网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市城管委上线成都面对面
时间:12月21日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“精细城管、提质升级、提升群众获得感”这一主题,重点谈到“建设美丽城市,让成都发展有变化,人民有感受。城管又会如何做?街道环境、厕所问题、景观提升,群众关心的身边环境,城管又将怎样管理提升见成效?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2017-12-21 09:54:52
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市城管委相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 刘伟 2017-12-21 09:55:03
每天下午,成华区槐树店路上的华建学校东校区门口,出城方向的槐树店公交站站牌背后的非机动车道,都有不少摊贩占道经营。不仅影响学校学生放学正常通行,还占用了大量非机动车道资源,造成人、车拥堵混行,存在安全隐患。屡次投诉,但问题却没得到根治,我们希望能彻底解决这一问题。
市城管委 2017-12-21 16:22:07
12月21日14时许,成华区城管局已会同保和街道办事处相关执法人员到达现场进行查看。槐树店路华建小学外存在游商占道经营的问题,执法人员向商贩宣传了相关法律法规,责令其立即停止占道经营行为,商贩停止了占道经营行为,离开了现场,该处市容秩序已恢复。下一步,将督促保和街办加强对该处的巡查监管力度,发现问题及时处理。
3: 唐先生 2017-12-21 10:20:49
你好! 成都地铁1号线四河站地铁口严重不合理诉求,四河站天府大道西侧有ABC三个地铁口,然而东侧却只有一个紧挨新川路地铁口D。南侧大城际、蒂凡尼、城南晶座、棕榈南岸等成熟小区有大量的居民离东侧唯一的一个地铁口D很远,天府大道人行道又很远,所以导致这一片的大量居民横穿天府大道到对面西侧乘坐地铁。这种严重不合理的地铁口分布给东侧大量居民造成不方便同也有很大安全隐患。2016年曾经咨询过相关单位,开始相关单位说:四河站东侧的加油站计划拆除有预留的地铁口,然后这个计划拆除的加油站一直到现在已经过去两年还是在经营中,这个相关部门的说法也说遥遥无期,作为高新区新川在天府大道的门户位置,却被一座加油站挡着,而且周围的道理建设也是很缓慢,周边居民对这个地铁口新增及周边建设开始是翘首期盼,现在也只有失望河无奈,如果打开地图仔细观察发现,1号线四河站东侧高新区辖区紧挨天府大道区域:地铁口建设不合理;道路基础建设缓慢落后;周围的居民怨声载道。还有四河站东侧正在18号施工作业,请问正在施工作业的位置是否会考虑增加地铁口的规划?增加地铁口能在多久完工方便东侧居民!
市城管委 2017-12-21 16:22:37
地铁建设是我市重点市政建设项目,由建设行政主管部门牵头组织相关部门及专家对项目方案进行审查,其中包括地铁站点的设置方案。地铁1号线四河站位于高新区,站点东侧片区道路建设工作由区规划建设局组织实施。鉴于四河站东侧居民出行需求,可向建设行政主管部门提出;我委也将在后续工作中积极配合完善相关工作。
4: 萧先生 2017-12-21 09:55:31
成华区双桥子立交桥桥下噪音扰民,每天下午14:30有营业性质的唱歌,用大功率音响、电子琴、鼓、声音特别大,本人就住在双桥子旁边的(紫东阳光)噪音影响到我们日常生活,桥下晚上从19:30开始这种情况很多,桥下很乱,城管人员每天在桥下可以说形同虚设,希望上级领导能给予处理,还我们一个安静和干净的家园。
市城管委 2017-12-21 16:23:15
接成都面对面党风政风热线问题,成华区城管局会同双桥子街道办事处对照萧先生反映的情况进行调查处理。12月21日14时许,经现场查看,该处有老年人用音响播放音乐并唱歌。工作人员依据职能职责,立即进行了劝导,并要求其降低音量,避免影响周边居民生活,就此情况通报了双桥子派出所。下一步,将会同双桥子派出所、双桥子街道办事处约谈该处唱歌人员,对其唱歌引发的噪音扰民投诉进行进一步处理。同时督促双桥子城管执法中队加大巡查力度,发现问题立即处理。
5: 马克 2017-12-21 10:01:27
成都市中心城区已经非常及时正确的扩容至11+2区域!但是原来二圈层的郊区还是各自为政地打下算盘设计城市环境和城市家具城市符号的公共设施!比如路灯路牌街道铭牌道路中央隔离栏杆等等。。。导致三环外的区域看起来与老城区迥然不同!这还是一个大一统的高大上洋气国际范的国际化大成都吗?显然不妥!建议城管局在市上层面将他们做一个统一的颜色和样式!!不要搞得花里胡哨的东西!特色体现在文化上气质上,而不是搞得与老城区格格不入!!!
