网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市林业园林局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:9月5日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“利民为本,促绿色发展,建绿色成都”这一主题,重点谈到“针对林业园林工作实际以及群众对城市绿化生态保护水平的期待,部门有何作为?公园增绿、滨河增绿、道路增绿,成都又将如何推进?”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2017-09-05 10:14:55
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市林业园林局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 有人看我 2017-09-05 10:16:28
都江堰大道行道行道树未及时维护
市林业园林局 2017-09-05 17:18:08
您好,节目结束后我们立刻与网友“有人看我”取得联系,并立即责成都江堰市绿化主管部门进行调查核实。该网友反映,都江堰大道上行道树银杏树由于今年结果实较多,存在掉果、少量断枝现场,行道树梧桐树也存在少量掉果现象。都江堰市城管局绿化处及时向我局反馈了情况,其调查情况与网友反映情况一致,我局要求都江堰市城管局加强巡查、及时维护,严格做好行道树养护工作。同时感谢网友对城市林业园林的关心。
3: 曾女士 2017-09-05 10:17:13
我非常关心被移走树木的去向。请问这些行道树移植到哪里去了?被移走的树木是怎样处理的,是否会实施补栽?
市林业园林局 2017-09-05 17:18:27
您好,近年因为道路改造等需要,根据规划我局对部分道路行道树、灌木进行了移植。所有的树木移植都按照“就地保护为主,迁地移植为辅”的原则,尽量做到树木少移栽;确因工程建设需要迁地移植的,在移植之前全部进行登记造册,严格按照相关规定办理了移植许可证。移植后的苗木统筹栽植于城市道路绿地、街旁绿地、公园绿地和生产绿地内,用于道路绿地的补植换栽、街旁绿地的景观提升、公园绿地的景观建设,极大减少了城市绿地的投入;部分高价值苗木假植于生产绿地——苗圃,以确保其成活和良好生长,待其恢复长势良好,将继续用于以后的城市道路绿化。感谢您对我市园林绿化工作的关心和支持。
4: 网友 2017-09-05 10:19:19
听说现在可以做康养产业,如果我手上有一片地,想做成森林康养的项目,有没有什么标准才可以称得上森林康养呢?有没有什么政策扶持呢?
市林业园林局 2017-09-05 17:18:50
网友你好,关于森林康养基地的标准,从2016年启动建设以来,国家和省级层面相继出台了相关的政策文件,尽管目前还没有国家级森林康养基地标准,但是四川省林业厅于2016年9月制度并出台了《四川省森林康养基地建设基础设施》(DBS1/T2261-2016)和《四川省森林康养基地建设资源条件》(DBS1/T2262-2016),这在网上可以直接搜索到的。
关于相关政策扶持,为推动我市森林康养产业的发展,成都市建立了以市、区县政府为引导,社会广泛参与的投入机制,依托现有的林区、林场等森林资源,推进森林康养基地建设。首先,从2018年起,我们将在市林产业发展专项资金中安排部分资金,专门用于发展森林游憩等森林康养产业,这要求你的项目得到各区(市)县林业主管部门评估批准并纳入相关规划,再上报成都市林业和园林管理局批准。其次,如果所在地是重点贫困地区,或其它地区申报的具有创新性、创意性发展的森林康养基地,可适当放宽申报条件。具体事项请咨询各地林业主管部门。
5: 晓舞 2017-09-05 10:19:42
我经常听到说绿水青山就是金山银山,请问我们林业部门有啥子“金山银山”的规划吗?
