网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市城管委上线成都面对面
时间:12月8日10:10-11:00 节目中将和大家围绕“抓制度执行,促城市精细化管理”谈到“监督行政权力和业务运行,城市管理如何实现动态监控?面对一年中最差气象扩散条件的冬季,成都在扬尘治理上如何严管有效?“共享单车”在华阳的“遭遇”,再次对城市精细化管理提出要求,城管又有如何应对?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2016-12-08 10:02:10
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•政风行风热线》节目直播现场,市城管委相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 钟先生 2016-12-08 10:15:12
最近空气比较差,全市都在积极采取措施尽量降低空气污染。但以江华路成都大学后门以北路段、和平路久贸市场路段、友谊路太极大药房附近为典型的龙泉驿区十陵街道,夜间仍然存在露天烧烤(炒饭)的摊点占道经营,阻碍行人正常通行就不过多说了。在空气比较差的情况下,这些露天烧烤(炒饭)的摊点是不是应该按照全市的统一要求,该取缔应该及时取缔?
市城管委 2016-12-08 16:25:17
经查,网友反映的十陵城区的相关问题确实存在,龙泉城管局已安排属地十陵城管分局调查处理。按照市城管委的相关要求,加大该区域执法查处力度,大力开展市容秩序问题集中整治行动,同时,龙泉城管局将加大执法督查力度,督促属地城管部门积极整改,落实长效管控措施,防止此类现象反弹。
3: 熔岩 2016-12-08 10:16:32
成华区槐树店路上的槐树店公交站、长融路口公交站、华建学校东校区附近,每天下午四五点开始就有各种水果摊贩占道经营,影响过往车辆及行人通行;还存在一些无证经营的小吃摊在此处摆摊,往往都是放学的学生在购买,严重危害学生的身体健康。
市城管委 2016-12-08 16:25:34
关于网友“熔岩”留言反映的流动商贩占道经营问题,成华区组织保和、万年街办城管执法中队对该区域市容秩序进行了集中整治,并要求保和、万年街办城管执法中队加强对该片区市容秩序日常管控,严防此类现象反弹。成华区城管局将加强该片区的督查,发现问题,及时处理和通报。
4: 居民 2016-12-08 10:17:10
龙泉驿区十陵友谊综合市场有一个很奇怪的现象:每天下午五点开始直到晚上,在市场门口的人行道上有很多卖菜的、卖烧腊的、卖水果的,而市场里却空荡荡。正是因为商家的这种“从众效应”,让综合市场门前的江华路不自觉的形成了一整条所谓“夜市街”。明明有正规综合市场,为什么不引导商贩进场摆摊?反而都在市场门口大肆摆摊设点,让下班的、放学的、过路的人群全都挤在很窄的空隙里通行,长年如此。去年成都电视台曝光了友谊综合市场附近的久贸市场门口占道摆摊的问题,那今年我们请成都人民广播电台、成都电视台的记者们聚焦一下这个市场及附近的环境问题!在成都市大力开展城乡环境综合整治的大背景下,十陵的这类顽疾什么时候能够去除?
市城管委 2016-12-08 16:25:59
市城管委已将情况转至龙泉城管部门,要求加强友谊市场周边市容秩序管理。一是要针对问题开展专项整治,二是要加强宣传教育,三是要建立常态管理机制。市城管委将适时进行督查。
5: 吃饭还得用筷子 2016-12-08 10:19:12
现在成都扬尘污染严重,城管部门都做了哪些措施进行应对?
市城管委 2016-12-08 16:26:33
为加强全市扬尘污染防控,改善空气环境质量,市城管委(市扬尘办)重点开展以下几个方面工作。一是强化建筑工地、市政工地(地铁、道路)、拆迁工地、园林绿化等“四大工地”管理,要求工地现场做到打围规范、裸土覆盖、建渣及时清运或覆盖、出入口道路硬化等。二是加强建筑垃圾处置及运渣车监管,建筑垃圾运输严格使用《成都市建筑垃圾运输企业名录》内的运渣车辆,坚决杜绝超载、冒载、未全密闭运输等违法违规情况的出现,开展违规运渣车专项整治。三是加快裸土覆盖、道路硬化、提挡降土、树池覆盖“四大工程”建设。四是持续开展“本色行动”,加大道路、工地出入口及绿化带的冲洗除尘力度。
6: 恩恩 2016-12-08 10:20:32
这两天已经满大街都可以看到共享单车了,方便是方便,但以后越来越多,会不会越来越乱?前段时间政府就说要出来规范,城管部门现在咋个管,有没有定论呢?
