网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
成都轨道交通集团上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:2月8日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“加密织构轨道网,提升群众公交出行率”这一主题,重点谈到“地铁建设,如何在争取群众更多理解的同时,也能主动作为,尽最大努力减少施工影响,还市民方便?春运开启,成都地铁又将如何做好服务,保障群众安全便捷出行?新一年成都地铁还有哪些新的建设和运营计划?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-02-08 10:10:22
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,成都轨道交通集团相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: Sam 2018-02-08 10:10:53
地铁1号线三期综合联调这个月底前能不能完成,试运营专家评审月底能进行不?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:37:23
乘客您好,地铁1号线三期工程目前已基本完成全部综合联调项目,预计将于2月底开展开通试运营基本条件专家评审工作。成都地铁也将持续做好做实开通前的各项筹备事务,确保今年3月底前实现1号线三期高质量开通试运营。
3: 毛东伟 2018-02-08 10:14:47
为什么安靖镇位于3.5环,西靠犀浦,北临大丰,东靠金牛区,这好么的位置居然没有规划地铁,不知道市上是如何规划的?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:38:24
根据成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通9号线经过安靖镇并设有车站,该站后期可与成灌铁路安靖站换乘,可有效服务安靖镇居民的出行。
4: zs528 2018-02-08 10:15:48
听说3号线二三期力争年内开通,但是三期高架段进度很让人担心啊,想问一下三期和二期能否在今年底同时同步开通运营?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:38:57
为了早日让3号线二、三期周边市民受惠,成都轨道交通集团正组织参建单位全力优化施工方案、强化现场组织并加强统筹管理,该线今年年底同步开通运营预期目标可控。
5: 小李 2018-02-08 10:16:34
中心城区的青白江什么时候修地铁,不能用停留在纸上规划吧
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:39:29
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区范围内规划有轨道交通23、34和36号线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有纳入国家批复近期建设规划范围的项目才具备开工建设条件。目前,这些线路均还处于规划阶段,不属于国家已批复建设规划范围内的项目,暂不具备开工建设条件。下一步,我公司将配合市级牵头部门继续深入论证青白江境内轨道交通线路建设的必要性和迫切性等,力争尽早开工建设,以方便青白江居民的出行。
6: 李欧 2018-02-08 10:23:02
地铁4号线十陵站刚好位于成洛大道与蜀王大道的交汇路口,但唯独西北角没有出入口。该地块原先的工厂已经外迁至龙泉山脚的成都经开区,新的商业和住宅正在那里修建。请问十陵站将来会在成洛大道与蜀王大道的交汇路口西北角设置一个出入口吗?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:39:56
十陵站为已运营的4号线和规划的32号线换乘车站。车站建设期间,由于拆迁原因西北角出入口不具备建设条件。目前已建设的出入口能满足客流需求及消防疏散要求,下阶段,我公司将根据周边建设情况及客流特征适时启动该出入口的建设。
7: gn gnn 2018-02-08 10:23:49
我就想问:除了地铁、天上跑的轻轨、还有铁路公交,一直也在说,这方面成都都会有新动向不呢?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:40:21