市林业园林局 2017-09-05 17:19:08
您好,根据我局十三五发展规划及现代林业产业6+1实施方案,我局将坚持发展以服务都市为目的的现代林产业,为成都市民提供优质的森林蔬菜、森林药材和林下种养等健康生态产品,近期将建设龙泉山木本油料种植基地20万亩,龙门山中药材和笋用竹基地各30万亩,花卉苗木示范基地10万亩,珍稀林基地10万亩,年产15万只林下生态鸡养殖基地以及一大批森林康养基地。到2020年,我们的林产业总产值要突破1000个亿,我们的林产品不仅要走上百姓餐桌,还要走出四川成为特色旅游产品,我们的康养基地和赏花基地不仅要服务本地群众,还要成为外来游客的必到之处。
6: 青天 2017-09-05 10:19:59
我看报纸说每年绿化要花很多钱,请问我们林业部门大规模的植树造林有哪些好处呢?
市林业园林局 2017-09-05 17:19:29
您好,大规模的植树造林将在以下三方面体现有益作用:一是有益于保护生态。通过建设龙门山大熊猫国家公园和龙泉山城市森林公园,使其成为成都市完备的生态屏障,净化了空气,调节了气候,提高了城市宜居水平。
二是有益于发展经济。更多的山林意味着我们有更强的生态产品生产能力,通过调结构、转方式、提质量,延伸林产业链,我们的6+1现代林业产业不仅为成都市民提供优质的林产品,也提高了周边林农和相关企业的收入水平。
三是有益于美化社会。“植树造林”为成都打造低碳、生态、宜居、幸福城市提供了优美的环境,增加了城市魅力,提升城市品位,丰富城市文化内涵,促进人与自然的和谐发展,提升人民生活品质。
总的来说就是“建设生态屏障、提供生态产品、打造生态家园”。
7: 老兵 2017-09-05 10:20:07
最近听说成都市在搞中优规划,请问园林局的中优规划是什么打算?
市林业园林局 2017-09-05 17:19:46
为深入贯彻落实市委“中优”决策部署,基于我市道路、立体绿化现状和小游园、微绿地建设规范问题,我局拟从优化城市绿化空间、提升城市绿化景观品质两方面推动道路、小游园、微绿地和立体绿化增量提质工程。围绕建设全面体现新发展理念的国家中心城市的总体目标,遵循“景观化、景区化、可进入、可参与”理念,按照“全市一盘棋、规划一张图”的思路,有序推进特色道路、特色街区、小游园、微绿地和立体绿化规划建设工作。目前具体规划工作正在紧张有序的开展中。
8: 咕咕 2017-09-05 10:24:35
近年天灾人祸较多,前两天看珠海台风树木倒伏砸死路人,请问园林局在这方面有什么作为,砸伤后如何赔付?
市林业园林局 2017-09-05 17:20:07
您好,我局统一编制有《成都市中心城区园林绿化防汛抢险预案》,各区级管护单位及市级管护单位都分别制定有各自的园林绿化防汛抢险预案,同时每年雨季来临前我局都会安排各道路绿化管护单位加强巡视,及时回收死树枯枝,对易倒伏的树木和新栽树木进行绑扎支撑、扶正等工作。做好抢险人员及物资准备,出现险情及时排除。同时,去年年底我局试点对我市13条主要干道购买了《树木公众责任险》,此保险主要针对13条主要城市道路、广场、游园的所有乔木,高架桥、人行过街天桥两边的钢架放置的花盆及附属设施,因自然灾害和非人为因素,造成树木倒伏、断枝,以及设施掉落所造成的第三者人身伤亡、伤害或财产损失的赔偿服务。
9: 潘达 2017-09-05 10:24:56
杭州有西溪湿地,我们成都有什么值得游玩的湿地吗?
