网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市规划局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:3月29日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“主动作为强化担当,加快建设高品质和谐宜居生活城市”这一主题,重点谈到“规划部门在完善规划审批流程、探索行政权力标准化建设上,有怎样实在举措?成都要规划建设“公园城市”,规划会从哪些方面来实现?今年开展的成都市基本公共服务圈规划编制,会重点弥补城市公共服务上的哪些短板?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-03-29 09:57:13
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市规划局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。 各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点: 1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题; 2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质; 3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 拆违 2018-03-29 09:58:53
违法搭建是为了一己私利占用公共区域建成的,存在着乱接电线的火灾安全隐患,违建它污染了城市的公共空间环境,成都提出了建设美丽宜居城市,请问,小区中违法搭建是否允许存在,如果不允许,将作出怎样的规划和治理,在治理环境污染中,有河长责任制,街长责任制,在治理违法搭建中为什么没有社区监督责任制,以制止新的违法搭建产生。火车南站长寿苑小区2016年底市规划局调查统计是83户违建,现在如果再去调查统计,估计远不止这个数,又有不少新增违建。强制拆除怕激化矛盾,新增的违法搭建确又没人出面制止,以规执法,依法治市,违法搭建为什么禁而不止。
市规划局 2018-03-29 17:49:54
长期以来,小区违法搭建一直是城市管理的“毒瘤”,它不仅侵占公共空间,破坏环境景观,影响城市形象,而且在使用上还存在安全隐患。在2003年,我市成立了成都市规划执法监督局,负责五城区违法建设查处工作。2016年,按照住建部“用5年左右时间,全面清查并处理建成区违法建设,坚决遏制新增违法建设”的工作部署,全市上下各级,包括街办、社区在内的各有关单位都在以“去存量、控新增”为目标,坚持不懈地开展违法建设治理工作。为深入贯彻国家对城市执法体制改革的总体要求,理顺城市管理及综合执法体制,市委市政府于2017年10月制定了深入推进城市执法体制改革、改进城市管理工作的实施意见,按此安排,市规划执法监督局承担行使的违法建设查处职责已于2017年底划归成都市城管委(市城管执法局),由其负责具体的违法建设查处工作。广大群众对违法建设的投诉、举报和提升治违工作的建议,可向市城管执法部门反映,联系电话为028-86259909。
3: 小李 2018-03-29 09:59:03
请问下最新成都2035规划青白江的地铁是不是相比以前减少了,具体有哪些线路,规划的开工建设时间是什么时候?
市规划局 2018-03-29 17:50:17
按照2016年成都市政府批复的《成都市城市轨道交通线网规划(修编)》,青白江区规划了地铁23号线、34号线、36号线和38号线等多条轨道线路。地铁开工建设时间按照建设行政主管部门牵头编制的地铁建设规划确定。
4: 伊一 2018-03-29 09:59:10
请问高新区的新规划
市规划局 2018-03-29 17:51:49
经对接高新区管委会,根据正在修编的《高新区分区详细规划(2016—2035年)》,高新南区战略定位为打造竞逐全球高端产业的新经济引领区、汇聚全球创新创造的新动能聚集区、促进国际合作交往的新样板展示区、吸纳多元复合人才的新生活典范区。高新西区战略定位为打造世界级电子信息产业主体功能区和产学研协同发展的产业社区。按照三步走目标,规划2022年建设成为具有国际竞争力的国家创新发展引擎,2035年建成全球创新网络的重要节点,2050年建成世界科技创新与产业创新的主要策源地。在空间布局方面,高新南区规划形成“双十汇心、五片区”城市空间结构,高新西区规划形成“一校一带一廊”的城市空间结构。规划通过有序疏解非核心功能、科学配置资源要素、加强历史文化名城保护、提高城市治理水平、加强区域协同发展等规划策略优化城市功能,提高城市宜居品质,实现城市可持续发展。
5: 小陈 2018-03-29 10:08:36
成都规划局领导你好,成都实施东进空港新城,天府国际机场周边几个乡镇(比如三岔镇,草池镇,石板镇)都在开发了,唯独南边的芦葭镇还没有开发,难不成以后芦葭镇以后还是农村,没有规划吗?还有就是以后芦葭镇翻水村有什么规划没有??能详细说明一下吗??
