网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市环保局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:1月23日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“共建共治,为蓝天清水,建更美成都”这一主题,重点谈到“环保部门如何通过廉洁高效的监管和执法,解决群众反映突出的环境问题?“约谈”,作为最严历的环保监管手段,成都今年会如何进一步强化?在环保考核和质量奖惩上还将怎样真逗硬?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-01-23 10:10:18
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市环保局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 戴口罩的小红帽 2018-01-23 10:14:23
有的人认为2017年成都的空气质量比往年有了较大改善,理由是环保局公布的全市pm2.5年均浓度同比往年有了较大幅度的降低,但是我想质疑的是,2013-2016年成都pm2.5年均浓度是以包括梁家巷国控站点在内的五城区7个子站的均值来计算的,而2017年是将位于龙泉山下,常年空气质量好于五城区的龙泉驿区国控站点替换了位于一环路边的梁家巷国控站点再计算出来的年均值,试问这样狸猫换太子后的数据,有参照性和对比性吗?用龙泉山下的数据来拉低平均值,当然显得降幅很大。
市环保局 2018-01-23 16:57:11
(1)梁家巷国控子站搬迁至龙泉驿区区政府国控子站符合国家相关技术规范,成都市环保局组织专家组进行充分科学论证后报送环保部并取得批复,根据《环境空气质量监测规范(试行)》对调整子站的要求,变更后的监测点位与原监测点位平均浓度偏差应小于15%,成都子站搬迁符合此要求。(2)国控子站搬迁是顺应成都市城市布局变化的需要,即天府新区和简阳市划入成都市、成都市中心城区由6区县扩大至13区县(原一、二圈层)后,成都版图往东南拓展,原国控子站过于集中在中心区域,不能较科学客观地反应城市布局变化后的成都空气质量,故调整国控子站布局确有必要。(3)成都市空气质量好转是客观事实,龙泉驿区区政府国控子站自2017年10月23日完成调试正式运行,2017年1月1日~10月22日的PM10和PM2.5浓度分别为82μg/m3和50μg/m3,和去年同期相比,分别下降11.8%和10.7%(2016年1月1日~10月22日的PM10和PM2.5浓度分别为93μg/m3和56μg/m3)。
3: CDUTER 2018-01-23 10:16:16
最近频繁爆出干扰环境监测、空气质量数据造假的新闻,例如环保部近期就通报了江西河南两个地方用喷雾车、洒水车对国控站点进行喷雾喷洒干扰数据的情况,前天晚上中央晚间新闻也报道了宁夏由于喷雾车失控,把国控站点所在的环保大楼一夜喷成冰雕的笑话。其实,这种现象在成都就不存在吗?都知道十里店的国控站点就在理工大学,然而门口的道路成天都是洒得湿漉漉的,喷雾车也是喷得不亦乐乎,弄虚作假有必要吗?
市环保局 2018-01-23 16:57:51
成都市环境保护局按照四川省环境保护厅《关于加强全省国家环境空气质量监测网城市站基础条件保障工作的通知》(川环函〔2017〕2144号)要求,制定了国家环境空气质量监测网城市站正常运行工作机制和措施。在预防人为干扰干预工作机制中规定了严禁对空气质量自动监测子站实施有针对性的洒水降尘作业,严禁对空气质量自动监测子站周边道路实施有针对性的机动车限行禁行措施,严禁采取停电等形式干扰空气质量自动监测子站正常运行。成都市环境保护局每季度不定期、不打招呼组织人员对国控站周边环境进行检查,如发现有针对子站进行的洒水降尘等弄虚作假行为导致子站未真实反映空气质量行为,依照《关于深化环境监测改革提高环境监测数据质量的意见》、《环境监测数据弄虚作假行为判定及处理办法》等规定向有关部门移送直接负责的主管人员和其他责任人员的违规线索,依纪依法追究其责任。
4: 1 2018-01-23 10:17:44
由于前些年规划理念等方面的问题,修建了大量住宅楼底商,而且大多都开设了餐饮,油烟扰民的问题突出。打电话投诉后,往往都是城管部门罚个款、商家安个油烟净化器草草了事,治标不治本。为什么不能从源头治理,况且住宅楼底商开餐饮本身就是违反成都市大气污染法律法规的。建议全面取缔住宅楼底商开餐饮的行为,不知道这个是环保局负责吗?还是工商局或者城管局?
