网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市交委上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:9月12日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“创新作为善为,共建国际综合交通枢纽”这一主题,重点谈到“城市交通,交委如何创新作为,构建畅通成都?航空、铁路、高速、轨道一系列交通基础设施建设,成都又有哪些新进展,拉近国际间、城际间的距离,方便群众出行?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2017-09-12 10:25:54
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市交委相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 小李 2017-09-12 10:13:12
青白江什么时候有进城的公交,地铁什么时候开始修?五环路青白江经过哪些地方,在哪些路口设置互通立交?
市交委 2017-09-12 18:36:01
1.目前,青白江已有1条进城公交线路, 即601路,经成青金快速路到中心城区北湖客运站;此外,班线客运作为比常规公交更快速、直达的交通组织方式,青白江区居民也可以选择乘坐客运班线,经109国道进入中心城区。下一步,我委将会同青白江区交通管理部门结合客流需求、道路条件及属地公交实际情况,研究优化青白江进城公交线路;2. 我委主要负责地铁运营线路的监督管理工作,地铁建设由市建委负责,可向市建委咨询具体问题;3. 目前五环快速路项目正在进行可行性研究阶段,具体线路走向尚未确定,待项目通过评审后,将对外公布路线走向信息,谢谢市民朋友对我市市域快速路规划建设工作的关心和支持。
3: 静隐莲花 2017-09-12 10:15:22
机动车行驶,是否必须按导向线行驶?
市交委 2017-09-12 18:36:30
建议市民朋友向交管局咨询有关问题。
4: 1 2017-09-12 10:30:22
我在9月初打环保督察电话反映过成华区和美东路站设站位置不合理,该站设置于路边较为空旷地带,与最近的居民楼仅60米,G48、336、1108、1158四条公交进站刹车声与出站发动机轰鸣声对居民造成噪音污染,建议将该站点后退30米至“全家超市”门口,利用道路与居民楼之间的独栋商业楼,有效减轻噪音对居民的影响。本以为市交委会如同媒体报道的那样高度重视、认真解决,然而实际情况却让人失望,且在交委网站公开的办理情况来看,答复内容漏洞百出,看上去相关工作人员甚至都没有到现场看一眼站牌,呆上10分钟听听噪音,就复制粘贴既有类似回复交差了,比如:和美东路站虽然站牌只显示3条线路,但事实上336路都要停靠(公交公司死活不改站牌),平均10分钟就进出站一次,然而在答复中却只字未提336路的降噪措施;四条线路在和美东路的停靠时间均在7:00-22:00之间,首末班时间都印在站牌上,然而答复中却大谈特谈清晨6-7点和夜间22:00后要减小进站报站音量,试问这个时间段和美东路站有公交车吗?
再次建议市交委调整和美东路站,将该站点后退30米至“全家超市”门口,利用道路与居民楼之间的独栋商业楼遮挡噪音,有效减轻公交噪音对居民的影响。
市交委 2017-09-12 18:37:19
9月4日市公交集团与市交委、成华区交通局、街道办对“和美东路站”进行现场勘察,并对小区进行走访调查,受访居民认为目前站点设置位置较合适,若将该站点后退30米至“全家超市”门口,过于临近小区大门,将影响小区车辆进出。
根据此建议,为控制公交噪声,我委计划加强中小街道新能源电动公交车投放力度,降低行车噪音,同时要求公交企业一是加强驾驶员的教育督导,进站轻踩刹车、起步缓加油门、禁止鸣喇叭,减少因操作不规范产生的噪音问题;二是全面检查车辆是否存在皮带松动发响等问题,发现问题立即修复确保车况完好,减少因车况不良产生的噪音问题。
5: 2 2017-09-12 10:26:55
854路和1158路均沿三环内侧辅道行驶,854路依次停靠“东三环路五段北内侧站”、“三环内侧岷江路口站”、“东三环路五段内侧站”三个站点,然而1158路途经“三环内侧岷江路口站”却不停靠。按照公交集团所谓的设站原则,社区巴士1158路途径目前仅有854路停靠、位于成华区、港湾式站台、公交集团站牌的三环内侧岷江路口站,就应当并入该站点停靠,然而多次反映,公交集团以各种奇葩理由推诿,拒不增设站点,说明其设站原则就是无原则!