市规划局 2018-03-29 17:52:33
经对接天府国际空港新城管委会,按照天府国际机场总体规划,芦葭镇位于机场远期建设轮廓线内,且属于机场噪音影响区内,目前作为现状保留城镇,已完成了芦葭镇场镇提升规划,并按照规划对场镇风貌、市政公服设施进行提升改造中。且镇政府正在组织编制《芦葭镇总体规划》,待规划稳定后,将指导编制包括翻水村在内的下一层次村规划。
6: 花花 2018-03-29 10:16:40
川音那里的音乐厅年底就要建成,周边涉及交通、居家环境的建设,我们有没有一个总体的规划考虑?让片区更好看?
市规划局 2018-03-29 17:52:52
武侯区已经对包含城市音乐厅在内的城市音乐坊片区开展了整体规划研究,该片区将依托四川音乐学院、城市音乐厅和音乐产业基础,重点打造音乐生产、乐器产销、版权交易、演艺演出等音乐相关产业,形成与城市音乐厅相匹配的音乐主题文化区。
7: 王一开 2018-03-29 10:16:51
人民北路现在相比其它主干道,面貌落后了,但随着地铁一号从南至北连通,人民北路从地下空间到地面运用,包括北站广场的空间规划提升,规划局有没有什么样的考虑,不是说提升城市品质吗,人民北路还是南北轴,都没怎么动?
市规划局 2018-03-29 17:53:11
这个片区作为城市重要的交通枢纽和门户,我们也正在开展城市设计研究对片区进行全面提升。首先是要提升片区的城市形态和城市品质,彰显城市形象。其次对于城市交通枢纽片区,要充分提升火车北站综合交通枢纽的功能,优化周边的道路交通组织,研究地下空间的组织与利用,提升城市功能。三是要全面提升周边产业业态,利用好枢纽的集聚作用,发展枢纽经济并且植入完善的城市功能。四是要融入公园城市的理念,全面提升片区的绿化及公共空间体系。五是充分挖掘周边的历史文化资源,提升城市文化气质。
8: 建议一个 2018-03-29 10:17:19
天府广场往南一直到锦江,这一线是现代化城市的标志处,能不能腾出更多街面空间,以路面咖啡或是其它经营项目,让城市多有一些步行休闲空间,因为成都少有广东等南方城市的那种升出来的廊顶通道,但成都只要有太阳就喜欢室外坐坐,这种只要管理的好,也是提升城市品质的一个很好方式,可不可以有呢?
市规划局 2018-03-29 17:53:32
城市公共空间的综合利用由市城管委牵头,目前城管委已开展相关工作研究,对城市公共空间进行整体考虑、积极管理,探讨针对我市实际情况的公共空间使用模式,积极提高街道活力与品质,营造亲切宜人城市空间,增加城市交往性和归属感。
9: 绿吉 2018-03-29 10:17:29
地铁越开越多,由地铁带来的地下空间也会越来越多。对这些难得的地下空间规划运用,规划局有没有专门做规划,来引导好这些空间资源的运用呢?