市环保局 2018-01-23 16:58:35
根据《成都市城市管理综合行政执法条例》第二章第八条之规定,由城管部门对筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、城市露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染进行处罚。您所反映的问题应由城管部门处理。
5: 11 2018-01-23 10:19:41
成都的重污染应急预案2017修订版存在很多不切实际或超级惹人反感的地方,一是橙红预警公交免费必须持天府通卡。明明这个免费就是要吸引私家车驾驶员选择公交出行,而很多人平时开车也没有公交卡,结果响应政府号召后上了公交车却被要求投币。公交车上的刷卡机都是关闭状态,也不存在说需要通过刷卡量来确定财政补贴金额。(可能你拿一张小区门禁卡,也就免费乘车了,吃亏的总是老实人)这样的政策最终受益的还是平时就坐公交出行的人,财政投入了大量补贴,效果却不明显。二是启动和取消预案是靠预测,而不是根据实时数据,这就出现了元旦时空气质量良,然而橙色预警ing,上周连续两天重度污染却不启动橙色预警的搞笑情况。建议一是公交免费取消持卡条件。如果非要持卡,那么请公交公司将刷卡机设置成社区巴士模式,刷卡不扣钱。这样政府可以掌握真实的刷卡数据,而不是由公交司机每天拍脑袋估算的数据;二是预案启动取消在预测的基础上,根据实时空气状态及时调整。
市环保局 2018-01-23 16:59:19
《成都市重污染天气应急预案(试行)》修订期间,我市向相关部门和人民群众广泛征求意见,在预案中制定了启动橙色、红色预警期间,“持天府通卡乘坐公交免费,持天府通卡乘坐地铁八折优惠”,此项措施是为了提倡市民日常绿色出行,减少机动车尾气排放,尤其在重污染天气预警期间,给持卡市民免费坐公交的政策,鼓励市民办理天府通公交卡,尽量少开车,并形成日常乘坐公交车的习惯,做到绿色出行。
预警的启动和解除,是根据国家和省上重污染天气应急预案编制指南的要求,按照省重污染天气应急指挥部办公室区域性联防联控的要求以及我市环保和气象部门联合对未来3天气象及空气质量情况会商意见进行预测预报。提前发布预警,是为了降低污染物累积和减少污染持续时间;解除预警是根据成都市中心城区空气质量的实测数据和相邻区域的污染趋势进行综合分析得出。
6: 云云 2018-01-23 10:20:07
现在的环保公布比如空气相关数据分析,我们看到的感觉都是报喜更多,报忧谨慎。前段时间就报有城市为了降监测点的污染,采取喷雾等手段,来让监测数据好看。成都会不会这样做?
市环保局 2018-01-23 17:00:23
成都市环境保护局按照四川省环境保护厅《关于加强全省国家环境空气质量监测网城市站基础条件保障工作的通知》(川环函〔2017〕2144号)要求,制定了国家环境空气质量监测网城市站正常运行工作机制和措施。在预防人为干扰干预工作机制中规定了严禁对空气质量自动监测子站实施有针对性的洒水降尘作业,严禁对空气质量自动监测子站周边道路实施有针对性的机动车限行禁行措施,严禁采取停电等形式干扰空气质量自动监测子站正常运行。成都市环境保护局每季度不定期、不打招呼组织人员对国控站周边环境进行检查,如发现有针对子站进行的洒水降尘等弄虚作假行为导致子站未真实反映空气质量行为,依照《关于深化环境监测改革提高环境监测数据质量的意见》、《环境监测数据弄虚作假行为判定及处理办法》等规定向有关部门移送直接负责的主管人员和其他责任人员的违规线索,依纪依法追究其责任。
7: 郊区人 2018-01-23 10:25:02
成都到青城山温江区域,经常闻得到烧垃圾的气味,黄昏烟雾很大。重视大城市环保的同时,区县也该重视,不要因为人口不密集就忽略空气和环境保护。
市环保局 2018-01-23 17:00:56