市城管委 2017-12-21 16:24:22
您好,我委主要负责路灯等城市照明管理职责,您反映的路灯灯型统一设计问题,需要与负责城市规划和路灯建设的职能部门研究。
6: 是不是该管一管 2017-12-21 10:30:43
共享单车现在是不是已经常态总量控制了?主要一些单车开始占人行道占得地方太多了,有的地方都影响走路了,特别是一些在建的地铁工地旁和地铁出口处如果刚好挤在一起的地方,简直该管一下
市城管委 2017-12-21 16:24:46
关于您提的问题,我委高度重视,现将情况回复如下。
我市共享单车管理实行的是“3+7+N”工作制度,3是指3个市级部门,市交委、市城管委和市公安交管局。市级部门由市交委牵头负责,关于常态总量控制的问题可以咨询市交委;7是指我市中心城区高新区、天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区7个属地政府,负责共享单车的日常监管;N是指共享单车企业、公益性团体、人大政协代表、群众等。我委负责的是共享单车停放秩序监管工作,目前针对您提出的共享单车乱停乱放、占用道路、影响行人通行问题,一是要求企业加强管理,对共享单车“拥堵”问题较严重的路段,由运营企业实行实名制运营维护,定人、定点、定岗,属地街办网格化监督员负责现场考勤监督,有效加强共享单车的维护调度。二是将配合公安交管部门在城市主要道路、重点部位、公交站台、地铁站门口等不宜停放的区域设置互联网租赁自行车禁停区。三是试点互联网租赁自行车监管“电子围栏”技术。四是在新闻媒体设置的城管问题曝光台,将互联网租赁自行车在城市道路上超量投量、无序停放、乱堆乱放、占用盲道、占用公交(地铁)站人行道等影响市容市貌的突出问题进行曝光,并将问题成因、不良影响、监管责任、处理结果等向社会公布。
7: 紫月儿 2017-12-21 10:31:09
少陵横街68号5幢楼下商铺“叫了一只鸡”自开店以为,每天油烟扰民严重,他们没有擅自专用烟道,油烟排向街面,楼上住户不敢开窗,即使关了窗户房里都还是弥漫了炸鸡刺鼻的味道,家里小孩子和老人闻到味道就止不住的咳嗽,严重影响身体健康,多次投诉,但问题没有得到根治,希望能彻底解决。
市城管委 2017-12-21 16:25:10
您好,双楠街道环保科工作人员于12月21日上午前往查看,反映情况属实。经查,该店持有工商营业执照,已安装油烟净化器,但油烟过大,无法正常排放,根据以上情况,双楠街道环保科工作人员已要求店主安装大功率油烟净化器和定期清洗、维护油烟净化器,确保机器正常排放油烟,避免对周边居民造成影响。以上情况,双楠街道环保科于2017年12月21日13:00电话告知了举报人,举报人表示接受,并将持续观察。
8: 小红 2017-12-21 10:31:23
地铁施工占道真的是越占越宽,地铁施工我们都支持,但是不是城管也可以提出建议,至少不能占人行通道吧,已经非常不方便了!!!
市城管委 2017-12-21 16:25:40
地铁占道施工须按照我市相关要求办理手续:占道方案由市建设行政主管部门牵头组织审查并统筹,占道区域的交通组织由交管部门审查,经建设行政主管部门及交管部门同意后,由我委负责办理临时占用、挖掘城市道路许可。针对地铁施工占道方案优化问题,可向建设行政主管部门提出相关建议。地铁建设周期较长,为尽量减小地铁占道对市民生活的影响,我委加强了对地铁施工占道的证后监管,并就监管过程中发现的超区域、超时间占道等违规问题督促相关单位进行整改。
9: 公厕改造 2017-12-21 10:58:22
锦江区翡翠城周边几公里的公厕最近全部都在封闭式改造,骑个小黄车到处找都找不到开放的,真是一厕难求啊,麻烦城管局改造的时候有点时间规划好不好。
市城管委 2017-12-21 16:26:02
您好,您反映的问题已收到,锦江区城管园林局高度重视,立即对问题进行了调查,翡翠城周边环卫公厕为沙河绿地移交公厕,移交时公厕内、外部设施设备破损严重,存在安全隐患,为方便市民如厕,锦江区对区域内沙河绿地公厕全部进行了维修。12月18日,已组织相关街道办事处召开专题会议,要求除萃锦西路公厕和锦华路二段4号楼公厕两座暂不具备开放条件的公厕外,其余公厕在12月26日前完成收尾、验收工作,向市民开放。目前,除萃锦西路公厕和锦华路二段4号楼公厕外,其余公厕维修改造已基本完成,只剩下部分收尾工作,可以向市民开放使用。感谢您对我们工作的支持和建议!
10: 网络主持人 2017-12-21 11:00:35
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
11: 网络主持人 2017-12-21 17:12:32
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,下周四的上线单位是市疾控中心,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市城管委副主任:何汝云
成都市城管委副主任:何汝云
特邀监督员:何长明
特邀监督员:何长明
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中