网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市林业园林局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:3月6日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“主动作为,以大生态观构建成都全域景观化”这一主题,重点谈到“保护生态环境,林业园林部门如何履职到位,严管生态自然保护区违规开发建设行为?成都的花市培育、绿化的增植、公园的提升,新一年又会有哪些新动向”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-03-06 09:55:31
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市林业园林局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。 各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点: 1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题; 2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质; 3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 郭先生 2018-03-06 09:23:15
科华南路府城大道路口处的两颗大树,大树的支撑环以长到树干内,影响了大树的生长,希望部门尽快取下支撑环。
市林业园林局 2018-03-06 15:53:53
郭先生您好,感谢您对我市园林绿化工作的关心与支持!2017年我局已要求各管护单位全面检查、整治管护段面内的自管设施设备,包括及时补齐缺失支撑、更换破损支撑和调整松动、不平支撑, 调整支撑上松动、脱落的螺钉和抱箍,回收不再需要的支撑,调整支撑抱箍,使其适应树木生长;花箱、凉亭等及时进行设施修复、加固及油漆更新。收到您的来信后,我局立即安排管护单位人员现场核实,发现了该处确有两颗大树的支撑环插入到树干内,已经安排人员松开并取下了支撑环,我局已责成各管护单位再次全面清理管护段面内设施设备。
3: 00 2018-03-06 09:23:21
听说天府春花节活动要持续到4月,期间有些什么我们可以参加的活动呢?
市林业园林局 2018-03-06 15:54:36
网友您好,天府春花节活动期间,各区(市)县还将持续打造城市春季花卉特色景观,各个城市公园还将举办市民喜闻乐见的各类园林艺术展,如:3月2日——4月6日植物园举办的春花展、3月17日——4月15日文化公园举办的成都市第54届花会。另外,我们公园还将开展内容多样的与市民互动的公益科普活动,丰富市民的春季踏青及文化娱乐生活。市民可以关注我市植物园、动物园、望江楼公园、人民公园、百花潭公园等的微信公众号,公众号会及时公布活动信息,市民可自行选择,报名参加这些互动活动,如:植物园举办的家庭养花技术讲座、望江楼公园组织的“薛涛笺制作体验”活动、人民公园组织的“逛少城拍春花”活动、百花潭公园组织的“盆景拍卖会”、文化公园组织的“植物医生”现场问诊活动……
4: 当时明月 2018-03-06 09:23:36
我们是盆景爱好者,听说百花潭公园在搞盆景拍卖会,了解一下,怎样参加这个拍卖会?
市林业园林局 2018-03-06 15:55:09
当时明月您好,百花潭公园自2017年开始举办盆景拍卖会,截至目前已开办2场,在成都地区的盆景从业者与爱好者中都产生了良好的口碑。今年借天府春花节活动,百花潭公园在3月还将推出一场“盆景拍卖会”,您可以关注百花潭公园微信公众号及公园官方发布的拍卖会信息,在拍卖会当天现场报名参加。
5: 张女士 2018-03-06 09:24:23
苏坡立交桥与羊犀立交桥道路两旁的树木并非新栽种树木,只是在之前栽种的树木上搭起了支架,但树木本身没有任何的问题,请问是为什么?
市林业园林局 2018-03-06 15:55:32
张女士您好,苏坡立交桥与羊犀立交桥路段前期由于市路桥公司对三环路进行了提升改造、交通优化,为拓宽车行道根据改造方案将绿化带整体减少了30cm,造成部分乔木根系受损存在树木倒伏的安全隐患,为防止树木倒伏对相应乔木设置了支撑,感谢您对我市园林绿化工作的关心与支持。
6: 冒充专家 2018-03-06 09:24:34
近来看到园林局有出台“花重锦官城”的规划,觉得很好,这两年成都市的花确实变多了,请问今年还有什么打造计划吗?
市林业园林局 2018-03-06 15:57:08
网友您好,根据我局编制的《花重锦官城——成都市增花添彩总体规划(2016-2025)》,推广运用花卉和彩叶植物,来体现城市的历史、文化和风貌特色。今年,将主要对二环路绿化景观进行提升,包括绿化植物(灌木、花乔木等)的栽植;花台、树池、铺装、景墙等土建设置;桥墩立体绿化栽植等,感谢您对城市园林绿化的关心与支持。
7: 诗军 2018-03-06 09:24:51
1、春季来了,请问哪些湿地适合踏青骑行和划船呢?