您反映的问题,市环保局高度重视,立即责成温江区环保局进行调查处理,我局将尽快反馈调查结果。
8: 曹妮 2018-01-23 10:27:43
该污染地位于郫都区三道堰镇国土所旁边的源滩小区东南一侧,长期从事 丧葬殡葬用品销售、遗体接送、灵堂策划搭建、现场布置、殡葬丧葬遗体的接运、存放、火化和骨灰寄存。而遗体整容、消毒防腐、殡葬设施设备租赁等噪音和废水污染的经营场地,严重地影响了一墙之隔小区居民的正常生活,导致一些房屋的主人有房不敢住,常年空置在外租赁房屋生活。多年以来,三道堰镇就是成都市重要的水源保护区,对工业及生活固化废水、各类污染源严格控制,该镇也是重要的生态乡村特色小镇,中共十九大召开以后,各级政府更应该加强环境生态的保护,严厉打击对环境有破坏影响的产所和污染源头。成都市郫都区三道堰镇,是川西平原历史上有名的水陆码头和商贸之地,是承担着成都主城区90%以上供水来源的全国宜居小镇、四川省“百镇建设行动”试点镇。东与新都区,北与古城镇,西与新民场镇,南与红光镇、团结镇接壤。三道堰镇因用竹篓截水做成三道相距很近的堰头导水灌田而得名,是一座具有一千多年历史的川西古老小镇,历史上是有名的水陆码头和商贸之地。三道堰水乡于2014年4月29日被批准为国家4A级旅游景区。三道堰镇是成都平原上唯一有两条河流纵贯全境且已有一千多年历史的水乡古镇,其得名因古望帝和从帝在柏条河治水期间,用竹篓截水做成三道相距很近的堰头导水灌田而来。地处成都市母亲河府河上游,岷江的两大支流――徐堰河、柏条河并行穿越镇域而过,水源丰富,水质清澈,亲水性好,生态环境优美,素有古蜀水乡之称,是历史上有名的水陆码头和商贸之地。镇域内无工业污染企业,镇内的柏条河和徐堰河两大河流是全国水质最优的河流,也是西南最大的自来水厂——成都市自来水六厂的水源提供地,承担着成都市90%以上的供水。这样具有社会重要功能的小镇怎么就没有人出来管理一下眼前的污染问题??? 毕竟殡葬行业遗体火化是一种非稳态、变边界的氧化燃烧过程,即一次性地将遗体和随葬品送入主燃室进行高温燃烧,直至所有可燃组分完全燃尽的过程。殡葬行业存遗体火化过程中产生的烟气和二恶英类污染物,90%以上通过烟道直接排放,没有后处理设备。尤其是遗物焚烧,设备落后或无组织排放,这些都造成恶英的较高排放。
市环保局 2018-01-23 17:01:31
您反映的问题,市环保局高度重视,立即责成郫都区环保局进行调查,将对您反映的环保问题进行核查,我局将尽快反馈调查结果。
9: 邹榆林 2018-01-23 10:35:20
我是一名普通上班族白领,想要投诉两个环保方面的问题:
一是扰民,我租房住在该小区旁的大学生家园小区1年半以来,经常被此小区的办丧事躁音困扰,有时晚上11点多还在吵,一大早又开始闹,鞭炮声不绝于耳,有的时候每个小时响一次,通宵不断,实在闹心。锣鼓唢呐哭喊哀鸣,影响周边居住者的心情和休息,甚至还会让有的人觉得晦气。 我知道此小区为安置房,住户原籍农村乡下人较多,但既然搬到城市来,就要拥有城市居民的素质,自觉保护城市环境,维护市容市貌。其实任何风俗习惯都会受限于地域和环境,不管不顾地将老家风俗往秩序井然的城市里搬,实在不应该堂而皇之、毫无顾忌。 自古以来,城市就是文明的象征,有城才有邦国,城市发达,国家才兴旺。中央政府极其重视文明城市、文明村镇建设,深抓社会主义精神文明建设。我们不能习俗为借口,让陋习变得冠冕堂皇,无论乡下习惯如何,在城市中,扰民就是陋习,丧葬就应有城市的文化和风俗,低调安静办理丧事是理应之举! 我知道,此类事件涉及到习俗思想一时难以改变,所以无论是公安还是民政市政,都不可能制止此类事件继续发生,必须出台法规、规定,明文禁止居住区内搭鹏办丧事,才能有效果。 我是湖南人,毕业于湖南师范大学,我们老家的乡下人住进城市也绝不会将乡下风俗带入城市,湖南的二级城市内,除了在民房散户区会出现之外,任何稍稍正规点的、有大门的小区都绝不会有此类大张旗鼓的丧事,更别说在省会城市更是不见踪影。我国有的城市也有此类规定出台。