市规划局 2018-03-29 17:53:57
为合理利用成都市中心城区地下空间资源,统筹引导各类地下公共设施的建设,市规划局于2014年组织编制《成都市中心城区地下空间利用规划》(以下简称《规划》)。

规划按照集约高效、公共优先、统筹协调、适度超前和政府引导的原则,通过对中心城区地质概况、现状建设及相关法规的研究,梳理上位规划和其他规划的相关要求,从竖向分层引导、用地分类控制进行总体管控,对交通类、市政类、人防类以及地铁站点周边地下公共通行系统等地下公共设施提出具体的布局方案及建设要求。并从法律法规制订、规划后续编制、实施保障措施三方面,提出中心城区地下空间开发利用的实施建议。优先保证地下公共设施的空间资源,统筹协调各类地下公共设施之间的建设,并与城市防灾减灾和人民防空建设相结合。本规划的编制对促进成都市中心城区土地集约利用,保障地下公共设施的建设,加强地铁站点及周边地下公共通行系统设施的联系起到了积极作用。按照《成都市城市总体规划(2016-2035年)》的新定位、新目标,我局针对中心城区范围扩大、轨道线网规划优化以及各类地下设施建设的新需求,正在组织《成都市中心城区地下空间利用规划》的修编工作。这次修编工作以公共地下空间为规划对象,从地下空间的发展需求出发,以轨道交通为切入点,通过地下空间资源的梳理,划定地下空间发展分区,统筹地下空间竖向分层,布局线形地下空间系统,明确地下空间节点的规划引导,再整合形成“面、线、点、层”组成的地下空间系统。同时重点实现站城一体轨道综合开发,引导部分城市功能向地下转移从而降低地面容积率,并构建完善的交通市政人防系统。
10: 雨儿 2018-03-29 10:17:52
现在新建区域不再要求有底商店铺,底商的确在经营项目上管理不好,给楼上住户带来很大生活影响,但是,底商往往也能聚集街道人气,那种集中的综合体,点状布局,在逛街式体验上,并不好,那成都怎么在规划上解决这个问题?
市规划局 2018-03-29 17:54:18
取消社区底商不是取消商业配套,而是将社区商业独立出来,以商业综合体或商业街的形式设置,既保证社区的商业配套,也引导产业向高端积聚,提高产业层次及社区居住品质。
11: 杨晨 2018-03-29 10:31:14
1、望打通万科路与嘉陵江路(高架下穿均可),这样就方便上东阳光、万科魅力之城片区直达成都东站,也是进出城的有一条通道;2、建议地铁9号线走万科魅力之城片区,这边人流量太大了;3、建议在万科魅力之城片区规划一个大型公交综合体(迎晖公交站实在太小了,可容纳的线路满足不了片区居民的出行,下午晚上和锦路停满了车辆就说明人太多了);4、建议尽早打通和锦路与东洪路,对接绿地468,尽早贯通万科路(洪河那边都修好了,就差成华区这边这一小截了)。谢谢
市规划局 2018-03-29 17:54:39
(1)目前,嘉陵江路已建设一条连接三环路主道的匝道,该处不具备修建下穿或高架连接万科路的工程实施条件。万科路上车辆可通过三环路辅道绕行,经成渝立交底层道路进行掉头,三环路正在进行扩能改造工程,待三环路改造工程完成,万科路上车辆将可以更便捷经嘉陵江路到达成都东站。(2)目前地铁2号线经过万科魅力之城片区并设置有成渝立交站,根据市政府2016年11月批复的《成都市城市轨道交通线网规划(修编)》,地铁2号线与规划7号线、20号线、30号线等多条线路在成渝立交站附近站点换乘,待该片区轨道线网建成运营后,居民出行将更为便捷。(3)按照行政职权划分,公交场站(公交综合体)规划归口于交通行政主管部门,您的需求已悉知,后续我局将积极开展工作协调,将该需求转给交通部门。(4)按照现行规划,和锦路将向南延伸间接与东洪路相连,万科路将向东延伸与洪河大道北路连接,我局将积极与建设行政主管部门沟通,力争尽快打通和锦路与万科路。
12: 哈哈 2018-03-29 10:38:16
前段时间看到新闻说出台了14条“中优”细则,其中一条是老旧小区改造支持"地随房走"。想请问一下,这个“地随房走”具体应该怎么理解呢?前两年中心城区老旧小区进行了院落改造和优化,现在又听说要开展一些加装电梯的民生工程。那么未来中心城区的规划方面,老旧小区是在原址进行改造情况更多,还是会以拆迁为主减少中心城区的居住人口呢?
