网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市建委上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
上线直播时间:5月29日10:10-11:00 连线直播时间:5月30日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“强化责任监督,优化功能品质,建设美丽宜居公园城市”这一主题,重点就“全面落实年,成都市建委有怎样实在的举措和督办考核机制,确保重点城市建设项目落地落实?乡村振兴工程、天府绿道的建设、重点城市道路基础设施综合改造、重大公共服务设施的推进,又有哪些新进展和新目标”等话题展开深入讨论。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-05-29 10:13:03
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市建委相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 四川老电工 2018-05-29 10:15:28
我家住二仙桥东路社区,理工大学对面,成南高速入口处,每天晚上10点到第二天早上5点,都有运建筑材料和建渣的重型卡车来回跑,因路面有减速带,卡车经过时发出巨大的响声,我们是整夜都不能安睡。希望建筑单位把运建渣的时间改到白天,或晚上11点以前。以免影响居民睡觉。
市建委 2018-05-29 17:47:10
此问题不属于市建委职责范围,建议转市城管委解答。
3: 飘飘猕猴桃 2018-05-29 10:16:08
邛崃市鼎盛南苑二期,房屋修建存在严重设计问题。所有业主找开发商和房管部门,都没有人理,至今未给业主答复。承重梁下掉90多公分,遮挡窗户视线1/3,消防设施也未安装完备,防锈措施也没做,居然消防验收过关了。请问,开发商置业主们的生命安全不顾。
市建委 2018-05-29 17:48:05
经调查,鼎盛南苑项目二期购房业主反映该项目户型与当初开发商承诺设计不一致的问题,属于商品房销售过程中的争议,目前由我市房地产行业主管部门负责牵头处理,我局已建议购房业主按照房地产行业主管部门的相关规定处理。5月9日,我局会同市房管局、规划局督促该项目责任主体建设单位成都宝坤房地产开发有限公司、施工单位四川龙欣建筑集团有限公司、监理单位四川铁兴建设管理有限公司对该户型进行了现场核实,经各方责任主体核实,现场做法与设计相符。目前,在我市房管部门的协调下,建设单位已根据业主变更要求,再次联系项目原设计单位对卧室梁部位进行验算,拟根据验算结果确定进一步处理意见。
4: 追梦 2018-05-29 10:17:00
我是金堂县赵镇十里9组人,2008年5月16日开始征地拆迁,2012年开始住新房,一直到现在都没有拿到房屋产权证,不知道为什么,房屋分配很不合理,同样是一样平方,超出35个平方价格确不一样,有900,有2000的,这个不知道是怎么算法?
市建委 2018-05-29 17:48:38
此问题不属于市建委职责范围,建议转市房管局解答。
5: yangxiansheng 2018-05-29 10:18:08
随着三环路扩能改造接近尾声,居民们发现新修的公交站亭虽然美观,选址却不怎么接地气,普遍远离居民区(支路进出三环口),导致每天要多走不少冤枉路。已经修好的站台,当然也就算了,但目前三环路东五段外侧正在改建中的公交站台(和美西路与万科路之间)远离居民出入道路,比起现在三环成渝立交南外侧站向南迁移了100多米,很难想象改造后,居民需要每天多步行100多米才能乘车的情况。而且目前位于和美西路路口的三环成渝立交南外侧站是一个客流换乘大站,希望有关部门在成渝立交桥南外侧和美西路路口北附近增建设规范站点,满足乘客出行需要。
市建委 2018-05-29 17:50:21
按照结合现状站点布局、增加公交站点覆盖区域的大原则,充分考虑站点间合理间距、市民交通换乘方便、站台人流量等情况,并结合站台周边过街设施便捷及交通通行安全,同时考虑三环路辅道作为城市主干道,其路口交通拥堵情况,综合确定公交站点位。
6: 市民 2018-05-29 10:20:12
成渝高速入城段改造工程已经开工建设两年了,为什么迟迟不竣工?现在长期工地上就几个人稀稀拉拉的工作,是烂尾了吗?
市建委 2018-05-29 17:51:24
成渝高速入城段(三环路-绕城高速)改造工程系我市重大市政基础设施建设项目,建成后将有效缓解片区交通拥堵现状,改善市民出行环境。于2016年10开工建设,由于拆迁滞后未能按原计划完工,已完成成渝高速公路范围外非拆迁障碍段主体建设,剩余工程待拆迁障碍解决后9个月完成。目前,正积极协调属地政府加快拆迁工作和成渝高速公司进行交通道改方案审批,力争早日建成。
7: 受到暴晒的群众 2018-05-29 10:22:26
建委领导你好,东三环路五段 万科魅力之城人行天桥到地铁成渝立交站口,两侧大概各200米的人行道,前期在绿道非机动车道施工过程中损坏了以前种植的大量行道树(银杏),目前仅在外侧还残留10棵。施工方在重新铺设人行道时,野蛮的将已损坏树木后残留的道路树池用水泥硬化,并铺上方砖,并未重新修建树池。从景观对称的角度,建议两侧人行道要么都保留树池,要么都取消行道树,对于外侧残留的树池和树木也应当一并移除;从方便行人,夏季遮阳,提升绿化水平的角度,建议两侧人行道按规范恢复树池,补栽行道树。
市建委 2018-05-29 17:51:58
根据审定的道路断面形式进行施工,新增了独立的非机动车道和公交专用车道,并在50米林带内新建了专用人行步道。新建绿道充分考虑了行人通行的舒适性和安全性。为保证道路宽度,我们对局部行道树进行了移植,并妥善移植到指定位置。其中东三环路五段万科魅力之城人行天桥到地铁成渝立交站口的银杏树为施工临时移栽,现正按要求重新补植,计划五天内完成。
8: 桑 田 2018-05-29 10:23:49
关注棚户区拆迁改造,新建返迁安置房建设。谈关于棚户区拆迁后,新建返迁房由谁来承建的问题。根据成都市人民政府办公厅关于进一步推进五城区棚户区改造工作的实施意见,成办发[2014]6号文件中指出两点,一、安置房用地应纳入当年土地供应计划优先安排。二、棚户区改造整理出来的土地以招拍挂方式供地。请问棚户区拆迁改造新建返迁房建设是由政府指定开发商先建设,然后再补办相关建设许可证手续,还是通过招拍挂供地程序竟拍来选择开发商建设?