二是环境污染。该污染地位于郫都区三道堰镇国土所旁边的源滩小区东南一侧,长期从事 丧葬殡葬用品销售、遗体接送、灵堂策划搭建、现场布置、殡葬丧葬遗体的接运、存放、火化和骨灰寄存。而遗体整容、消毒防腐、殡葬设施设备租赁等噪音和废水污染的经营场地,严重地影响了一墙之隔小区居民的正常生活,导致一些房屋的主人有房不敢住,常年空置在外租赁房屋生活。多年以来,三道堰镇就是成都市重要的水源保护区,对工业及生活固化废水、各类污染源严格控制,该镇也是重要的生态乡村特色小镇,中共十九大召开以后,各级政府更应该加强环境生态的保护,严厉打击对环境有破坏影响的产所和污染源头。成都市郫都区三道堰镇,是川西平原历史上有名的水陆码头和商贸之地,是承担着成都主城区90%以上供水来源的全国宜居小镇、四川省“百镇建设行动”试点镇。东与新都区,北与古城镇,西与新民场镇,南与红光镇、团结镇接壤。三道堰镇因用竹篓截水做成三道相距很近的堰头导水灌田而得名,是一座具有一千多年历史的川西古老小镇,历史上是有名的水陆码头和商贸之地。三道堰水乡于2014年4月29日被批准为国家4A级旅游景区。三道堰镇是成都平原上唯一有两条河流纵贯全境且已有一千多年历史的水乡古镇,其得名因古望帝和从帝在柏条河治水期间,用竹篓截水做成三道相距很近的堰头导水灌田而来。地处成都市母亲河府河上游,岷江的两大支流――徐堰河、柏条河并行穿越镇域而过,水源丰富,水质清澈,亲水性好,生态环境优美,素有古蜀水乡之称,是历史上有名的水陆码头和商贸之地。镇域内无工业污染企业,镇内的柏条河和徐堰河两大河流是全国水质最优的河流,也是西南最大的自来水厂——成都市自来水六厂的水源提供地,承担着成都市90%以上的供水。这样具有社会重要功能的小镇怎么就没有人出来管理一下眼前的污染问题,请市领导认真考虑此事,毕竟殡葬行业遗体火化是一种非稳态、变边界的氧化燃烧过程,即一次性地将遗体和随葬品送入主燃室进行高温燃烧,直至所有可燃组分完全燃尽的过程。殡葬行业存遗体火化过程中产生的烟气和二恶英类污染物,90%以上通过烟道直接排放,没有后处理设备。尤其是遗物焚烧,设备落后或无组织排放,这些都造成恶英的较高排放。 二恶英:多氯二苯并对二恶英和多氯二苯并呋喃的统称。二恶英具有强毒性、持久性和生物蓄积性,常以微小的颗粒存在,能持久存在于环境中、通过生物食物链(网)累积、并对人类健康造成有害影响的化学物质。与常规污染物不同,持久性有机污染物对人类健康和自然环境危害更大在自然环境中滞留时间长,极难降解,毒性极强,能导致全球性的传播。被生物体摄入后不易分解,并沿着食物链浓缩放大,对人类和动物危害巨大。很多持久性有机污染物不仅具有致癌、致畸、致突变性,而且还具有内分泌干扰作用。研究表明,持久性有机污染物对人类的影响会持续几代,对人类生存繁衍和可持续发展构成重大威胁。
市环保局 2018-01-23 17:02:04
您反映的问题,市环保局高度重视,立即责成郫都区环保局进行调查,将对您反映的环保问题进行核查,我局将尽快反馈调查结果。
10: 行动 2018-01-23 10:48:16
各位领导好:
我作为温江区金马镇的市民,现在就海峡科技园(即:成都医学城B区)反应及咨询如下:
1、温江区海峡科技园蓉台大道两侧一到晚上21:00左右就不知道哪个工厂在排放废气,简直就是我们车窗都不能开,我们也给温江区环保局及温江区政府反应过多次,但其结果不理想。
2、温江区将海峡科技园(即:成都医学城B区)作为医疗企业的生产制造基地,请问他们在实验与生产过程中产生的废气、废水真正能做到政府宣传的那么好吗?这个可是关系到整个温江区金马镇周边几十万人的身心健康哟,请领导多关注,谢谢。
3、温江区凤凰饲料厂偶尔还在生产鱼腥饲料,臭气熏天,据说上了环保设备;但效果不佳,难道政府就不能考虑让其搬迁吗?