此外1158路因道路打围施工早已改变行驶线路甩“三环航天立交北外侧站”(站点位于锦江区),乘客多次投诉然而却坚持不发布改线公告、不修改站牌,任由无辜群众在该站等永远等不到的1158路。
市交委 2017-09-12 18:37:52
根据网民建议,市公交集团将尽快在“航天立交桥北外侧站”张贴由于因施工影响无法停靠的公交改线告示。
6: 3 2017-09-12 10:28:13
336路、855、854A因道路施工已经几个月改变行驶线路甩“富丽东方站”(站点位于成华区),然而却不发布改线公告、不修改站牌,任由无辜群众在该站等永远等不到的公交车。前期反映类似问题后,龙泉巴士公司未经公交集团允许就把公交集团富丽东方站站牌内容撤下,后来公交集团因站牌信息遗失又补做了站牌;龙泉巴士公司说他们上报了改线信息,公交集团又说没接到通知。简直是现实版的神仙打架。
市交委 2017-09-12 18:40:09
公交企业在富丽东方站灯箱内侧张贴过336、855、854A路调整告示,根据网民建议,我委将督导公交企业加强监管,若告示遗失尽快重新张贴,便于市民乘车。
7: 4 2017-09-12 10:28:51
133路增设洪河镇北路站后,至今未设置站牌,不便于乘客候车!
市交委 2017-09-12 18:40:49
洪河镇北路站牌由龙泉境内公交企业负责印刷制作,我委将督导龙泉驿区交通局加强企业监管,做好境内站牌的制作、维护工作。
8: 5 2017-09-12 10:28:48
855路出城方向富丽东方站位于成华区保华路,按照规定中心城区站牌应当由公交集团维护设置,然而该站点至今为老式民营公交站牌,请问是何原因?既然公交集团122和龙泉巴士855都可走成渝立交桥下左转,请尽早调整66路左转直行。目前邛崃山路乘客 包括蓉城小学及代办中学学生 基本都是走到三环路成渝立交南内侧站坐社区巴士,66撤出邛崃山路根本不影响该区域居民,且腾出的站位可以安排71、91等线路停靠邛崃山路站
市交委 2017-09-12 18:41:24
按照网民建议,我委将督导企业尽快拆除老式民营公交站牌;66路经邛崃山路绕行是为了满足蓉城小学及周边乘客提出的出行需求,同时也能更好的通过跨线桥穿过三环路。
9: 6 2017-09-12 10:28:22
快速公交双桥子北站无公交车有效接驳,导致周边居民只能靠双腿或骑共享单车至该站乘车(该站下方路边共享单车停靠泛滥成灾就说明公交设置严重不合理,居民需求极大)。请调整122路和1026路左转在双桥子北站扶梯位置增设站点(地铁双桥路站停靠D口即可,不影响接驳地铁)
市交委 2017-09-12 18:42:05
经核实,目前"双成二路南站”距离快速公交“双桥子北站”仅有100余米,乘客可搭乘停靠“双成二路南站”的公交97、122、1026路步行到达;对于乘客建议调整122、1026路进行绕行的问题,我委认为因车辆都需在二环路上绕行一圈,存在绕行距离较大,从而增加营运时间和营运里程,也会造成二环路口拥堵,增加沿途乘客的候车时间,因此暂不考虑调整线路走向。
10: 7 2017-09-12 10:29:20
66路发车间隔大、线路长、早晚高峰拥挤度极高,要求在66路大客流断面增开G字头线路,解决万科片区居民早晚高峰出行难的问题。
市交委 2017-09-12 18:42:36
我委将督导市公交集团密切关注66路客流情况,优化配置运力缓解高峰期拥挤,并研究开行高峰快线的必要性。
11: 8 2017-09-12 10:29:46
关于中心城区大量没有公交线路停靠的假站牌的问题,已经反映多次,至今未彻底解决,例如华油路站,分明有站亭式站台,偏偏不安排公交车停靠,要用来打广告,然后在100米外再设置一个站桩式站牌,来停靠公交车;此外双桥子南站北站也存在类似情况!
市交委 2017-09-12 18:43:15
由于道路施工、交通组织发生变化等原因,市公交集团调整公交线路走向后,出现部分公交站牌暂停使用,市公交集团没有按我委要求及时公示(将再次使用的站牌需公示,暂不拆除)或拆除。结合网民反映的情况,我委将督导市公交集团对未使用站牌清理情况进行整改,方便市民乘车。
12: 盼望 2017-09-12 10:30:16
龙泉驿区同安镇人口众多,还是几所大学所在地,请问该地区近期有地铁规划吗?有的话,是多少号线,什么时候能够开工建设。谢谢!
