1:网络主持人2017-09-28 10:10:58
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,成都城市燃气有限责任公司相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2:小洋2017-09-28 10:12:42
我想问科技都很发达了,为什么我家的媒体卡还要到街道办营业点交费,不可以在线支付宝交费?高科技应该提高生活效率,服务人民啊
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:45:08
针对您的提问,目前我公司提供包括线上、线下多种缴费方式,您可以根据您的实际需求选择: (1)、现金缴费:客户带上天然气用户服务卡到燃气公司各服务网点、利安电超市、华夏通成电超市、邮政储蓄银行、三环内红旗连锁超市现金缴费。 (2)、银行代扣:客户可到华润银行、建设银行、工商银行、中国银行、招商银行、成都银行、光大银行、民生银行、交通银行、农业银行网点办理气费代收代扣业务。 (3)、预存气费:客户到就近各服务网点、三环内全部及高新西区和天府新区部份红旗连锁超市、招商银行、成都银行以及光大银行办理气费预存业务。 (4)、刷卡缴费:客户可到燃气公司各服务网点pos机和一体机mispos刷卡缴费,成都通和拉卡拉银联卡以及天府通电子钱包刷卡缴费。 (5)、网上缴费:客户可选择支付宝和微信的生活缴费、公司官方网站“燃气缴费”等网上缴费。 另外,目前我公司正在开展“预存气费送礼品”、“支付宝预存气费领红包”等一系列优惠活动,欢迎用户到就近服务网点、三环内全部及高新西区和天府新区部分红旗连锁超市、招商银行、成都银行、光大银行以及支付宝办理气费预存业务。
3:郑先生2017-09-28 10:12:53
我是成华区双荆路2号雍华府的居民,在紧邻我们小区的人行道街面上,有一个地面燃气调压站,叫“红柴调压站”,这个调压站离我们居民楼非常非常近,仅一墙之隔,小区老人孩子经常在这里休息和玩耍,居民都很担心这个调压站对我们的安全造成严重影响,因此请求燃气公司考虑对这个调压站实施搬迁,或者改成地下室,好让周边居民安心。
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:45:34
关于成都面对面热线双荆路2号居民反映红柴调压站问题的情况回复: 红柴调压站是成都市中心城区城市燃气输配系统的重要组成部分,是维持青龙场片区和双荆片区的区域燃气管网平稳运行的重要场站。该站于1978年1月建成并投入运行,房屋各项证照手续齐全,布点位置符合规划要求,设计建造满足相关标准要求。 郑先生所提到的雍华府居民小区,位于红柴站北面和西面方向,由成都招商北城房地产有限公司于2012年完成修建。 根据《城镇燃气设计规范(GB50028)》6.6.3条规定,调压站与建筑物外墙面水平净距不低于4米,经实地勘测,红柴站内工艺区距离该小区建筑物外墙面距离高于标准要求,符合安全间距要求。
4:秋高气爽2017-09-28 10:12:59
我们小区对面的小区年代还要久些,为啥人家都不用上门抄气表,我们的还是要挨户抄表,要是哪个单月没遇上抄表师傅还交不上气费。请问什么时候才能像智能电表那样在APP上查用气量、交气费?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:46:09
燃气公司正逐步推行远程抄表,远程表具更换计划根据表具使用年限制定,每年逐步更新。 燃气公司现已开通网上营业厅,客户可通过网上营业厅、962777燃气服务热线查询气费信息,对已预留有效联系电话的客户,燃气公司在气量发行后会以短信形式告知客户气量信息;同时,客户可通过支付宝、微信查询并支付气费。
5:画片2017-09-28 10:23:47
家里的燃气表,有没有规定好久换一次?感觉就是只有抄表的,没有换表的。还有燃气表接管,时间久了,还是有腐蚀生锈,燃气公司不能帮助给防蚀处理么?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:46:38
(1)根据国家质量监督检验检疫总局批准的(2012年第132号公告)JJG577-2012《膜式燃气表检定规程》第7.5.1条规定,对于最大流量qmax≤10m3/h且用于贸易结算的燃气表只作首次强制检定,限期使用,到期更换,以天然气为介质的燃气表使用期限一般不超过10年。 我公司每年组织对居民用户到期燃气表免费进行更换,换表期间不在家导致未能更换的客户,可拨打我公司24小时服务热线962777申请更换。 (2)根据《成都市燃气管理条例》(2017)第二十九条规定:“燃气计量表设置在居民住宅内的,燃气计量表和表前燃气设施由燃气经营者负责维护、更新;燃气计量表后燃气管道、燃气燃烧器具等由用户负责维护、更新。燃气计量表设置在居民住宅公共部位的,燃气管道进户墙内侧以外的燃气设施由燃气经营者负责维护、更新;燃气管道进户墙内侧的燃气设施和燃气燃烧器具等由用户负责维护、更新。 我公司每年对居民小区燃气立围管及引入管(即燃气计量表表前燃气设施)进行巡检,对一般锈蚀的立围管进行刷漆维护,对严重锈蚀的立围管更换维护,确保及时消除安全隐患。” 根据有关规定,燃气计量表后燃气管道、燃气燃烧器具等由用户负责维护、更新,客户可拨打我公司24小时服务热线962777或通过我公司网上营业厅和服务网点登记委托实施,我公司提供有偿服务。
6:tv yugn2017-09-28 10:23:56