2、我们成都市有没有什么国家湿地公园呢?现状情况如何?
市林业园林局 2018-03-06 15:57:35
诗军您好,成都市目前建成的许多湿地基本都具有骑行绿道,可供市民骑游,比如白鹭湾国家城市湿地公园、青龙湖、兴隆湖、天府公园、鹿溪河生态区、双流中心公园、崇州桤木河省级湿地公园等,市民朋友们可以就近选择春季骑游。但是,作为以保护生态、为各种生物提供栖息场所为主要目的湿地修复区和湿地公园,我们不提倡甚至禁止开展游船等具有干扰和破坏作用的活动项目,以免对水生植物,野生动物,特别是野生水鸟造成影响。所以,目前我们成都市的湿地公园基本不具有游船功能。在此,我们也倡仪,我们的市民加入到我们保护生态,爱护环境的队伍中来,不做破坏生态、污染环境的事,从绿色生活的点点滴滴做起,共同来保卫我们的家园。
成都市目前有两个国家级的湿地公园,一个是正在建设的四川新津白鹤滩国家湿地公园,一个是成都白鹭湾国家城市湿地公园。新津白鹤滩国家湿地公园主体部分主要是新津县岷江部分河段,是河流—沙洲湿地复合体以及城郊型国家湿地公园建设的国家示范点;白鹭湾国家城市湿地公园是我市最早建成的国家城市湿地公园,其生态效果、景观效果均较好,市民非常喜欢,尤其是公园提供的骑游步道,引领了市民的健康休闲方式,带动了大量的骑游爱好者的参与。目前该公园因天府绿道规划和简阳机场高速的修建,部分区域正在优化改造,出行朋友注意提前做好功课哟。
8: 阳哥 2018-03-06 09:25:02
本人是都江堰一家家禽养殖场,现在想增加养殖绿头鸭、赤麻鸭、鸳鸯这些品种,请问需要办理什么手续?
市林业园林局 2018-03-06 15:58:02
阳哥您好,绿头鸭、赤麻鸭、鸳鸯等属于国家保护的野生动物,人工繁育需要办理《野生动物人工繁育许可证》。具体来说,绿头鸭、赤麻鸭属于国家保护的有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物(俗称“三有”动物),可在当地(都江堰市)政务中心林业主管部门窗口办理《野生动物人工繁育许可证》;而鸳鸯属于国家二级重点保护野生动物,办理《野生动物人工繁育许可证》时,须由都江堰林业行政主管部门初审,逐级上报四川省林业厅批准办理。办理程序、需要准备的材料等具体事项,可向当地林业部门办证窗口咨询。
9: 小刘 2018-03-06 09:25:10
1.我是一名刚毕业的大学生,对林产业发展很感兴趣,请问下成都市对林产业基地建设有哪些优惠政策?
市林业园林局 2018-03-06 15:58:23
小刘您好,为加快调整优化林业产业结构,促进林农增收致富,我市通过先建后补的形式予以资金扶持。具体是:按照《年度市级林业产业项目申报指南》要求,新建规模化标准化林产业基地,按所建基地类别给予200-1000元/亩的造林补贴;对新建集中连片300亩以上的林下中药材基地给予1000元/亩补贴;对新建集中连片300亩以上的森林蔬菜基地给予600元/亩补贴;对林下养殖项目给予畜(禽)种苗补贴。补贴资金在市级林业发展专项资金中安排,由当地林业部门受理,市林业园林局负责兑现。
10: 汪海 2018-03-06 09:25:17
我是成都市民,经常看见一些大树挂了名木古树的牌子,请问成都市的古树名木是怎样管理的?
市林业园林局 2018-03-06 15:58:46
汪海您好,感谢您对成都绿化建设的关心和关注。成都市对古树名木保护管理历来高度重视。2008年市人大常委会通过了《成都市古树名木保护管理规定》,2015年7月又对《成都市古树名木保护管理规定》进行了修订完善。2014年9月,市林业园林局印发了《成都市古树名木保护管理工作实施细则(试行)》,2017年对《成都市古树名木保护管理工作实施细则》进行了修订,进一步强化全市古树名木规范管理工作。近年来,我局在名木古树保护方面主要开展了三个方面的工作:一是开展名木古树普查、建档和挂牌保护,目前全市共有名木古树8000多株,其中一级古树180多株,二级古树600多株,三级古树7300多株;二是对具代表性的名木古树分批开展健康体检工作,目前已对360多株名木古树进行了健康体检,制定了复壮保护措施;三是对重点保护和病危名木古树完善防护措施,如打围、砌台、做支撑、防腐、除虫、复壮等措施,对250多株珍贵古老且具有代表性的名木古树安装了避雷针。下一步,我们将进一步落实名木古树管护责任和管理措施,不辜负市民群众的希望,一如既往地做好古树名木保护管理工作。
11: 热心群众 2018-03-06 09:25:26
植树节快到了,我们想参加植树,怎么办理呢??
