网站首页
首页 节目介绍 | 往期回顾 | 热线简报 | 媒体连线 | 来信选登 | 满意度评价
市交委上线成都面对面
录音下载 软件下载: Realplay
时间:2月27日10:10-11:00 节目中,将和大家围绕“保障群众交通出行,打造城市绿色交通体系”这一主题,重点谈到“针对投资巨大的交通建设项目,交委如何做好制度监管,把好干部廉洁关?今年春运成都交通运输相比往年有哪些新特点呈现?新一年成都又会有哪些重大交通建设项目会加速推进”等等话题,敬请关注。
>>网络互动
1: 网络主持人 2018-02-27 10:11:49
各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面•党风政风热线》节目直播现场,市交委相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。
2: 钟先生 2018-02-27 10:12:49
韦家碾地铁站3月要开通了,请问到韦家碾地铁站公交如何接驳?
市交委 2018-02-27 17:29:44
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。关于线路调整的相关信息市公交集团将通过公交公司网站www.cdgjbus.com公告栏、媒体、微博等渠道提前告知市民,敬请关注。
3: 毛东伟 2018-02-27 10:12:55
安靖镇的交通太落后了,急需要新增及优化改善。
市交委 2018-02-27 17:30:08
网友你好!安靖镇周边骨干路网由沙西线、绕城高速公路、金芙蓉大道、犀安路、洞两路、安丰路、安团路、沙丰路、蜀绣大道组成。成都铁路西环线由安靖镇东南侧经过,设有安靖火车站作为目前成灌快铁的始发和终点站,每天开行58趟快铁列车。公交设林湾公交站和快铁安靖公交配套站两个公交场站,共布置公交线路10条150台公交车。为进一步改善安靖镇交通状况,郫都区和安靖镇党委、政府计划2018年加快实施以下项目:一是对沙西线绕城内段进行改造提升,二是加快实施绕城蜀源互通,三是实施洞两路改造工程,四是将海霸王路、土柏路、沙丰路、蜀绣大道等镇村级道路纳入2018年政府投资项目和村组道路建设项目序列。以上项目建成后将整体提升安靖镇外联内通能力。
4: 马可 2018-02-27 10:13:23
成都市新闻宣传系统应该与时俱进,对成都市的城市地理变化,应该及时在报道中更新!比如郫都区双流区还经常被报道为双流县郫县!还有道路变更,比如四环路,五环路,六环路,虽然都有原来的旧名字,但是市上都正式更名了,你们报道在电视,纸媒,都应该及时更新,人家百度高德地图早就更新了,你们还在言必称“绕城,二绕”,请宣传系统就应该及时更新,让人们及外地人知晓和主动使用新名字!!!不然政府要做大做强成都国家中心城市又有何意义???
市交委 2018-02-27 17:30:28
网友您好!在后续宣传报道工作中,使用市政府统一规范的名称。
5: 胡 2018-02-27 10:14:04
前几天公交公司把97路公交车终点(东景康庭)的站牌往江华路北移动了大约200米,因为97路公交车要在江华路友谊路口站停靠,这样改变能够令人接受,实际上也解决了以前的友谊路口和东景康庭两站太近的问题。但是公交公司有没有想过857和889路公交车并没有江华路友谊路口站,他们的站牌也跟随97路一起往北移动了200米,这就造成了乘坐857和889路想在友谊路口和原东景康庭站牌附近下车的乘客极大不便。建议公交公司把整改做到底,增设857和889路江华路友谊路口站,方便大家的出行。
市交委 2018-02-27 17:30:52
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。市公交集团将尽快派人到现场勘查,完成相关准备工作后尽快增设857和889路江华路友谊路口站。
6: 胡 2018-02-27 10:14:22