市规划局 2018-03-29 17:55:06
“地随房走”是旧城改造的一种方式,是由属地政府确定项目改造范围,以公开方式确定实施主体。未来中心城区的规划方面,鼓励有机更新,避免大拆大建。
13: 老人 2018-03-29 10:43:32
天成街19号老公安局大院已经摸底一两年了,那儿的规划是什么,什么时间能实施。
市规划局 2018-03-29 17:48:49
经核实,天成街19号所在地块规划用地性质为公共设施用地。
14: 看着 2018-03-29 10:47:43
可参与,可进入。嘉宾说到这六个字,让我想到一个建议,可参与,那么如果“参与”才能更有意思呢?所以,建议我们的一些有蒸汽火车摆放的公园,能否让蒸汽火车动起来???就目前,都是静态摆放在那儿展示,没有意思。如果能够动态运行起来,就更好了。缩小的窄轨也行。所以,建议,再规划一条窄轨的蒸汽机车的轨道,让大家动态体验。
市规划局 2018-03-30 16:42:14
感谢网友的建言献策,下一步我局将在工业历史保护项目规划及公园项目设计中予以充分考虑和吸纳您的建议。
15: 清新 2018-03-29 10:55:10
建议应该把更多的土地资源,用于绿化。所以,建议将原本需要占用地面的道路建设,改为地下隧道的方式敷设,地面土地就可以进行绿化!同时,机动车在地下隧道内行驶,噪音就不会在地面传播。
市规划局 2018-03-30 16:42:48
对于城市地下空间,需要满足轨道、市政管线设施及人防工程等重要需求,不宜将大规模道路均设置在地下;对于成都城区,大部分建设用地均已建成,将道路改造为地下隧道的工程难度及成本较大;对于部分有条件节点及路段,未来可结合具体情况开展试点研究。
16: 唐先生 2018-03-29 10:58:36
天府新区华阳垃圾中转压缩站及附属设施项目,为什么要选址在距离居民小区不足50米的地方?环评有公示过嘛?怎么就开始招投标了?
市规划局 2018-03-30 16:43:17
经核实,该垃圾中转压缩站及附属设施位于华阳污水处理厂用地东南侧,用地规划性质为环境设施用地,该控规2008年经双流县政府批准,至今未进行控规调整。垃圾中转压缩站离最近的居住用地超过50米。
17: 罗先生 2018-03-29 10:58:49
请问奥体城南区网球中心的规划选址和建设进度目前是什么情况呢
市规划局 2018-03-30 16:43:46
目前,成都市重大场馆布局规划正在深化研究中。
18: 地标 2018-03-29 10:59:02
嘉宾刚才说到:如何形成一个新的地标。我的建议是,新的城市地标,就是绿化和环境!
市规划局 2018-03-30 16:44:13
这位听众朋友您好,感谢您对成都规划的关注,您的建议与我们目前的规划理念不谋而合。目前正在修编的《成都市城市总体规划(2016-2035年)》以建设美丽宜居公园城市为目标,将市域空间结构从“两山夹一城”调整为“一心连两翼”,形成“一心两翼三轴多中心”的市域空间结构,其中的“一心”指的就是龙泉山城市森林公园,规划以世界眼光、国际标准,通过高水平整体策划,力争将龙泉山城市森林公园建设成为“世界级品质的城市绿心,国际化的城市会客厅”。同时,按照“生态投资是政府最优质资产”的理念,新总规规划了区域级绿道1920公里、城区级绿道5380公里、社区级绿道9630公里,总计16930公里,是目前全国规划最长的绿道系统,也是城市最优质的生态资产。增加城市公园、小游园和微绿地,中心城区和东部城市新区规划建设102座城市公园,实现300米见绿,500米见园,形成“城在绿中、园在城中、城绿相融”功能层级丰富的公园体系,提升城市环境品质。
19: 网络主持人 2018-03-29 11:00:25
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家! 本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
20: 网络主持人 2018-03-30 16:50:31
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,下周二的上线单位是市民政局,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市规划局总工程师:郑 志
成都市规划局总工程师:郑 志
特邀监督员:朱 锐
特邀监督员:朱 锐
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中