成都市目前正在深入推进铁路公交化运营改造工作,以落实“三铁融合”规划研究成果。铁路公交化运营改造拟分两期实施,其中一期8条(1环7射),二期6条,成都市域内共计860公里。目前,成都市正在开展一期方案项目前期研究工作,成绵乐城际成都至德阳段发车密度已提高,成灌铁路犀浦站已与地铁实现安检互信。下一步,铁路公交化运营改造将逐步实施。
8: 米娜 2018-02-08 10:24:20
一号线的厕所真的……太多时间都很熏人啊,不知道站台工作人员是否也用那个厕所,真的太不干净了。另外男女混用也让人觉得迷之尴尬,到底有没有可能进行改进呢?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:41:00
乘客您好,地铁1号线于2010年正式投用,其设计标准相对较低。为改善地铁1号线、2号线卫生间问题,2016年、2017年期间,成都地铁投入192万元,先后完成了26个车站卫生间的改造升级,并计划于今年对剩余11个卫生间进行改造升级。与此同时,至2017年12月,成都地铁已为线网123个站328个卫生间配备了“两纸一液”,进一步提升运营服务。2018年,成都地铁还将在已开通线路车站推行“所长制”管理,安排专人负责卫生间卫生及设备设施的监管工作。感谢您对成都地铁的关注和支持。
9: 市民李女士 2018-02-08 10:25:24
尊敬的轨道交通集团领导您好,首先,衷心地感谢贵公司为成都轨道交通的发展所做出的卓越贡献。在此有两问题向您做个简单的咨询。首先,作为一名家住地铁5号线沿线的市民,对5号线的建设颇为关注。目前5号线一环路省医大,青羊宫,省骨科医院的施工进度感觉比较缓慢,本身施工难度也比较大,请问5号线还有可能如之前所说的那样在2019年底左右开通吗? 另外,成都即将迈入双机场时代,19号线作为双机场的连接线预计会在什么时候开工建设呢?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:41:29
感谢网友对轨道建设的理解、关心和支持,5号线2019年开通的目标没有变化。该线中医大省医院站、青羊宫站和省骨科医院站位于中心城区,外部施工影响因素确实较多,管理及施工难度较大,但在成都轨道集团和参建各方的共同努力下,目前上述站点正按既定计划正常推进,请网友放心。
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。连接双机场的轨道交通19号线二期工程还不属于国家批复的建设规划项目,其具体开工时间还不能确定。目前,成都市正在上报城市轨道交通第四期建设规划,已将19号线二期工程纳入该期建设规划。待19号线二期工程获国家批复后,我公司将按市政府统一部署开展相关工作,力争尽早开工建设。
10: 妈妈咪啦 2018-02-08 10:26:07
世纪城那个站点很多上班族要从那里过,以前都有卖早餐的店铺挺多的,上下班路上都可以先垫个肚子,自从改造以后已经很长时间没有开放了,想问一下以后还会恢复吗?将会是什么业态?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:41:57
因地铁18号线建设施工需要,原1号线世纪城站C口通道已于2016年8月封闭打围,但是目前世纪城站负一层、负二层还有大米先生、麦当劳、妙厨等快餐店铺,可以购买早餐。给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对成都地铁的关注和支持。
11: 星星点点 2018-02-08 10:26:37
10号线到机场很方便,但是有一个BUG,到达机场站点以后,要去航站楼只能爬楼梯,电梯找不到或者根本没有,好多人都是拿着行李爬楼梯,特别累。
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:42:35
乘客您好,10号线共包含两个机场站点,其中双流机场1航站楼地铁站,站台设有3部直升梯,站厅A口设置有2部直升梯和上、下行电扶梯,在D口设置有1部直升梯和上行电扶梯,乘客可搭乘站台直升梯至站厅后,通过A口直升梯直达机场航站楼。双流机场2航站楼地铁站,在站台设有3部直升梯,乘客可搭乘站台直升梯前往站厅,出站后可通过L2/L3/L4通道直达机场航站楼负二层。给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对成都地铁的关注和支持。
12: 笨鸟先飞 2018-02-08 10:26:59
从成都轨道交通集团官网上了解到集团正在筹建成都轨道交通设计院,请问何时能够成立?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:43:00