97路的公交公司为什么总是以增加招呼站为理由不把增加的站点纳入公交集团的车辆站点查询系统,也不增加语音报站。。之前97路返程的灵龙路口站是如此,最近增加的三五四厂站也是如此。而且像97的江华路友谊路口站点位改变了1年以上也没把语音报站定位更改准确过,857、887、889路的灵龙路口站、十陵中学站的语音报站也是向来都不准确。总之一句话:希望这些公交车线路所在的公交公司加强信息化设备的维护。
市交委 2018-02-27 17:31:11
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。由于成洛路十陵段道路施工,97路目前还在临时绕行。根据现场勘查道路施工结束后97路也不能完全恢复原线路运行。市公交集团已将新方案报行业主管部门审批,待行业主管部门批准后调整线路时将一并完善线路信息。97路新增的三五四厂站语音报站已经完善。
7: 蜀都文涛 2018-02-27 10:16:20
尊敬的领导,现龙潭寺片区还没有到成都东客站的直达公交,最近能到东客站的公交136路都要到龙潭立交底层才能坐到,为了方便龙潭片区和北湖客运站到东客站乘坐火车的乘客,和节约公交线路资源,现特建议能将公交85路的终点站由十陵客运站调整为东客站公交站并换成10米公交,谢谢
市交委 2018-02-27 17:31:32
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。不同的公交线路是为满足不同市民的出行需求,目前可通过85路换乘136路出行。市公交集团后续将根据客流需求和线路设置技术要求进行研究。
8: 唧唧嘎嘎吵得很 2018-02-27 10:16:58
2017年9月12日市交委上一次上线本节目时,针对“和美东路”站后退30米设站,以商业体遮挡车辆进出站噪音的建议,交委答复称“9月4日市公交集团与市交委、成华区交通局、街道办对“和美东路站”进行现场勘察,并对小区进行走访调查,受访居民认为目前站点设置位置较合适,若将该站点后退30米至“全家超市”门口,过于临近小区大门,将影响小区车辆进出。根据此建议,为控制公交噪声,我委计划加强中小街道新能源电动公交车投放力度,降低行车噪音。 ”对此,我质疑如下1、G48路开往万科路站方向的和美东路站就在“全家超市”门口对面,试问妨碍小区车辆进出了吗?既然G48路都不妨碍,为什么车辆更小的社区巴士就会妨碍呢?2、和美东路小区大门是机动车入口,而非出口,全家超市位于面向入口的左侧,车辆停站时已经驶过入口,又何来妨碍车辆进出的问题?3、所谓对小区进行走访调查,请问访问了几名居民,是否能代表8000余名小区业主?4、近期大量“银隆”电动公交上线,然而1108、1158路、G48路、336路均未更换为电动车,车辆进出站噪音依旧存在。故再次建议:1、将1108、1158路“和美东路站”后退30米到全家超市门口,该处距离小区机动车入口约20米,且在入口下游,不妨碍双方向车辆进入小区,也能利用商业体隔绝车辆进出站噪音。2、将1108、1158路、G48路、336路车辆全部更换为电动公交车,降低行车噪音。
市交委 2018-02-27 17:32:05
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。电动车充电设备正在逐步建设中,将陆续在市区投入电动公交车。目前和美东路站位置适合,不作调整,请理解。
9: 零距离换乘为什么辣么难 2018-02-27 10:20:29
2017年12月20日,我曾通过人民网向市长留言反映1145路等公交途径三环内侧岷江路口站不停车,导致乘坐1145路无法零距离换乘三环路干线公交和1158路社区巴士,市交委2018年1月4日答复称“经调查,三环路站点正在进行改造。待改造完成后,我们将根据公交规划新增或调整站点位置,安排线路停靠。”目前三环内侧岷江路口站已改造完成,新修建了港湾式站台和靓丽的站棚,且在该站停靠的854路站牌也做进了站棚,完全具备增设公交停靠的条件。希望市交委尽快落实答复,在三环内侧岷江路口站增加本来就途径该站的1145路、1158路、137路、23路、223路、856路停靠,谢谢!