有自称燃气公司的,进入居民家中检查燃气管道的情况,要求更换零部件,这是真的吗?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:47:11
根据《成都市燃气管理条例》(2017)第三十三条规定:“燃气用户实施停止使用燃气、改变燃气用途、扩大用气范围、更换或者迁移室内燃气设施等行为应当告知燃气经营者,由燃气经营者组织实施或者按照供用气合同的约定执行。” 任何改装、安装、拆除燃气设施的行为,均应到我公司办理相关手续,由具备相关资质的专业人员处理;自行购买安装的燃器具、软管必须符合国家相关产品质量标准,具有产品合格证、生产许可证等。若客户有燃气设施相关改造需求,可拨打我公司24小时服务热线962777或通过我公司网上营业厅和服务网点申请改造。 我公司从未以任何形式张贴或发布要求用户安装、指定更换相关产品的通知、公告,请客户提高警惕,认真核实入户人员情况,我公司入户服务显著特征如下: 我公司提供的产品及服务,在现场不收取现金;我公司人员入户,均身着带有“成都燃气标识的工装、工作证或成都燃气委托施工证明”; 如有疑问,请及时拨打962777核实。
7:户外了2017-09-28 10:24:07
天然气公司窗口办理转户等手续都在工作时间内,要办相关手续 只有请假,不能有一些更便民的举措吗?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:47:32
因为过户手续需提供户主相关资料,故只能通过服务大厅柜台办理,燃气公司服务大厅工作日工作时间为上午9:00至下午17:30,周六和周日工作时间为上午9:00至下午16:00(节假日除外),中午不休息,客户可就近选择燃气服务大厅办理过户业务。
8:王先生2017-09-28 10:48:22
各位好,我是武侯的一位燃气用户,2013年年底,燃气读数在一个月内激增1000方左右,后直接至武侯分公司和少陵路总部反映情况,燃气公司由抄表员出面苦苦哀求家中老人,利用家中老人的善心最后缴纳了费用。但在2017年五月,燃气表又出现相同的情况,才感觉此事件越来越严重,当时打962777热线后转由武侯分公司班长处理,当时沟通表明在去校验表具有问题的情况下调整2017年读数并可以退还2013的所缴纳费用!在检测结果出来后,2017年8月再次拨打服务热线并又转至武侯分公司处理,在告知可以退费的情况下,填写了退费申请,9月22日,手机号为13618085365的王女士回电,2017年校表结果不作为2013年退费依据。9月26日拨打12345市长热线反映情况,9月27日座机号码为85583756的女士两次回电,表明和某位领导说明情况后退费无果!作为公用事业类国有企业,在两次出现的问题具有如此一模一样的雷同性的情况下,在提倡服务优先的背景下,如果换位来看待这类事情,不知各位领导有何看法?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:48:11
1、该户为人工抄表,抄表日程为双月19日。2013年6月19日客户代表入户抄收气量19方,气表底数为502方。8月至10月客户代表上门抄表,客户家中无人,未将用气量写在门上,估收气量共计58方。12月19客户代表入户抄收气量980方,气表底数为1540方。 该户产生累积气量980方,燃气费1852元,因租户已搬离,工作人员与房东协商后达成一致,房东承担1052元的气费(客户代表承担800元),2013年12月20日结清累积气量。 2、2017年2月客户代表入户抄收气量200方,4月客户代表入户抄收气量1053方,气表底数为3421方。该户在2017年5月申请检验燃气表,检验结果为“燃气表计数器千位数字乱跳”,工作人员为该户申请退量1000方(已退量完毕),4月收取该户53方气量,客户表示同意,并为该户免费更换新表。 3、2013年费用为累积气量,即气量为客户使用,客户应当并已经缴纳该笔燃气费。2017年退量以气表鉴定结果为依据,退量1000方。
9:绿色植物上的唱2017-09-28 10:47:44
如果有燃气管网换管等需求,能不能直接跟抄表员报,直接申请修?燃气公司有没有相关渠道,能快点接受申请要求?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:48:42
由于客户代表不具备现场处置能力,我公司要求客户代表现场协助客户向燃气公司进行维修改造申报。客户也可拨打我公司24小时服务热线962777或通过我公司网上营业厅和服务网点申请维修改造。
10:关注网上营业厅2017-09-28 10:53:58
想在燃气公司网站上缴气费,但网上营业厅只有登录没有注册按钮呢?
回复单位:成都城投集团(燃气公司) 2017-09-28 17:50:55
为方便用户使用网上营业厅,公司网上营业厅登录无须单独注册,目前采用手机号码接收短信动态码的方式登录。在登录页面输入能正常接收短信的手机号码,点击“获取动态码”按钮,该手机号码收到网上营业厅发送的动态码,在登录页面输入短信验证码登录即可。(网上营业厅登录说明:公司网上营业厅于2017年4月上线试运行,主要功能包括缴费(气费、改造费)、数据查询(气费、账单)、业务申请(点火通气、燃气改管)等,网上部分功能正常使用,需成功登录网上营业厅。)
11:网络主持人2017-09-28 11:01:01
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
12:网络主持人2017-10-10 16:39:56
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,10月10日的上线单位是成都市国土局,期待您的持续关注和参与!