市林业园林局 2017-09-05 17:20:26
您好,我市主要的湿地类型为河流、永久性淡水湖、库塘(人工湖)、水田、水产养殖场等,湿地总面积约为43万亩,其中,河流约32.3万亩,永久性淡水湖约0.28万亩,库塘(人工湖)、输水河、水产养殖场等人工湿地约10.46万亩。
截止2016年3月,我市新津白鹤滩湿地公园、崇州桤木河湿地公园前后分别获批为国家级、省级湿地公园。
近几年,已建成的有(环城生态区)锦城湖、白鹭湾、青龙湖一期、金沙农田湿地、龙泉花田湿地、(各区市县)崇州桤木河省级湿地公园、新都乌木泉湿地公园一期等;基本建成的有(天府新区)兴隆湖、鹿溪河生态区、天府公园一期等;即将建成的有新津白鹤滩国家湿地公园、金堂县中河东岸滨河湿地以及蒲江县双石村湿地公园等。
按照增绿十条的规划,到2022年,我市将建成功能完善、设施齐全、品质良好的湿地保护建设项目或湿地公园26个。
具体来说:候鸟喜欢经停的湿地有天府新区的兴隆湖、环城生态区的青龙湖、新津白鹤滩国家级湿地公园、市中心的浣花溪公园、东湖公园等;
可以游船的湿地有石象湖、朝阳湖、百工堰、青龙湖等;
适合骑游的湿地有兴隆湖、青龙湖、锦城湖、白鹭湾等;
适合观荷的有杜甫草堂、锦城湖、三圣乡荷塘月色、金堂县白果镇回龙湾千亩荷塘、金牛乡荷花山庄、双流公兴镇等;
适合耍水的有:蒲江石象湖、蒲江五龙谷、双流黄龙溪、洛带湿地等;
跟文化节日相结合的湿地旅游:如洛带每年的七八月份会举办的泼水节、青龙湖的明蜀王陵遗址、朱熹宗祠遗址等。
希望您能游玩开心!
10: 小草 2017-09-05 10:25:12
我是成都市民,经常看见一些大树挂了古树名木的牌子,请问成都市的古树名木是怎样管理的?
市林业园林局 2017-09-05 17:20:48
首先感谢网友对古树名木保护工作的关注。成都市对古树名木保护管理历来高度重视。2008年市人大常委会通过了《成都市古树名木保护管理规定》,2015年7月又对《成都市古树名木保护管理规定》进行了修订完善。2017年,在试行2年时间的基础上,对《成都市古树名木保护管理工作实施细则》进行了修订完善,进一步规范全市古树名木管理工作。
近年来,我局在名木古树保护方面主要开展了三个方面的工作:一是开展名木古树普查、建档和挂牌保护,目前全市共有名木古树8000多株,其中一级古树180多株,二级古树600多株,三级古树7300多株;二是对具代表性的名木古树分批开展健康体检工作,目前已对800多株名木古树进行了健康体检,制定了复壮保护措施;三是对重点保护和病危名木古树完善防护措施,如打围、砌台、做支撑、防腐、除虫、复壮等措施,对200多株珍贵古老且具有代表性的名木古树进行了抢救、复壮、安装避雷针。
下一步,我们将进一步落实名木古树管护责任和管理措施,不辜负市民群众的希望,一如既往地做好古树名木保护管理工作。
11: 爱成都 2017-09-05 10:23:54
在电视上看到野生大熊猫特别可爱,四川是熊猫的故乡,我们成都市野生大熊猫多吗?我们如何来保护他们呢?
市林业园林局 2017-09-05 17:21:07
您好,感谢您对大熊猫保护工作的关心。目前我市共有野生大熊猫73只。为了保护野生大熊猫当然首当其冲的是保护大熊猫的栖息地。为了保护我市大熊猫等珍稀野生动植物及其栖息地,防止人类活动可能对其造成的影响和破坏,我市先后规划建设了4个省级以上“森林及陆生野生动物类型”自然保护区,已全部规划入大熊猫国家公园。分别是:四川龙溪—虹口国家级自然保护区(都江堰市)、四川白水河国家级自然保护区(彭州市)、四川鞍子河省级自然保护区(祟州市)、四川大邑黑水河省级自然保护区(大邑县),总面积1030.81平方公里。4个自然保护区下设15个保护站,对大熊猫及其栖息地开展全面保护和管理。一是初步建立起覆盖全市4个自然保护区的红外线相机监测系统,对进一步掌握保护区野生动植物生存变化、人为干扰等状况起到积极作用。二是积极开展保护教育,精心组织,广泛开展知识培训、夏令营、国际实习生、校外实践课堂、亲子游等形式多样、寓教于乐、社会公众参与度高的保护教育活动,加大宣传力度。三是联合森林公安、森林武警,不定期开展大熊猫栖息地武装巡护,保持严厉打击破坏野生动植物资源等违法犯罪行为的高压态势,确保大熊猫及其栖息地安全。自然保护区的建立,使我市大熊猫、金丝猴、珙桐等珍稀野生动植物以及80%的大熊猫栖息地得到了有效保护。
12: 00 2017-09-05 10:23:34
年初文化公园举办了花会,非常漂亮,我们都非常喜欢,想问一下下半年公园还有没有这些花展,我们可以去观赏喃?