按照成都轨道集团深化改革转型发展实施方案,轨道集团将着眼多元产业布局,依托主业培育轨道交通产业链产业圈。依托我是轨道交通建设和上盖物业开发的市场前景,与轨道交通、建设工程等领域设计先进企业合作,组建工程设计院,目前各项筹备工作正在抓紧推进,计划年内成立。
13: 老钟 2018-02-08 10:27:30
今年10号线三期,13号线一期,17号线二期,18号线三期,19号线二期,33号线会不会部分线路开工啊,如果不行的话,以上线路会不会进行环评、初步勘察等前期工作?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:43:55
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。成都市正在上报城市轨道交通第四期建设规划,已将轨道交通10号线三期,13号线一期,17号线二期,18号线三期,19号线二期,33号线纳入该期建设规划。待以上工程获得国家批复后,轨道集团将按市政府统一部署开展相关工作。目前,轨道集团正在开展上述项目的工程方案研究,力争获国家批复后尽早开工建设。
14: 赞后尽言说一说 2018-02-08 10:28:31
新线倒是配置越来越好,但是老线,人流量是最大的,反而配置是最落后的,包括厕所、分流、等等,能不能对一二号线做一些改造了。。。
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:44:27
乘客您好,地铁1号线于2010年正式投用,其设计标准相对较低。为改善地铁1号线、2号线卫生间问题,2016年、2017年期间,成都地铁投入192万元,先后完成了26个车站卫生间的改造升级,并计划于今年对剩余11个卫生间进行改造升级。与此同时,至2017年12月,成都地铁已为线网123个站328个卫生间配备了“两纸一液”,进一步提升运营服务。2018年,成都地铁还将在已开通线路车站推行“所长制”管理,安排专人负责卫生间卫生及设备设施的监管工作。感谢您对成都地铁的关注和支持。
15: XQ 2018-02-08 10:37:01
东南西方向地铁都已经在运行,可北部新都、青白江方向的地铁似乎进度很缓慢,请问三号线新都方向何时能开通运营,青白江的到市区轨道交通何时能动工开建,青白江的交通去市区何时能方便快捷?青白江去市区的快铁何时能加密开行,解决上班族早晚去市区上班出行?快铁能否早晚上班时间段多开通几趟,晚上最晚从市区到青白江站的快铁能否停靠青白江站?青白江现在交通,何时能与自贸区的地位相匹配,老百姓期盼!
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:45:04
连接新都区的3号线三期工程计划于2018年开通运营。根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区范围内规划有轨道交通23、34和36号线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有纳入国家批复近期建设规划范围的项目才具备开工建设条件。目前,这些线路均还处于规划阶段,不属于国家已批复建设规划范围内的项目,暂不具备开工建设条件。下一步,我公司将配合市级牵头部门继续深入论证青白江境内轨道交通线路建设的必要性和迫切性等,力争尽早开工建设,以方便青白江居民的出行。关于快铁的问题详情建议请咨询铁路主管部门。
16: 匆匆过客 2018-02-08 10:38:14
地铁导向标志牌有些字不够大(站台,出入口通道),需要改善
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:45:37
乘客您好,成都地铁车站站内导向均按照地方标准《成都市城市轨道交通线网导向系统设计导则》的相关要求进行设计,您的建议我们将在标准修订时提出来供专家讨论,感谢您对成都地铁的关注和支持。
17: 小小李 2018-02-08 10:38:38
现正值春运,很多人大包小包的提着行李在车厢内很不方便,能否在车厢里设置行李架,可以统一储存大件行李。
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:46:03
乘客您好,地铁作为短途运输工具,具有列车间隔时间短,乘客流动性快的特点。同时,7号线开通后,形成线网运营,日均客运量不断增大,为方便乘客上下车,车厢内未设置行李架,乘客可将行李放置于车厢内座椅下,感谢您对成都地铁的关注和支持。
18: 天天赶地铁 2018-02-08 10:49:13