市交委 2018-02-27 17:32:24
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。市公交集团目前正对三环路站点进行梳理,后续将逐步对新设站点进行停靠。
10: 新站旧站傻傻分不清楚 2018-02-27 10:21:23
随着三环路改造的深入,三环路沿线新建公交站棚配套建设已基本完成,近日公交公司也将部分老站点迁移进了新站点(站棚内),然而不知道是什么原因,老站是否迁入新站点(站棚)却没有规律,目前仍有部分修建完成的新站点(站棚)没有公交车停靠。乘客远远看见修好的站亭,走进一看,哦,咋公交车不停呢?换个地方走去老站点,咦,咋没有站牌呢?希望市交委督促公交集团将三环路全线公交站点只要具备条件的,一概迁入新站点(站棚),让乘客候车不迷糊,且享受到三环路改造带来的便利。目前应当迁入前方站棚但莫名其妙没有迁入的有:三环航天立交北内侧站、三环祥和街口站、三环航天立交北外侧站等等。
市交委 2018-02-27 17:32:46
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实三环路改造工期尚未结束,部份站点设施设备未完善,待施工结束后,市公交集团将统一调整站点及站牌信息。
11: 龙泉驿市民 2018-02-27 10:25:18
建议成都龙泉巴士公交经营的889、888路等公交线路学习一下公交集团公司、郫都区巴士的先进经验,在沿途站牌制作到站时刻表,一来是因为这两条公交线路堵点少但发车频率低,做定班公交的先天条件好;二来可以顺便把888路在上街、中街的部分于去年改道后连站点信息都没做的站牌完善一遍。
市交委 2018-02-27 17:33:10
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。近期十陵片区道路施工对各公交线路运行影响较大,目前实行定班公交条件不成熟。市公交集团将密切关注十陵片区道路施工情况,结合市民出行需求及时做出调整。
12: 全面落实年能落实发车频率吗 2018-02-27 10:26:11
全市100余条社区巴士线路,均在站牌上公示了“高峰5分钟、平峰8分钟、低峰10分钟”的发车频率,然而尽管白纸黑字写得一清二楚,很多线路就是不执行。例如1108路和1158路,从开线至今好几年了,发车频率就没有5分钟的时候,低峰甚至15分钟才发一班车,乘客长期久侯,以所谓堵车或者是客流等理由完全不执行站牌上公示的发车频率,也不修改站牌上的公示。今年是“全面落实年”,市交委、公交集团都召开会议层层传达了,希望在全面落实年,市交委和公交集团能够落实社区巴士公示的发车频率,做到高峰5分钟、平峰8分钟、低峰10分钟准点发车。
市交委 2018-02-27 17:35:04
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。截至2018年1月,成都市共累计开行社区巴士总数达131条,实际运营社区巴士116条。社区巴士开行后,市公交集团一直对社区巴士的客流情况进行跟踪调查。1108路和1158路是两条衔接万科魅力之城内居民往返三环路、成渝立交地铁站、火车东站的社区巴士线路,目前1108路高峰频率5-7分钟,平峰频率8-10分钟,月客运量为4.6万人次左右。1158路目前高峰频率7-8分钟,平峰频率9-12分钟,月客运量为3.9万人次左右,两条线路客运量相对较低,加之受人员及车辆的限制,发车间隔还有一定差距,市公交集团也在2018年1月再次对两条社区巴士的频率进行了优化调整,严格根据客流情况逐步增加运力,解决市民公交出行“最后一公里”问题。
13: 市民 2018-02-27 10:39:37
成都市公交集团去年仅执行了几个月的与原二圈层几家控(参)股公司加强沟通,方便市民在成都公交集团的网站上对其旗下所有公交运营单位直接沟通互动的措施仅仅执行了几个月,去年底至今再对郫巴、温巴、龙巴等公司所属线路提出的建议,都没有于成都公交集团网站上正常展示,对原二圈层公交与原一圈层公交达到同一质量的措施很不利。
市交委 2018-02-27 17:35:35
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。公交网站互动平台将继续加强对几家控(参)股公司信息的交流。努力响应市民在成都公交集团网站互动沟通提出的意见和建议。
14: 督促半天有效果吗 2018-02-27 10:40:56
2017年09月12日在本节目中曾向交委留言反映“855路出城方向富丽东方站位于成华区保华路,按照规定中心城区站牌应当由公交集团维护设置,然而该站点至今为老式民营公交站牌,请问是何原因?”市交委当天明确答复, “按照网民建议,我委将督导企业尽快拆除老式民营公交站牌”,然而至今位于成华区保华路上,855路出城方向的富丽东方站,依旧是老式民营公交站牌,没有拆除。此外,854路位于成华区地铁成渝立交站的“三环路成语立交桥地铁2号线站”也是老式民营公交站牌(该站点位于成华区,距离成华/龙泉区界约10米)。希望市交委再次督导企业尽快拆除老式民营公交站牌,并督促公交集团设置规范的中心城区站牌,谢谢!