市交委 2017-09-12 18:43:52
地铁规划职能在成都市规划局,建议市民朋友向市规划局或成都轨道集团咨询具体问题。
13: 张旺旺 2017-09-12 10:32:26
交委是不是还是终于该给我们讲一讲地铁票价的问题,涨价后,对于普通群众,最少一天都要增加两块钱的成本,据说,以后还要做更多票价制式,更多我们就觉着更贵,月票为啥就不能出?利民惠民为啥就不能落实一点?
市交委 2017-09-12 18:44:24
目前我委正在会同成都轨道集团研究相关方案,待审定后实施。
14: 人从八 2017-09-12 10:33:54
成都新的快速公交线,好久能出来哦,一条二环快速公交都运行好多年来,半天第二天都出不来。
市交委 2017-09-12 18:45:06
我市的快速公交线路依托城市快速道路开展建设。目前我委正会同相关单位和部门加快推进金凤凰快速公交和剑南大道快速公交建设,力争早日建成进一步方便市民出行。
15: 吐下槽 2017-09-12 10:34:55
单车数量太多了!资源开始浪费了,鼓励企业,也不是这样鼓励的。
市交委 2017-09-12 18:45:36
8月11日下午,市交委会同市城管委、市公安交管局等部门,在市城管委约谈我市营运的7家共享单车企业,要求各企业至8月12日起,暂停在市域范围内新增投放共享单车,因维修更换及技术升级的进行二次投放也需要向主管部门报备,经同意后方可投放。同时,要求各属地政府加大巡查监管力度,对发现违规投放的行为进行严肃处理。
16: 花儿开了 2017-09-12 10:30:39
地铁票,能不能出月票?
市交委 2017-09-12 18:46:28
目前我委正在会同成都轨道集团研究相关方案,待审定后实施。
17: 不懂 2017-09-12 10:33:41
地铁票价涨得太历害了,本来坐地铁就是普通人坐的,结果涨来一天至少要增加两元!能不能给我们解释一下嘛,成本太不惠民了
市交委 2017-09-12 18:47:24
目前我委正在会同成都轨道集团研究相关方案,待审定后实施。
18: 咨询 2017-09-12 10:43:25
目前地铁有同站进出5分钟免费政策吗?是购票还是刷公交卡可以享受
市交委 2017-09-12 18:49:22
成都地铁同国内外所有地铁一样,均采用自动售检票系统进行售票、检票,进出付费区由系统自动计费扣费。乘客刷卡进入付费区后系统自动进行计费,若乘客使用天府通从本站出站需按最低票价扣款,出站时系统扣除乘客天府通卡车费1.8元。
19: 降噪 2017-09-12 10:56:56
成都市内噪音主要来自公交车,特别是停下来又启动的声音。不知道有什么方法降低公交车的噪音?电动?......
市交委 2017-09-12 18:50:07
为控制公交噪声,我市公交已制定长效措施并积极推动落实:一是加强驾驶员的教育督导,规范驾驶员行车操作,要求各线路驾驶员做好进站轻踩刹车、起步缓加油门、禁止鸣喇叭、不得高声喧哗,有效减少因操作不规范产生的噪音扰民现象;二是进站公交车辆在“早6:00至7:00、晚22:00以后”时段,将公交车辆报站声音调低,尽量避免影响市民休息;三是对各线路车辆进行全面检修,检查车辆是否存在皮带松动发响等问题,发现问题立即修复确保车况完好;四是陆续投放电动公交车,降低公交车行车噪音。
20: 兰兰 2017-09-12 10:57:46
请问凤凰山BRT不是说8月底开通吗?怎么到现在都没有开通?成渝立交那里是不是有个BRT线路,怎么规划的,什么时候开通?
市交委 2017-09-12 18:50:42
目前正在加快推进金凤凰快速公交相关基础设施建设和道路改造工作,力争尽快建成投运。关于成渝立交入城段快速公交规划,根据我市快速公交规划建设职责,市规划局负责快速公交线路规划,市建委负责快速公交基础设施建设,在快速公交具备开行条件后,市交委负责开通运营;成渝立交入城段快速公交的规划及建设进度,请向市规划局及市建委咨询。
21: 秋月 2017-09-12 11:12:51
成都交通这些年发展很快,真心不错!
市交委 2017-09-12 18:53:30
谢谢市民朋友对我委工作的关心和支持!
22: 网络主持人 2017-09-12 11:01:35
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
23: 网络主持人 2017-09-12 19:08:03
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市建委,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市交委总工程师:聂 斌
成都市交委总工程师:聂 斌
特邀监督员:彭浩轩
特邀监督员:彭浩轩
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中