市林业园林局 2017-09-05 17:21:26
您好,我市公园多年来一直坚持开展内容丰富、形式多样的传统园林展览活动,丰富市民的文化娱乐生活,深受市民游客的喜爱和好评。2017年我市城市公园积极响应市委、市政府提出的加强生态文明建设的要求,将传统的园林展览活动办出特色,为市民游客提供更好、更丰富的文化娱乐生活。今年3月文化公园举办了成都市第五十三届花会,市民群众都很喜爱。下半年我们的公园还将举办内容丰富的各类园林展览活动,9-10月份,市望江楼公园将举办第二十三届成都竹文化节;百花潭公园将举办第七届中国盆景学术研讨会暨精品盆景(成都)邀请展;人民公园将举办第五十五届菊花会;植物园将举办市花展,届时欢迎市民前往参观游览。市民也可关注我局官方微博及公众号获取这些园林展览活动的最新信息。
13: 123 2017-09-05 10:23:14
我是一名传统文化爱好者,我从网上看到望江楼公园开放薛涛笺古法制作演示区的新闻,很感兴趣,想了解一下,这个演示区的具体活动时间,个人能不能亲身体验制作薛涛笺呢?
市林业园林局 2017-09-05 17:21:43
您好,成都市望江楼公园是我市城市综合公园,公园主要展示三大文化:一是望江楼文化;二是薛涛文化;三是竹文化。为宏扬传统文化,望江楼公园在文物区开设薛涛笺制作演示区,2017年7月3日正式向游客开放,现场演示薛涛笺古法制作技艺。游客在公园游览时,可观赏到传统薛涛笺古法印制工艺。时间在每周六、周日的下午2:00至4:00。同时,还向游客开设制笺体验项目,在工作人员的指导下,可亲自印制薛涛笺和拓片,感受传统文化的魅力。体验项目需提前预约,可拨打电话85291450进行预约。体验项目会收取一定的成本费。
14: 桑 田 2017-09-05 10:22:52
常言道十年树木,一棵小树苗要长成大树也要相当长的时间,一棵棵树妆点了城市的美景,蓝天,带来了清新的空气,一枝一叶总关情.
因火车南站北片区棚户区拆迁改造,2017年4月份已开始对旧楼进行拆除,4月10日我打电话给武侯区园林局希望来人到该地来看一看,对一些有保留价值的树木进行移栽,但却没有来人.4月19日我打电话给市园林局吴处长后,武侯区园林局来了2人,拆迁办1人,街道办1人,来该地查看,但为时已晚,6栋周边的5棵20多公分粗的银杏,及一棵50多公分粗的香樟树已被锯成几节,粗大的香樟树干还被人故意用废旧广告布遮盖,当时武侯区园林局的人也用手机照了相,被锯倒的树已不可能再复活.我下面要谈的问题是,在今后成都的旧城改造拆迁中市园林局能否与拆迁办协调,工作走在拆旧楼的前面进行勘查,对有保留价值的树木进行移栽,以行使园林局的权力,职责和义务,无论移栽到公园,绿地,或新建小区又何赏不可.
