网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市规划局上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:9月26日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“勤政廉洁、对标先进,办促现代化国际城市建设”这一主题,重点谈到“规划部门如何从项目开发、规划调整等环节,预防微腐败?成都构建“东进、南拓、西控、北改、中优”城市空间新格局,在未来相关城市片区规划上又有怎样的侧重,又有给当地宜居和品质提升带来怎样的变化?”等等话题和大家探讨。
>>网络互动
1: 网络主持人 2017-09-26 10:10:39
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市规划局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 易山 2017-09-26 10:12:03
想获得关于龙兴路和中环路交叉处的龙兴下穿隧道的建设进度信息。早前的规划是7月31日完工,现在工程还在建设中。周围路段在上下班时段都非常拥堵,想知道工程目前完工的时间。谢谢
市规划局 2017-09-26 16:44:45
目前正在实施的中环路下穿静安路的中环龙兴隧道,根据我局向建设部门了解到的情况,工程计划于今年12月31日完工通车。隧道建成后,将实现中环路快速通过静安路,可以解决该节点日益突出的交通矛盾。
3: 啊 2017-09-26 10:12:20
成龙大道现车流特别大,绕城路口拥堵不堪。地铁13号线和快速路改造已经完成招标。故希望它们能一起动工,减少重复建设。且地铁建议全部在地下,绕城瓶颈扩宽,天鹅西湖南路、车城大道等路口采用立交统建,右侧高压线下地等工作。快速路采用高架的话,重点注意噪声污染。
市规划局 2017-09-26 16:45:08
成龙路三环至绕城段规划宽度为40米,目前已按规划形成。根据成都市中心城快速路规划,成龙路作为成都市中心城区与成都经济技术开发区和龙泉主城区之间的一条重要通道,三环-四环段未来将改造为双向6车道的城市快速路,南侧高压线将会同步下地,目前该方案我局会同相关部门正在进一步论证中。
因地铁13号线目前尚处于线网规划阶段,线站位方案及敷设方式还未最终稳定,可行性研究阶段我局将组织设计单位结合沿线城市规划、工程条件、相关主管部门意见和居民建议等深入研究其可行性和必要性,进而优化车站位置和出入口设置等。
4: 拆 违 2017-09-26 10:12:55
谈关于2016年11月21日规划局在火车南站长寿苑小区貼出[关于查处长寿苑违法建设的通告]后,众多违法搭建至今仍未自行拆除,而且还有少量新增搭建,社区众多的违法搭建,冰冻三尺非一日之寒,是社区对违法搭建初始,不闻不问日积月磊造成的。对于遭遇对抗执法,阻碍拆除,据不自行拆除的,规划局采取了抄告房管部门冻结产权处罚措施,不知是否都落到实处。违法搭建他所侵占的是楼顶的公共区域及地面的公共绿化带,在现行的法律中,如果还有欠缺空白,可否提请人大制定更详细更严厉的法规,使执法者更有底气。否则城市社区中违法搭建乱象的遏制和拆除将永远是一个难题,社区生活环境的治理也是一句空话,扫帚不到,灰尘照例不会自己跑掉。
市规划局 2017-09-26 16:45:38
武侯区火车南站长寿苑社区建成于2000年,共2700余户,其中涉嫌违法建设83户。目前,我局已对调查核实清楚的违法建设责任主体分别发出《限期拆除违法建设决定书》、《履行规划行政决定催告书》和《强制拆除违法建设决定书》,并会同武侯区政府按程序强制拆除违法建设5处。对没有按照我局处理决定书自行拆除且阻碍我局执法的违法建设当事人房产信息,已按照相关工作规程抄告市城乡房产管理局,由市房产管理局限制其办理出售、转让和抵押等房产交易和流转买卖。目前我局会同武侯区政府按程序多次对违法建设实施强制拆除,在实施过程中受到违法建设当事人的强烈阻扰,未能实施。 下一步我局将建议市人大将违法建设当事人纳入征信管理,对其违法行为进行惩戒,并责成属地政府做好新增违法建设的预防控制工作,防止新增违法建设的出现。
5: 刘先生 2017-09-26 10:15:47
为中优献言献策,目前北部城区非常缺乏市一级的公建配套设施,建议规划部门在规划此类公建配套时,多考虑一下城北,建议在川陕路、北星干道两边加以规划,以带动这一落后片区的发展。
市规划局 2017-09-26 16:45:59
我局在北改规划中提出了增加市级公共设施,辐射整个“北改”区域的具体方案:(一)规划3处市级公共设施、提升服务能级——1处工业旅游综合体,1所国际学校,1所高等级综合医院。(二)完善基本公共服务,加快10分钟公服圈建设,提升配套标准。以“十分钟生活圈”为基本单元,以社区综合体为基本形态,完善社区公共服务体系。配置日常生活所需的教育、医疗、文化、养老、体育、商业等基本公共服务。(三)完善公共商务设施,在城市中心区域、产业服务中心等规划酒店、展览、产品交易中心、金融服务、会展博览等公共商务设施。同时,结合您的建议及城北现状,我局将在后期的控规完善过程中,将您的建议予以充分考虑。
6: 赵钧 2017-09-26 10:15:57
你好,现在提倡慢行交通。请问十里店(理工大学)路口往三环路成南立交桥方向有无辅道规划?如果没有,建议规划一条沿成华大道十里店路口往三环路成南立交桥下的辅道,让十里店、十陵两个近在咫尺的片区真正相连,方便行人、非机动车通行,同时也可以让汽车通过成南立交桥下的三环辅道与十里店方向互联互通。
市规划局 2017-09-26 16:46:23
该道路改造方案已基本确定,目前该方案正按相关流程落实规划。方案确定为城南高速入城段新建(该建)一条辅道,含机动车道、非机动车道及人行道。该辅道直接连接理工大路口与三环路底层辅道。在协调好周边用地、铁路上跨等问题后,稳定的方案将近期公示,请你在规划局的网站上密切关注!