市城管委 2016-12-08 16:27:00
对目前成都出现的共享单车一方面市城管委主动与运营企业进行沟通,了解情况、听取意见、提出管理要求,另一方面指导各区(市)县城市管理部门加强管理与服务,具体是:加强共享单车正面宣传引导。通过报刊、电视、官方微博媒体和“门前三包”宣传活动等方式,加强对城市秩序和规范管理的宣传教育引导,引导市民规范停放共享单车,共同维护文明城市良好形象;加强共享单车停放管理与服务。我委已将共享单车停放管理纳入市容秩序工作范围,对随意停放、挤占盲道等行为进行文明劝导,帮助共享单车规范停放;加强共享单车停放区域环境卫生管理。加强共享单车停放区域的环境卫生保洁,保持停放区域的干净、整洁、有序;加强共享单车车容车貌的管理服务。对车身破损以及车身张贴违法小广告、牛皮癣等问题,指导运营商进行维护、清除,确保市容环境不受影响。
7: 垃圾 2016-12-08 10:21:17
现在垃圾问题太多了,我们在日本看到别个搞垃圾分类做得真的太好了,成都说了好多年,但好像成效不明显呢?城管是管起来难管?还是其它推动起来支持力度不够呢?
市城管委 2016-12-08 16:27:20
生活垃圾分类是一项长期性、系统性的工作,既需要源头减量,加快推广清洁能源,完善相关法律政策和标准体系,也需要末端生活垃圾处置能力和管理水平的提升和再生资源回收体系的完善,对于广大市民来说,需要养成绿色消费的习惯,减少一次性用品的使用,积极参与生活垃圾分类,营造良好的氛围,才能使我市生活垃圾分类工作取得成效,为建设宜业宜居的美丽中国典范城市作出贡献。
8: 闲适 2016-12-08 10:21:56
倡导了那么多年的垃圾分类,现在推进到哪一步了?
市城管委 2016-12-08 16:27:59
2015年9月,我市已按照《关于深入推进城乡生活垃圾分类工作的意见》(成办函〔2015〕161号)文件要求,在全市域以重点推行阶段(2016-2020)和全面推行阶段(2021-2025)两个阶段,按照住房城乡建设部对城市生活垃圾 “四分类”(可回收物、有害垃圾、厨余垃圾、其他垃圾)的基本方向开展生活垃圾分类。
2015年11月,我市成立了市生活垃圾分类工作推进领导小组,在市级层面为我市生活垃圾分类工作提供了组织保障。2016年,我市三次组织召开2016年全市城乡生活垃圾分类推进工作会,下达《成都市2016年生活垃圾分类工作目标任务分解方案》,印发《关于印发生活垃圾分类指引手册的通知》(成分类办〔2016〕5号)、《关于生活垃圾中有害垃圾收运处置工作有关事宜的通知》(成分类办〔2016〕6号)和《2016年成都市生活垃圾分类工作考核方案》(成分类领〔2016〕1号)。在市级部门的指导下,各区(市)县纷纷建立了组织机构,制定了工作方案,有序推进生活垃圾分类工作。截至2016年11月底,全市域参与生活垃圾分类的居民户数已达59.25万户,开展分类投放的居民小区、机关团体个数达2350余个,回收可回收物6200余吨,有害垃圾20余吨。
9: 啦啦 2016-12-08 10:22:18
能说说现在扬尘污染那么严重,城管在治尘方面都做了啥?
市城管委 2016-12-08 16:28:20
为加强全市扬尘污染防控,改善空气环境质量,市城管委(市扬尘办)重点开展以下几个方面工作。一是强化建筑工地、市政工地(地铁、道路)、拆迁工地、园林绿化等“四大工地”管理,要求工地现场做到打围规范、裸土覆盖、建渣及时清运或覆盖、出入口道路硬化等。二是加强建筑垃圾处置及运渣车监管,建筑垃圾运输严格使用《成都市建筑垃圾运输企业名录》内的运渣车辆,坚决杜绝超载、冒载、未全密闭运输等违法违规情况的出现,开展违规运渣车专项整治。三是加快裸土覆盖、道路硬化、提挡降土、树池覆盖“四大工程”建设。四是持续开展“本色行动”,加大道路、工地出入口及绿化带的冲洗除尘力度。
10: 德德 2016-12-08 10:24:13
现在雾霾那么严重,空气质量也不好,成都城市管理做了哪些措施呢?可以具体讲解一下嘛?
市城管委 2016-12-08 16:28:43
近来全市雾霾天气持续出现,空气质量较差,市城管委为积极应对重污染天气,已采取了一系列措施。一是加大扬尘污染防控。通过强化建筑工地、市政工地(地铁、道路)、拆迁工地、园林绿化等“四大工地”管理,加强建筑垃圾处置和运渣车监管,加快裸土覆盖、道路硬化、提挡降土、树池覆盖“四大工程”建设,持续开展“本色行动”,加大道路、工地出入口及绿化带的冲洗除尘力度等手段,有效减少尘源。二是开展占道露天烧烤、露天焚烧专项治理。自2016年5月20日至8月20日,市城管委在全市范围内分三个阶段开展了为期三个月的占道露天烧烤、露天焚烧专项整治行动,取得了良好效果。10月中旬,为巩固治理成果,再次下发了《关于进一步加强占道露天烧烤整治工作的通知》(成城函﹝2016﹞336号),要求各区(市)县继续保持高压态势,加强整治力度,目前各区(市)县正在整治当中。
11: 喝牛奶 2016-12-08 10:24:30
将共享单车纳入门前三包,具体怎么实施呢?