市林业园林局 2017-09-05 17:22:07
您好,节目结束后我们立即与武侯区园林局取得联系,对情况进行了核实,据调查,4月18日,武侯区园林局接到市民陈先生来电反映,火车南站北片区棚户区拆迁改造过程中,存在树木违规被砍的现象,4月19日,武侯区园林局会同属地火南街办,与反映人一起进行了现场调查,情况属实。在现场,武侯区园林局绿化管理科负责人约谈了拆迁方负责人,对其未按规定报经批准擅自处置树木的行为提出了严厉批评,并就因建设需要移植树木的相关规定进行了宣讲。
针对反映人提出的工作走在前面这一建议,我局将以此为鉴,加强对各区(市)县园林绿化主管部门的监督指导,督促其在实际工作中加大对《成都市园林绿化条例》等规定的宣传,加强监管,要求相关建设单位严格按照各项规定执行,杜绝类似事件的再次发生。感谢您对我市园林绿化工作的关心和支持。
15: lolo 2017-09-05 10:22:43
四川大学竹林村经常被砍树,请查处!
市林业园林局 2017-09-05 17:22:26
您好,根据属地化管理原则,我局已责成武侯区园林管理局会同望江街办进行现场调查,并将于您取得联系,对情况进行核实,具体情况待调查完成后再行回复。感谢您对我市园林绿化工作的关心和支持。
16: 不理解 2017-09-05 10:22:35
我家的私人花园,树长大了,想修剪,结果还被告了,自己的树不能修剪,需要报备么?
市林业园林局 2017-09-05 17:22:51
您好,我局今年发布有《成都市住宅小区绿地管理办法(试行)》,据办法中规定,因树木影响居民采光、通风和居住安全需修枝的,物业管理住宅小区由业主或物业服务机构向业主委员会提出修剪请求,经业主委员会同意(未成立业主委员会的,向属地社区居民委员会提出请求,经属地社区居民委员会同意),由物业服务机构制定修剪方案并进行公示,公示期不少于5个工作日,期满无异议,由物业服务机构报属地街道办事处(乡、镇人民政府)备案后组织实施,并接受属地街道办事处(乡、镇人民政府)监督。施工单位应当在现场设立告示牌,向业主公示。未委托物业服务机构管理的住宅小区由业主向业主委员会提出请求,由业主委员会组织召开业主大会(未成立业主委员会的,向属地社区居民委员会提出请求,由属地社区居民委员会收集业主意见),经专有部分占建筑总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意后,由业主委员会(社区居民委员会)委托专业园林绿化企业制定修剪方案并公示,公示期不少于5个工作日,期满无异议,由业主委员会(社区居民委员会)委托专业园林绿化企业实施。施工单位应当在现场设立告示牌,向业主公示。
您可以对照办法中的相关情况向物管公司、业委会或居委会提出修枝请求。
17: 君民 2017-09-05 10:22:26
成华区保和街道办和美社区和美路、和美东路、和美西路、和锦路、万科路、万科北街等道路普遍存在行道树未栽、枯死或被砍伐的情况,砍伐情况在和美东路几家酒店前最为严重,且空树池在近年道路黑化过程中被大量硬化,丧失补栽条件。希望藉由秋季良机,全面按标准恢复树池,全面补栽行道树
市林业园林局 2017-09-05 17:23:13
您好,感谢您对我市园林绿化的关心和关注。和美社区及其周边片区是由原成都东方新城投资有限公司(现成都天府新城投资有限公司)进行的土地一级开发,按照相关法律法规规定,公共绿化由绿地权属人负责管理,该片区绿地权属人为成都天府新城投资有限公司。成华区城管局曾多次要求该公司按程序进行绿化移交未果。后期该片区的公建配套绿化规划、建设及验收均由市级规划、建设主管部门牵头进行,成都天府新城投资有限公司属一级土地开发商,也由市级建设主管部门管理。根据《成都市人民政府办公厅关于加强居住区公共配套设施建设管理的意见》第43条-第46条的相关规定,我局将立即将该投诉问题转交由市级建设主管部门处理。
下一步,成华区城管局将要求属地保和街道办事处督促该片区绿地项目业主和相关开发商对存在的绿化问题进行整改,并对接市级相关部门,督促绿地权属人尽快按程序移交,以便纳入统一管理。
18: 五二零 2017-09-05 10:22:08
几年前成都公交在迎晖路主路附路之间的绿化带(中国石油加油站前)设置了五桂桥公交站,后来站点恢复全停辅道后,至今因设站而硬化的绿化带未恢复绿化。向公交部门反映后,公交回复经核实,由于道路施工,按照市交委、市交管局要求临时迁移站点位置。道路施工结束后,按照市交委、市交管局交通组织要求恢复原站点停靠。绿化带由道路管护单位负责恢复维护。 建议市林业局尽快调查处理,谢谢!