市林业园林局 2018-03-06 15:59:05
网友您好,感谢您对植树造林工作的支持!今年我们已经社会发布了57个义务植树点位,其中植树点位29个、抚育养护点位5个、认建认养绿地树木和古树的点位23个。这些点位分别在中心城区、郊区市县的城市道路绿地、公园绿地、天府绿道、森林公园内,基本能够满足市民群众就近参与绿化建设的意愿。市民可以通过我们市林业园林管理局门户网站或者成都日报、成都商报等媒体查询今年公布的植树点位和联系方式,根据需要选择点位,向点位联系人报名,进行植树、管护或认养活动。
12: 诸葛飞雪 2018-03-06 09:42:56
什么是公益林和商品林?
市林业园林局 2018-03-06 15:59:37
诸葛飞雪您好,公益林是以保护和改善人类生存环境,维护生态平衡,保护生物多样性和国土保安等满足人类社会的生态需求为主体功能的森林、林木和林地。主要提供“公益性产品”或服务。公益林按事权等级划分为重点公益林和地方公益林。重点公益林,是指生态区位极为重要或生态状况极为脆弱,对国土生态安全、生物多样性保护和经济社会可持续发展具有重要作用,以提供森林生态和社会服务产品为主要经营目的的重点防护林和特种用途林。包括水源涵养林、水土保持林、防风固沙林和护岸林;自然保护区的森林和国防林等。地方公益林,包括未区划界定为重点公益林,但生态地位重要,或地方法规保护的森林,如一些未列入重点公益林的天然林、自然保护区的森林、水土流失特别严重地区的森林、中型水库周边的森林等应作为地方公益林。
商品林,是指满足林业产业发展需要,以提供木材和林副产品为主要经营目的,发挥森林经济效益为主的森林、林木和林地。
13: 卿雅宁 2018-03-06 09:43:02
个人承包经营的责任山与自留山有何区别?
市林业园林局 2018-03-06 15:59:56
卿雅宁您好,自留山与承包经营的责任山是性质不同的两个概念。自留山虽然林地所有权仍属集体,但农户享有无偿使用权且长期不变,并对其种植的林木享有所有权,在自留山采伐的木材销售时还有优惠政策;而个人承包经营的责任山,其林地所有权属集体,个人只享有承包经营管理权,双方的责权利以合同形式确立。
14: 南宫琬 2018-03-06 09:43:07
如何处理位于自然保护区内的自留山、责任山和未承包到户的集体林地?
市林业园林局 2018-03-06 16:00:33
南宫琬您好,自留山、责任山和未承包到户的集体林地位于自然保护区内的,要以林区安定为前提,明确权属关系,依法维护自然保护区的稳定和林权权利人的合法权益,由集体经济组织、林权权利人与自然保护区管理单位共同协商处理,并以双方协议形式明确管护主体、管护责任和林权权利人的合法权益。对自然保护区内未承包到户的集体林地,可依法经农村集体经济组织成员会议2/3以上成员或代表会议2/3以上代表同意,通过均股、均利等其他方式明晰产权,落实到户,森林生态效益补偿费也相应落实到户。对自然保护区内的自留山、责任山,由自然保护区管理单位与林主签订林地使用合同,实行租赁经营。对自留山、责任山和未承包到户的集体林地位于自然保护区实验区内的,除了享受相应补偿补助外,自然保护区管理单位还可引导农村集体经济组织和农户开展多种经营,以增加收入。
15: 大头 2018-03-06 10:19:37
成都市林业园林局领导:你们好!
我们是卓锦城小区的一群老年人,在这里给你们反映一个问题,请你们考虑给我们解决一下.