7: 赵钧 2017-09-26 10:16:29
龙潭寺附近的3.5环究竟是如何规划的?之前只听说过3.5环成华段的大致规划,但从北往南过了龙潭寺就只说了到达成南高速便戛然而止。很想知道有没有规划3.5环成南高速再往南的线型走向,因为目前从龙潭寺往南走就只有三环路、绕城高速,其他道路都是原有的乡间小道,很绕、很窄、很不方便。
市规划局 2017-09-26 16:46:44
目前成都市总体规划的环线及射线道路为“七环三十四射”,总体规划中并未规划你所提到的3.5环。目前三环与四环(绕城)之间,按规划路网密度要求,都有几条40米宽的城市主干道,在不同区域,根据各区(县)的建设次序,局大部分,已形成了老百姓认为的3.5环。你所关心的区域,为十陵片区,属龙泉驿区范围,该区域内有2条40米宽南北走向的城市主干道,其中一条与已建东洪路连接,即老百姓俗称的3.5环。因拆迁、建设次序等问题,龙泉区暂时未按规划启动建设该40米宽城市主干道。
8: gn gnn 2017-09-26 10:31:38
共享单车越来越多,大家对骑车也更有兴趣,关键也更方便了。规划局有没有专门做自行车或是步行网的这种规划?如果有,近期会有哪些区域是重点?
市规划局 2017-09-26 16:47:04
为完善我市慢行交通体系,切实推进城市绿色低碳发展,市规划局于今年4月组织编制完成了《成都市慢行交通系统规划》(以下简称《规划》)。《规划》旨在构建安全、便捷、舒适、高品质的城市慢行交通系统,充分考虑不同类型慢行出行需求,依托城市道路系统、生态绿地及水系、文化景观资源等,构建形成了“两网多线”(自行车交通网+步行交通网+城市特色慢行线)城市慢行交通体系。目前已将青羊区少城片区、武侯区外双楠片区、高新区大源片区等多个片区纳入慢行交通系统示范项目。
9: 空谈误国 2017-09-26 10:19:18
坐地铁是方便了,但也会觉着地下的这个资源,用的很不够。成都本来也不大,土地各种资源都很稀缺,以地下这块的运用,能不能利用得更好一些?规划一直都在说要利用好地下,便好象看到效果的也不多、用得好的更少,现在是不是还有考虑呢
市规划局 2017-09-26 16:47:24
为合理利用成都市中心城区地下空间资源,促进成都城市土地集约利用,统筹引导各类地下公共设施的建设,市规划局会同相关部门开展成都市中心城区地下空间规划研究,以地铁站点为核心,系统推进城市地下空间综合利用,重点对地下公共设施进行梳理、分类规划布局,划定重点协调区域进行统筹控制。 为加强我市城市地下空间开发利用管理,合理开发城市地下空间资源,根据相关法律、法规的规定,结合我市实施,市建委牵头拟定《成都市城市地下空间开发利用管理办法(试行)》。
10: 味道 2017-09-26 10:32:13
听到说要建国际足球中心,是不是在北部片区来做?北部太需要提升了!配套更需要完善,在这方面我们会不会做特别考虑
市规划局 2017-09-26 16:47:44
我局在北改规划中提出了增加市级公共设施,辐射整个“北改”区域的具体方案:(一)规划3处市级公共设施、提升服务能级——1处工业旅游综合体,1所国际学校,1所高等级综合医院。(二)完善基本公共服务,加快10分钟公服圈建设,提升配套标准。以“十分钟生活圈”为基本单元,以社区综合体为基本形态,完善社区公共服务体系。配置日常生活所需的教育、医疗、文化、养老、体育、商业等基本公共服务。(三)完善公共商务设施,在城市中心区域、产业服务中心等规划酒店、展览、产品交易中心、金融服务、会展博览等公共商务设施。
11: 关注中优 2017-09-26 10:32:21
比较关注中优规划进展,现在中心城区区域扩大,在新闻宣传上覆盖面还是比较广的,但现实中似乎还没有感受到新加入中心城区的区县有变化,最基本的打的到双流区还要收返空费,明显就不是中心城区的表现啊。想知道规划局在这方面除了发布新规划信息之外,是否和相关部门如交委、城管等有联动工作?
市规划局 2017-09-26 16:48:21
市规划局在推进“中优”过程中,紧密联系相关部门和区政府(管委会),研究适应中心城区区域扩大的规划、管理、监督机制,统一规划政策制度和技术标准,加快构建中心城区一体化发展格局。
12: 大力 2017-09-26 11:07:56
请问万科路能不能一次性贯通?成华区这边还没动,另外加开万科魅力之城到市区的次卡公交
市规划局 2017-09-27 10:20:31
关于万科路的贯通问题请咨询城市建设主管部门,关于加开公交的问题请咨询成都公交集团。
13: 网络主持人 2017-09-26 11:02:31
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
14: 网络主持人 2017-10-10 16:38:58
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是成都城投集团(燃气公司),期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

成都市规划管理局机关党委书记:项 玲
成都市规划管理局机关党委书记:项 玲
节目直播中
节目直播中
节目直播间
节目直播间
特邀监督员:政协委员朱锐
特邀监督员:政协委员朱锐