市林业园林局 2017-09-05 17:23:30
您好,你反映的问题我们已现场勘察,情况属实。因管护责任不清,造成绿化带至今未能恢复绿化。目前,已经责成管护单位于9月底完成绿化恢复。由于您的联系方式有误,我们未能与您取得联系,希望您能继续关心和支持我市园林绿化工作。
19: 小猪 2017-09-05 10:25:37
现在一些公园真的广场活动的声音太大了。我们不是说不让老年人家在公园开展活动,但是是不是还是不该影响到太多人,也直接拉低了公园品质。园林部门能不能管?会不会管?
市林业园林局 2017-09-05 17:23:49
您好,感谢您对城市公园管理的关心和支持。城市公园具有游憩、景观、文化娱乐、应急避难等多种功能,公园内设计建设有活动铺装场地等设施,供市民游客开展适度的健身、娱乐活动。现在确有部分市民进入公园锻炼、健身,并组成团队,开展自娱自乐、唱歌跳舞等活动,活动产生的音量超过了公园环境的承载能力,为公园内其他来园休憩的游客及周边居民带来极大的困扰。
“公园噪音”是公园环境秩序管理的内容,《成都市城市公园规范管理办法(试行)》对公园内噪音管理是有要求的,在公园开展活动应该有序的开展,公园里面应该按照功能进行分区,有活动区、游览区、休憩区等,在活动区开展活动,应有一个有序的管理,比如说我们的人民公园是我局局属单位,从2016年开展综合治理提升,现在效果还是比较好的,对活动的场地进行划分,团队进行登记,让团队自主进行管理,自己的团队派出一个代表,成立一个监督的小队,大家互相监督自主管理,然后也安装了分贝仪,让市民来监督。
园林部门作为行业指导部门,将按照《成都市城市公园规范管理办法(试行)》对全市城市公园进行规范管理督查,其中噪音管理是督查内容之一,确保全市公园秩序达到规范要求。
20: Sam 2017-09-05 10:52:46
红星路(北二环~南三环)能不能再补种小树木
市林业园林局 2017-09-05 17:24:17
您好,今年,我局根据“花重锦官城”及“行道树增量提质等相关规划,红星路沿线(从南三环至北三环路)正在进行绿化景观提升改造,在中央分车带加设花箱栽植花树,并且与道路管护单位配合,在红星路南延线全线能栽植植物的地方增加行道树,提升绿化量。感谢您的提出的意见和建议,也希望您能继续关心和支持我市园林绿化工作。
21: 网络主持人 2017-09-05 11:01:18
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
22: 网络主持人 2017-09-05 17:25:38
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市自来水公司,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市林业和园林管理局机关党委书记:谢玉常
成都市林业和园林管理局机关党委书记:谢玉常
特邀监督员:钟锂
特邀监督员:钟锂
上线嘉宾答疑
上线嘉宾答疑
节目直播中
节目直播中