卓锦城社区是位于锦江区三环路娇子立交桥附近的一个大型社区,小区(六个小区)入住有三万人左右.小区的老年人抱团养老,丰富老年人的晚年生活,去年的成都商报(2月6日),成都电视二台三台,锦江区电视台都进行了报道.但是现在准备开展适合老年人活动的门球活动,遇到了困难.
由于这个社区是一个纯粹的商住楼,开发商在小区内只设有蓝球场和羽毛球场,没有专门的老年人活动的门球场地,特别是要找出一空片地来作为门球场地就根本不可能。
根据我们在小区附近的调查,发现在卓锦城一期外墙外靠成龙路方向有一片空地(属于成都市林业园林局管辖)比较适合门球场地的采用。由于门球场地也是由人工草坪组成,因此不影响这片绿地的观赏。我们恳请有关上级领导能给于批准我们使用此地(门球场场地面积为 16X26 平方米),修建门球场经费我们自己解决。
目前各级政府在解决民生问题上非常重视,在我国初步进入老年化年代,如何安排好老年人的晚年生活提到议程上来了。我们恳求领导支持我们一下解决这个问题.希望你们下来实地考察看看。
谢谢!
卓锦城社区一群老人
注: 卓锦城一期外墙外靠成龙路一带的地是修卓锦城的开发商修建的,现在移交给成都市林业园林局了.
市林业园林局 2018-03-06 16:01:03
大头您好!节目结束后,我局电话与您进行了沟通说明,卓锦城一期外墙外靠成龙路方向的绿地,如果属于城市园林绿地,按照《成都市园林绿化条例》,将禁止擅自占用园林绿地,就不能作为门球场地用,因公共利益需要,才能临时占用。同时,我局立即安排锦江区林业园林局前往现场踏勘,确定这块地的用地性质,待稍后再进一步回复网友。
16: 春天花花 2018-03-06 10:11:24
老城区的行道树栽种多年现在绿树成荫效果很好,但是新区很多地方的行道树栽种似乎被遗忘了,像天府二街三街等地,路宽了但是看不到行道树的影子,到了夏天就是暴晒,路边连个遮阴的地方都没有,不能只要道路不要树,想问问部门是怎么打算的?除了集中增绿,这些行道树配置是如何考虑的?
市林业园林局 2018-03-06 16:03:46
春天花花您好,感谢您对我市城市绿化建设的关心!2017年,我局启动了行道树增量提质工作,一方面增加中心城区行道树的数量,一方面提升行道树的品质。2018年,我局将以“花园式特色街区”及行道树增量提质为抓手,结合“花园式特色街区”区域文化特色,按照“一路一景”原则,连续栽植高大乔木或花乔、色叶树种(点缀景观或标志性乔木)。针对天府二街、天府三街等地出现行道树不遮阴的现象,经调查,高新区在2017年7月对以上两条道路进行了增量提质,天府二街新栽植了高大乡土树木朴树,天府三街新栽植了特色花树蓝花楹,两种树木树冠大、长势快,遮阴效果好。经过一段时间的生长,将形成林荫道。
17: 春来了 2018-03-06 10:16:13
成都湿地有哪些成规模的?春天可以去看一看的?
市林业园林局 2018-03-06 16:04:10
春来了您好,成都市目前建成的湿地比较多,比如位于锦江区的白鹭湾国家城市湿地公园,位于龙泉驿区的青龙湖、天鹅湖,位于天府新区的兴隆湖、天府公园、鹿溪河生态区,位于双流区的双流中心公园、位于崇州市的桤木河省级湿地公园等,都有一定的规模,市民朋友们都可以就近选择春季观光。
18: 逛公园 2018-03-06 10:50:24
请问金沙滨河公园开放没有?前几天在成都日报上看到一张图片,貌似建好了哇,啥时候开放?
市林业园林局 2018-03-06 16:04:33
网友您好,金沙滨河公园是由青羊区建交局负责建设,据了解,金沙滨河公园已于2017年12月31日前完成建设并开放,目前完成建设和开放的是金沙滨河公园的A地块,其面积为42199平方米;金沙滨河公园的B地块预计2018年12月前完成建设。感谢您对我市公园绿化工作的关心和支持!
19: 网络主持人 2018-03-06 11:00:57
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家! 本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
20: 网络主持人 2018-03-06 16:05:15
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市妇联,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市林业和园林管理局、总工程师:刘可佳
成都市林业和园林管理局、总工程师:刘可佳
特邀监督员:戈莹
特邀监督员:戈莹
节目直播中
节目直播中
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