市交委 2018-02-27 17:35:58
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。目前市公交集团已通知龙泉巴士公司尽快将停用站牌拆除。
15: 希望优化1108路 2018-02-27 10:41:40
2015年1月6日,我曾在人民网向时任市委书记留言希望延伸1108路至成都东客站东广场站,方便社区居民前往成都东客站以及直接转乘从东客站始发的到通往全市各个方向的干线大公交,市交委2015年1月22日答复表示,“如果按照乘客建议延伸线路至东客站地下公交站点,将使线路绕行过大,且东客站东广场地下已有11条公交线路停靠,站点已饱和,1108路线路绕行将降低了社区巴士短距离快速周转和转乘功能,给其他乘客乘车带来不便。”。时隔三年,原在东客站东广场地下停靠的121路已因截线撤出了东客站,为1108路的进入创造了条件;同时,原来乘坐1108路前往地铁成渝立交站的乘客也可以选择线路完全一致的1158路满足需要,不会有任何不便。按照市交委公布的今年“不断优化公交线路”的目标,希望市交委将1108路调整进入成都东客站东广场,即停即走即可,满足乘客更加方便的前往成都东客站以及直接转乘从东客站始发的到通往全市各个方向的干线大公交。
市交委 2018-02-27 17:36:26
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。 1108路系为加强万科魅力之城与三环路及地铁站等区域的公交衔接,线路延伸至成都东客站线路长度将超过5公里,不利于社区巴士的快速周转及换乘,给您带来的不便请您谅解。
16: 双向载客方便乘客 2018-02-27 10:43:19
为配合地铁7号线开通运营,66路从双桥子北站在原有23:00末班车的基础上增加了23:30的一趟车,但这趟66路双桥子南站23点30分的收班车却是由迎晖公交站23点放空应班的,沿途不载客,造成运力白白浪费。向公交集团反映后,却被告知需要进行客流调查,但问题是这趟车本身就要开的,沿途载客不载客根本不会增加公交集团的运营成本,为什么就不能本着“人民公交为人民”载客运行呢?况且乘客乘坐该车,到达沿途站点依旧可以方便的转乘4路、47路、K1\K2等线路。此外66路站牌上标注的“22:30-23:30定时发车,23:00、23:30各一班”非常误导乘客,让乘客误以为22:30-22:59无车,实际上该时段有两班车的。建议将站牌标注修改为“23:00-23:30定时发车 。
市交委 2018-02-27 17:36:52
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。对您提出的建议,市公交集团虚心接受并进行改正,将在后期的工作中密切跟进及督促。2017年12月由于地铁7号线的开通,为了满足乘客的夜间出行需求,做到公交和地铁无缝接驳,我司对66路进行了延时服务,双桥子南站晚间收车时间从23:00延时至23:30,由于66路客流特点为早间进城客流相当多,出城客流相对较少;而晚间出城客流较多,进城客流较少,故未对迎晖路公交站22:30收车时间进行调整,再加上66路是为单边停放车辆的线路,考虑客流需求的同时也考虑控制成本,因此仅调整了晚上双桥子南站的收车时间,并于2017年12月6日起进行了执行。针对网民提出的问题,市公交集团将对66路晚间客流进行调查,继续跟踪该线路末班客流情况,再考虑对其进行延时服务调整。
17: 无缝接驳地铁 2018-02-27 10:44:33
地铁成渝立交站首班地铁进站时间为6:27分(进城方向),末班地铁到站时间为23:22(出城方向),然而站外社区巴士的首末班时间(7:00-21:00)却严重脱节,接驳存在大量盲时,给清晨和夜间乘坐地铁的乘客造成很大不便。公交车的首末车时间应该根据线路开行的性质而定,对于1158路这种接驳地铁站的线路,依旧照一般的社区巴士来制定出收车时间算不算是形式主义呢?建议将社区巴士1158路的首末车时间调整为(6:10-23:15),首班车可以在6:20前后到达地铁站(三环内侧),乘客可以坐到第一班地铁;末班车可以在23:30前后到达地铁站(三环外侧),乘客末班车出站后也能搭乘到。