市城管委 2016-12-08 16:29:02
具体办法是:⑴加强共享单车正面宣传引导。通过报刊、电视、官方微博媒体和“门前三包”宣传活动等方式,加强对城市秩序和规范管理的宣传教育引导,引导市民规范停放共享单车,共同维护文明城市良好形象。⑵加强共享单车停放管理与服务。我委已将共享单车停放管理纳入“门前三包”工作范围,对随意停放、挤占盲道等行为进行文明劝导,帮助共享单车规范停放。⑶加强共享单车停放区域环境卫生管理。加强共享单车停放区域的环境卫生保洁,保持停放区域的干净、整洁、有序。⑷加强共享单车车容车貌的管理服务。对车身破损以及车身张贴违法小广告、牛皮癣等问题,指导运营商进行维护、清除,确保市容环境不受影响。
12: 德德 2016-12-08 10:24:48
公园门口,学习门口还有一些菜市场门口都会有很多占道卖水果,卖羊肉串,摆摊卖衣服的,每次有城管来了,就走,每次没有城管又出来堵路,没有实际出台政策管一下吗?
市城管委 2016-12-08 16:29:22
市城管委在旅游景点、校友周边市容秩序管理中组织开展了专项治理工作。2016年市城管委制定印发了《成都市城市市容秩序分类管理的实施意见》、《加强中小学周边市容秩序管理的通知》等相关文件,提出了管理标准和要求。下一步市城管委将针对市容秩序管理涉及面广、反复性强的特点,采取宣传教育、文明劝导、执法查处等措施加强常态化管理,提高城市管理水平,提升城市形象。
13: 流浪动物 2016-12-08 10:25:12
现在成都的大街小巷,到处都是流浪狗。打过12345,却说没有部门负责,建议找民间的动物保护组织。流浪狗伤人的报道屡见不鲜,呼吁政府出于保护居民人身安全的目的,定期对流浪狗进行清理。严格执行《成都市养犬管理条例》,养狗必办证,从源头上控制流浪狗的产生。城管局是否可以负责这块的工作呢?
市城管委 2016-12-08 16:30:49
《成都市养犬管理条例》已对犬只管理的相关部门(如公安机关、动物防疫监管部门、城管、工商、卫生、房管、教育、林业和园林等)的职能职责做了明确的规定,依据《成都市养犬管理条例》第五条之规定,城市管理部门负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。如有此类犬只违法违规行为,城市管理部门将依法予以查处。
14: 未完待续 2016-12-08 10:27:45
地铁口的联合整治,我每次看到城管或者交警在那里守着效果就好,但是一旦离开就恢复往日的热闹了,这个没有更有利的措施吗?
市城管委 2016-12-08 16:31:12
为加强全市地铁站口、公交站台的市容秩序治理,市城管委牵头,自2016年9月28日起开展了为期三个月的地铁站口、公交站台市容秩序专项整治行动,实行地铁站口“一站一责”和公交站台网格化治理,市城管行政执法总队定期对各区(市)县工作情况进行督查考核。对在工作中消极应对、行动迟缓、落实不到位的责任单位和责任人,市城管委将按照相关规定予以通报批评和问责。
15: 浅浅厚厚 2016-12-08 10:28:06
各区市县的交界处大部分都很乱,流动摊贩什么的也打游击战,这个就不能区市县之间联合执法吗?
市城管委 2016-12-08 16:31:32
流动摊贩治理一直是城管部门城管执法的重要工作,市城管委通过专项治理、重大活动保障等手段开展了大量的治理工作,并取得了一定成效。但各区(市)县交界处因区域分界不清晰等原因导致执法管理较为薄弱,为此市城管行政执法总队印发了《关于进一步加强中心城区交界区域市容秩序管理的指导意见》,明晰了交界区域相关单位的管理原则和职责分工,为处理此类问题提供了指导性意见。下一步,市城管委将加大对各区(市)县的指导和监督力度,严肃责任追究,切实改善交界区域市容秩序状况。
16: 通红 2016-12-08 10:36:59
成华区万科魅力之城辖区大量工地在雾霾天偷偷施工,大量裸土没有覆盖,比如保华路的中学工地和锦路的道路工地,蓝光锦绣城一期北侧的土山,还有凯德广场北侧的在建公园等。
市城管委 2016-12-08 16:31:55
成华区扬尘办会同区建设局、保和街道办事处,对保和街道办事处万科魅力之城片区举报点位进行了现场检查。经查,网友反映点位中,和锦路道路工地在施工,区扬尘办工作人员约谈了施工方负责人,并要求保和街道办事处加强辖区工地监管,杜绝违规施工现象反弹。同时保和街办将对辖区未覆盖裸土、建渣进行再次排查,对未覆盖裸土立即整改。
17: 网络主持人 2016-12-08 11:00:37
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
18: 网络主持人 2016-12-08 16:32:53
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,下周二的上线单位是市地税局,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市城市管理委员会党组成员、副主任:李书建
成都市城市管理委员会党组成员、副主任:李书建
特邀监督员:钟锂
特邀监督员:钟锂
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中