网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市邮政局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:11月7日10:10-11:00 节目中,将围绕“关注群众诉求,提升便民服务水平”这一主题,重点谈到“十九大提出要不断创造更美好城乡新生活的目标,成都邮政快递行业在提升为民服务品质上又将如何来做?双11即将到来,针对群众所需,成都邮政快递业又有怎样的应对举措?绿色快递、个人信息保护等群众关注热点,相关部门又将如何回应?”敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2017-11-07 10:09:57
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市邮政局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 市民 2017-11-07 10:11:16
成华区万科魅力之城片区目前居住人口已经近10万,但是缺乏邮政网点,希望能够增设服务网点,方便居民就近用邮,谢谢!
市邮政局 2017-11-07 16:47:29
针对万科魁力之城小区,在小区业务有实际邮政业务需求时,成都邮政将按照渠道便民服务网点建设的标准,安排分公司在小区周边寻求社会加盟商户,叠加邮政便民缴费业务,以及一些邮政便民业务,方便附近群众。
3: 爱网购 2017-11-07 10:14:50
邮政局现在可以实现上门取件业务么?比如微信上下单,工作人员上门揽件之类的业务?有时候必须使用挂号信的情况下,不知道附近哪有邮局,还必须自己跑一趟,非常的不便捷
市邮政局 2017-11-07 16:47:47
目前,速递EMS开通了在指定范围内的上门揽收业务,用户可通过拨打热线电话11183咨询下单地址是否开通了上门揽收业务,如果是已开通范围内,接线人员将记录下用户的姓名、电话安排就近的揽收人员上门收取邮件。其他方式如微信下单,目前暂未开通。对附近邮政服务网点不清楚地址时,可通过拨打电话11185进行查询就近的服务网点。
4: 爱点外卖的猫咪 2017-11-07 10:27:20
现在各种外卖网站很火,送餐快递员也越来越多,之前也爆出各种不文明不规范行为,想问一下邮政管理局对他们有没有监管,是否有相应规定呢?
市邮政局 2017-11-07 16:48:13
邮政管理部门依法对邮政、快递行业实施行业监管。国家法律法规以及国家标准对邮政及快递业务有明确定义。送餐行业的配送业务不符合法律法规对邮政、快递业务的定义。
5: 离不开 2017-11-07 10:27:34
现在平时同城寄个东西除了选择普通快递之外,还有很多人都会选闪送啊,同城快递等等,这类公司服务也多专业的,但是不晓得他们是不是也属于快递企业的一种,有没有管理要求呐?
市邮政局 2017-11-07 16:48:29
邮政管理部门依法对邮政、快递行业实施行业监管。国家法律法规以及国家标准对邮政及快递业务有明确定义。根据我们前期掌握的情况,“闪送”开展的配送业务,暂不属于上级邮政管理部门要求我局予以监管的范畴。
6: 乌拉拉 2017-11-07 10:27:43
现在快递纸盒、包装浪费太大了,真的应该考虑一下多用绿色环保材料,看新闻有共享快递盒,成都得不得用哦?
市邮政局 2017-11-07 16:48:47
我局也注意到了相关新闻报道,将会推动成都快递行业试点使用“共享快递盒”。
7: 旺旺 2017-11-07 10:48:30
旺旺:昨天就看到新闻报道说,今年双十一成都部分快递行业就要采取共享快递盒得嘛。是不是真的?
市邮政局 2017-11-07 16:49:03
我局也注意到了相关新闻报道,将会推动成都快递行业试点使用“共享快递盒”。
8: 董小姐 2017-11-07 10:48:43
现在寄个快递容易,但是如果寄送途中出现问题,维权是相当麻烦啊,给企业客服打电话,往往要拖上很久,除了企业内部处理之外,行业主管部门那里有没有申诉渠道呢?
市邮政局 2017-11-07 16:49:35
消费者在向邮政、快递企业投诉要求处理邮政、快递服务质量争议未达成一致后,可向邮政管理部门举办的邮政业消费者申诉中心进行申诉,要求邮政业消费者申诉部门协调解决相关服务质量争议。
邮政业消费者申诉专用电话为“12305”(省会区号-12305)。消费者可以采用电话申诉或登陆国家邮政局和各省、自治区、直辖市邮政管理局网站进行申诉,也可以采用书信或传真形式申诉 。邮政管理部门申诉受理机构在接到消费者申诉次日起30日内(国际业务60日内)答复申诉人。
9: 网络主持人 2017-11-07 11:03:13
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
10: 网络主持人 2017-11-07 16:52:05
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市公安消防局,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市邮政管理局党组成员、副局长:彭 炜
成都市邮政管理局党组成员、副局长:彭 炜
特邀监督员:卞为
特邀监督员:卞为
节目直播中
节目直播中
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