每天上班都要赶地铁,四号线清江西路站B口、D口在早上8:10-8:30之间进站的人多得莫法,地铁站是采取了限流进站还是叫什么名字的措施,就是在安检机前面拉了排队的栏杆,N个回字形的栏杆,至少要排10分钟才能进站安检,到了车厢面前呢又爆挤,要等两、三趟车才能鼓捣挤上去。强烈建议:人流量大的站在高峰期能不能通过电子显示屏、引导牌或者其他任何方便的方式告知大家,现在处于出行高峰,进站安检大约需要多长时间,好让乘客心中有数能提前安排。不要算好时间出门,因为排队安检、挤不上车而上班迟到。另外,每个车站是否都有失物招领点?没看到过呢,要是乘客不小心遗漏了行李,通过啥途径问谁晓得地铁站是不是捡到了行李呢?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:46:58
乘客您好,感谢您提出的宝贵建议,在后续线路建设时会纳入考虑,不断优化车站设备设施布置。因早高峰客流量较大,为保证乘客安全有序出行,车站将执行客流控制,建议乘客错峰出行或提前预留出行时间,给您造成的不便敬请谅解。成都地铁建有遗失物品统计平台,若乘客在地铁运营范围内遗失物品,可关注成都地铁APP、官方网站、双微平台失物招领模块,同时也可致电成都地铁服务热线(028-61638000)或联系车站工作人员,感谢您对成都地铁的关注和支持。
19: lucy 2018-02-08 10:58:00
地铁三号线三期植物园站为地上车站,目前车站的框架已经初步成型,但并没有看到地铁站横跨川陕路的行人天桥和地下通道的同步建设。植物园站对面的住宅小区较为密集,附近居民出行目前需要等红路灯,如果三号线三期通车后,植物园站将有大量的上下车旅客,如果没有行人天桥或地下通道,势必对附件居民出行带来很多不便,建议同步建设行人天桥或地下通道。
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:48:10
市民您好,鉴于该问题涉及到市政工程,建议请咨询市规划部门,谢谢您对成都地铁的关注。
20: 乘坐地铁好习惯要培养 2018-02-08 10:50:08
成都大力发展轨道交通,给市民带来极大便利,给城市带来极大活力,但是许多乘客乘坐地铁的习惯还不够好,比如排队等车插队,明明看到排了很多人了,他一来就杵在屏蔽门正中间,无视排队秩序,更不管先下后上的规矩;还有一些乘客上了车就站在车厢门口,不往车厢中部走,很多时候其实车并不挤,就是车厢门口涌一堆人,车厢中间很空。不晓得轨道交通集团在宣传鼓励培养良好乘车习惯方面做了哪些工作?新的一年是否有相应的工作安排?
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:49:07
成都地铁一直倡导安全文明的良好出行习惯,努力营造文明、和谐的地铁出行氛围。在线上,成都地铁利用“两微一端”(微博、微信、APP)多角度、多形式、不定时发布文明乘车提示与“不文明行为曝光”等宣传引导信息,并联合省市媒体开展文明乘车专题报道;在线下,成都地铁一方面在地铁车站、列车内灌录了文明乘车的语音提示语,包括有序排队、先下后上、分散候车等,同时还通过灯箱广告、看板海报、LED屏幕等载体进行文明乘车引导,另一方面组织专人在站台进行实时引导,确保安全、文明、有序的乘车秩序。此外,成都地铁还定期开展“文明乘车日”等主题活动,扩大文明出行宣传面和影响力。2018年,成都地铁还将不断丰富宣传渠道,加大文明乘车宣传力度,并充分利用“文明乘车进校园”“文明乘车进社区”“文明乘车日”“站长开放日”“职业微体验”等活动载体进一步传递文明乘车理念,倡导市民乘客文明出行。我们也呼吁广大市民乘客从自己做起,配合地铁工作人员引导,共建共享文明、和谐的地铁出行环境。
21: 星空 2018-02-08 10:57:09
四号线涌泉站C2出口长期围栏也不见有任何施工的动向,造成地铁站共享单车停放空间狭窄,附近的人行道长期被占用,请协调相关部门优化布局行人道和地铁站口的空间。
成都轨道交通集团 2018-02-08 17:37:58
乘客您好,4号线涌泉站外施工为市政项目,具体进度可咨询相关单位,车站将加大站外巡视频率,同时与共享单车企业建立联动机制,共同营造良好的出入口环境秩序,以保证乘客安全、便捷出行,感谢您对成都地铁的关注和支持。
22: 网络主持人 2018-02-08 11:00:49
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
23: 网络主持人 2018-02-08 17:51:12
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周日的上线单位是简阳市,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都轨道集团、副董事长:朱俊平
成都轨道集团、副董事长:朱俊平
特邀监督员:张天建
特邀监督员:张天建
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中