市建委 2018-05-29 17:52:34
此问题不属于市建委职责范围,建议转市房管局解答。
9: 林悦 2018-05-29 10:24:55
安靖镇位于成都西北3.5环,但这么好的位置即无地铁、快铁、轻轨规划,甚至镇上连公交场站也没有,说了N年的安靖湖也是很神秘,相比同位置的犀浦和大丰差远了,市建委在安靖的建设方面有没什么新的规划动作呢?
市建委 2018-05-29 17:53:34
规划的地铁9号线途径安靖镇,并设有1站(安靖站)。9号线一期工程已实施建设,黄田坝站至安靖站段的9号线二期工程,已纳入正在报批的第四期建设规划,待国家正式批复后实施建设。
10: 1 2018-05-29 10:27:07
成渝高速入城段改造工程已经开工建设近2年了,至今没有竣工,且施工缓慢。希望能加快速度,特别是尽快恢复三环路成渝立交东南侧的人行道,方便行人通行。
市建委 2018-05-29 18:15:01
成渝高速入城段(三环路-绕城高速)改造工程系我市重大市政基础设施建设项目,建成后将有效缓解片区交通拥堵现状,改善市民出行环境。于2016年10开工建设,由于拆迁滞后未能按原计划完工,已完成成渝高速公路范围外非拆迁障碍段主体建设,剩余工程待拆迁障碍解决后9个月完成。目前,正积极协调属地政府加快拆迁工作和成渝高速公司进行交通道改方案审批,并合理安排现场施工时序,尽快形成三环路成渝立交东南侧人行道,方便行人通行。
11: 2 2018-05-29 10:27:51
三环路东五段的辅道因为道路改造已经几个月不亮了,给夜间出行的市民带来极大不便,希望能尽快恢复照明。
市建委 2018-05-29 18:15:33
万科段路灯将在近期恢复,目前灯杆在翻新改造。计划一周内完成。
12: 来来来路路 2018-05-29 10:28:22
成都东进,今年有哪些要新建的路?
市建委 2018-05-29 18:15:55
市建委正在推进东西城市轴线(东段)项目建设,实现中心城区与东进区域的互联互通。
13: 一环路的猪 2018-05-29 10:28:57
一环路改造开始了,不会脱延嘛,能不能快点修好。该修,还应该快修。
市建委 2018-05-29 18:16:29
一环路综合整治工程计划于2018年6月底开工建设,总工期将结合地铁建设,计划于2020年全面完工。
14: 为什么 2018-05-29 10:29:36
东三环路五段的熊猫绿道为什么有些路段是红色透水混凝土,有些路段却是方砖地面,甚至在两条道路之间的同一段绿道都不统一?为什么不统一?是设计时故意为之,还是施工方偷工减料?
市建委 2018-05-29 18:17:35
熊猫绿道铺装材料为景观打造统一设计,在保证美观、环保的前提下,结合路段具体条件,及周围使用情况,分别采用了红色沥青路面和工业化预制砖铺装等多类路面铺装形式,让市民有更丰富的通行体验。
15: zzz 2018-05-29 10:41:13
东三环路五段外侧“万科魅力之城站”公交站篷与绿道之间高差2米,且无梯步连接,市民要前往该公交站乘车只能在非机动车道上行走,安全得不到保障;内侧地铁成渝立交站口与绿道之间也缺乏连接步道。前期向施工方反应该问题后,对方态度恶劣,拒不承认有问题,希望建委现场勘查后尽快完善。
市建委 2018-05-29 18:18:05
熊猫绿道与公交站有支线绿道连接,设计为两条支线连接,由于万科绿道与公交站高差较大,只能采用梯步连接,目前正在组织梯步材料,将于下周开始施工。内侧地铁成渝立交站A出口与三环路熊猫绿道间的连接通道正计划实施,预计一周内完成。
16: 3王 2018-05-29 10:41:49
特色街区,成都今年会怎么做?提出要中优,怎么个优法?
市建委 2018-05-29 18:18:32
启动6个“特色街区打造”、8个“小街区建设”项目,完成109条特色精品街道项目选取。拟制了“中优”2018年工作要点,编制天府锦城顶层设计方案,制定新“北改”2018年工作方案,分解下达26106户城中村改造任务,已完成5917户。
17: 两个力 2018-05-29 10:57:50
小街区规治,消除大马路大街区。关于这一点,建议将蜀都大道的中央绿化带恢复,并且种植高大的乔木。请不要一味的去掉绿化带而扩宽车道,应该引导大家搭乘公共交通。
市建委 2018-05-29 18:20:36
感谢您提供的建议!
18: 网络主持人 2018-05-29 11:00:59
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
19: 主持人 2018-05-29 11:11:14
明天上午市建委会将进行连线直播,就热点问题继续进行沟通交流,期待您的持续关注和参与!
20: 网络主持人 2018-05-30 14:32:57
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

市建委副巡视员:陈晓宏
市建委副巡视员:陈晓宏
特邀监督员:袁光碧
特邀监督员:袁光碧
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中