市环保局 2018-01-23 17:02:46
您反映的问题,市环保局高度重视,立即责成温江区环保局进行调查处理,我局将尽快反馈调查结果。
11: 真的么 2018-01-23 10:49:20
听直播,说约谈,会不会只是约来谈一谈而已。大家都是一个层面的部门,约谈真能起到作用?还是有点置疑!
市环保局 2018-01-23 17:03:28
2017年6月,成都市成立了市环境保护督察办公室(以下简称:市环督办),主要职责是负责全市环境保护督察相关工作,各区(市)县也相应成立了环保督察工作机构,为进一步推进环境保护各项工作的落实提供了有力保障。
环保约谈作为一种工作手段,在环保督察工作中被有效运用,其目的是督促区(市)县党委政府和市级有关部门切实履行环境保护“党政同责、一岗双责”主体责任,解决突出环境问题,保障群众环境权益。环保约谈的主体不能简单的认为是环保部门的单一行为,它是由环保督察机构代市委、市政府对区(市)县党委政府、市级有关部门贯彻落实中央、省、市生态文明建设和环境保护重大决策部署情况、贯彻落实“党政同责、一岗双责”情况和解决突出环境问题情况进行的督查督办。
开展环保约谈,主要包括以下情况:一是区域或流域环境质量明显恶化,或存在严重环境安全隐患,威胁群众健康、生态环境安全或引起环境纠纷、群众反映强烈、久拖不决、社会关注度高、群众反复投诉的;二是未完成或难以完成污染物总量减排、大气、水、土壤污染防治和危险废物管理等目标任务的;三是行政区内环境违法问题突出的,或环境执法不力或影响环境独立执法问题突出的;四是行政区内中央、省环保督察发现问题整改不力的;五是连续3个月大气质量排名靠后的区(市)县以及其他需要进行约谈的情形。
去年以来,全市加大了对区(市)县和市级有关部门的环保约谈力度,环保约谈的部门和个人达到100余次,为促进“党政同责、一岗双责”主体责任的落实,强化管行业必须管环保的意识,推动各类突出环境问题整改的进度发挥了积极作用。
同时,市环督办非常注重事前提醒、事中监督、事后检查,特别注重环保约谈以后的工作落实,对问题整改是否真的见到实效,会积极运用专项督察、问题“回头看”、目标考核、信息公开等手段,督促各类突出环境问题的有效解决;对已发现的突出环境问题逾期未能按要求整改到位的,会进一步加大督办力度;对整改工作中不作为、乱作为甚至违反法律法规的单位和个人,将严格按相关程序依法依规移交纪检监察部门进行严肃处理。
12: 飘过 2018-01-23 10:49:53
麓山大道一段与梓州大道交叉的这一带有很多居民区,但马路上的车辆噪音太大,很多大型车辆不分白天夜间按喇叭,给周边居民造成很大困扰,盼整治!
市环保局 2018-01-23 17:04:20
根据《成都市环境保护工作职责分工方案》中公安部门职责中“依法对机动车噪音和广场、公园、街道、家庭内产生的干扰居民生活的噪音污染进行行政处罚”,您所提问题属于公安交管的职能职责,由公安交管局对超速、恶意鸣笛进行处罚。
13: 网络主持人 2018-01-23 11:00:25
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
14: 网络主持人 2018-01-23 17:08:50
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市新经济委,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市环保局副局长:易 波
成都市环保局副局长:易 波
特邀监督员:冯卫东
特邀监督员:冯卫东
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
现场直播
现场直播