网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市水务局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
上线直播时间:7月3日10:10-11:00 节目中将和大家围绕“做好汛期服务和保障,提升群众安全感”这一主题,重点谈到“结合大学习、大讨论、大调研的工作要求和部署,水务部门在提升城市用水质量和安全、供水保障服务能力水平上将会重点开展哪些工作?近期成都降雨不断,进入汛期后的成都总体防汛形势如何?成都又在哪些方面做好重点应急准备和隐患防范?”等话题。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-07-03 10:08:42
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市水务局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 关心雨季 2018-07-03 10:15:45
昨日成都的大雨让南门好些地方发生了内涝,这种情况在省内外许多城市都发生过,强降雨是不可避免的自然现象,但排水设施的修建和排水能力的标准是否能够应对多大的强降雨呢?
市水务局 2018-07-03 18:38:20
这位网友所提问题非常专业,根据《室外排水设计规范》,成都市作为特大城市,中心城区排水管道暴雨重现期按照3-5年一遇进行设计。
3: 安仁 2018-07-03 10:22:51
城区积水,太麻烦了,特别一些工地边上,现在工地又多,往往积成档档,遇到大雨就更麻烦了,排水这一块,这两年,水务有没有想法,能从根本上做一些提升
市水务局 2018-07-03 18:38:39
市水务局高度重视施工区域排水设施的保护工作,要求建设管理部门加强对施工的管理,做好防汛应急准备和抢险工作;同时,市水务局采取不定期巡查、开会、发函、执法等手段持续加强对施工工地排水设施的监督管理。近几年,市水务局通过对中心城区排水管网开展管网检测、病害管网改造、老旧管网扩能提升等多项措施,不断提升排水管网排水能力。
4: 嘟嘟 2018-07-03 10:31:13
防汛是一方面工作,另一方面继续关心饮水质量问题。我家安装的厨下净水器在经历一次近十小时的停水后,放出来的水就一能看到一些极小的漂浮物,烧开之后的水明显浑一些;但普通水龙头出来的水就一切正常。净水器卖家解释说停水期间净水管道进了空气,烧出来的水钙离子较多所以浑一些。想请问水务局上述解释是否可能,如果想自己进行水质检测改如何操作?
市水务局 2018-07-03 18:39:31
网友您好!自来水停水后再来水初期会有少量的浑水产生。主要是因为自来水停水至恢复供水期间,供水管道内部压力变化,使空气融入水中,自来水可能出现气泡眼观发浑,放置片刻便可澄清。而净水器停水再来水产生水浑浊现象,可能是由于未定期清洗维护净水器设备设施所致。建议喜欢用净水器的用户,一是要选择正规的、质量过关的净水器,二是要定期对净水器设备设施进行维护、更换滤芯等,确保饮水卫生安全。关于自行开展水质检测的问题,您可以拨打城市供水服务热线962965进行具体的咨询和了解,城市供水企业将竭诚为您做好供水服务。
5: 担担 2018-07-03 10:38:34
我现在最怕是地铁,经常大雨,半外露的地铁电梯往往就会停,地铁施工也非常多,地铁线路多了,地下也空了,这些遇到大雨,隐患会不会更严重?
市水务局 2018-07-03 18:39:58
近年来,地铁施工工程较多,对排水管网的迁改量大,市水务局定期召集有关单位召开地铁涉排水工作联席会议,持续加强对地铁施工区域排水设施的监督管理。关于地铁与地下空间利用相关问题,建议咨询地铁建设主管部门回复。
6: 你的益达 2018-07-03 10:40:07
1、昨天在街上看到,很多路面由于不平整形成一滩积水,但旁边不远处就是下水道井盖,像这种由于道路不平整导致积水不能及时排走的情况,水务局和相关部门是否有合作工作来解决?
2、如果市民平时发现路边下水井有堵塞情况,是否有向相关部门报告或提供线索的渠道,能让相关部门及时疏通?
市水务局 2018-07-03 18:40:19
网友所反映的路面不平造成积水情况,由城市道路管理部门负责处理。同时我局与城市道路管理部门有联动机制,道路出现积水时,我局现场巡查工作人员一旦发现,将及时通报城市道路管理部门。如果市民平时发现路边下水井有堵塞情况,可及时向我市排水管理部门反映,或直接拨打市水务局直属单位市排水设施管理处联系电话:028-86915108。
7: 先先 2018-07-03 10:40:14
今年会不会有大的汛情产生,水务有研判没有?
市水务局 2018-07-03 19:12:55
根据水务、气象、水文、国土等部门的会商研判,预计今年汛期的降水过程比较集中且累计降雨量级大、局部强对流天气多,7月下旬到8月是高风险时段,大雨和暴雨开始期较常年同期偏早,结束期偏晚。预计7月总降水量280毫米,较历史同期(213毫米)偏多3成。彭州、温江、龙泉驿、双流、新都、金堂、简阳为220-280 毫米,其余地方为280-330毫米。降水集中于上、中旬后期至下旬前期。
8: 李雨 2018-07-03 10:47:03
新区现在反而搞得还积得多严重的呢,老城区地砖还经常翘起,但这种会不会反而还有利于排水?新区很多用更密封性好的地砖铺地,是不是反而不利下排水了呢?
市水务局 2018-07-03 19:13:18
我市的新区主要集中在高新南区和天府新区,其地理位置处于中心城区河渠雨水排放的下游。暴雨时期,大量雨水汇集至新区排放,河渠水位猛涨,河水顶托造成排水管网排水困难而积水,市水务局与新区排水主管部门正积极研究,全力提升该片区的河渠排洪能力。据我们了解,近年来,城市建设和管理部门采用透水砖等多种新工艺,对雨水下渗排放有一定作用。
9: 网络主持人 2018-07-03 11:00:49
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
10: 网络主持人 2018-07-03 19:16:46
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。
在这里,欢迎您关注下一期直播节目,明天的上线单位是市气象局,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市水务局副局长:唐初阳
成都市水务局副局长:唐初阳
特邀监督员:詹炯
特邀监督员:詹炯
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中