市交委 2018-02-27 17:38:19
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。1158路是市公交集团东星公司所属的一条社区公交线路,行业管理部门对社区巴士收出车时间做出明确规定,其收出车时间统一为7:00-21:00。您反映的1158路接驳地铁需延时的情况,现成渝立交地铁站附近有66、136、137路等常规线路和地铁进行接驳,而为了与地铁7号线进行无缝接驳,去年12月市公交集团又对万科片区的66路进行了延时服务,沿途站点完全能够满足乘客的出行需求,由于1158路属于社区巴士,因此我司暂时不对1158路进行延时服务。
18: 假方便真恶心 2018-02-27 10:45:54
1月19日,公交集团以所谓“方便接驳快速公交”为名调整了122路走向,撤销了原有的“双成二路南站”,增设了“双桥子北站”,看上去好像真的与快速公交双桥子北站接驳上了,但是实际上这个增设的“双桥子北站”距离快速公交的扶梯有100多米远,实际距离跟之前“双成二路南站”到扶梯差不多,感觉就是专门恶心乘客的:“你不是想方便接驳快速公交少走几步吗,那好我调整线路去接驳,接驳了你还是得走那么远……”。从这种小事可以看出,交委公交处和公交集团线网中心是真的把群众放在心上的。
市交委 2018-02-27 17:38:42
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实,“双桥子北站”为二环快速公交修建时而配套的公交站棚,目前已形成比较规范的港湾站台,给您带来的不便请您谅解。
19: 坐车不方便 2018-02-27 10:49:42
113路调整线路前,会专门绕十里店一圈,停靠理工大学门口的十里店站,方便乘客乘客;现在调整线路后,从十里店公交站发车直接就到达衫阪桥路东站了,途径十里店站(8路、146路)、杉板桥路十里店路口站(177路)均不停车,给原十里店站周边乘客乘车带来不便。要说站距的话,8路同时停十里店公交站和十里店站,177路同时停地铁理工大学站和杉板桥路十里店路口站,因此希望113路增设十里店站(并8路、146路)或杉板桥路十里店路口站(并177路),方便乘客出行,谢谢!
市交委 2018-02-27 17:39:41
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。根据道路交通组织要求站点的设置和线路停靠数量,将由多部门根据道路条件、交通流量等统筹确定,后续市公交集团将收集汇总并反馈相关部门统筹考虑。
20: 站点乱命名乱改名 2018-02-27 10:50:26
公交集团在站点命名上感觉很恼火,不知道有关工作人员脑袋里装的是什么。一是站点重复命名,同名不同站。历史原因形成的诸如新华公园站之类的就不说了,居然现在还在新造同名不同站站点。众所周知,邛崃山路站是一个已经设立了数年的站点,有2、4、66、94、101等多条公交线路停靠,然而去年底新开1145路社区巴士,却又在距离邛崃山路站2公里远的地方,又设立了邛崃山路站(32349、32351).二是配合地铁站更名误导乘客。以地铁理工大学站来说,该站点出入口三个均位于二仙桥东路,然而出入口附近的十里店公交站、十里店站站名不改,偏偏把离地铁站较远的成华大道上的十里店站更名为地铁理工大学站。这就出现奇葩景象了,乘客乘坐7路、14路、1047路、180路前往地铁7号线理工大学站坐地铁的话,如果在公交“地铁理工大学站”下车,那得走个200米,还得过个理工大学五叉路口,才能到达地铁入口,如果在“十里店公交站”下车的话,前方5米就是无障碍电梯,前方20米就是扶梯的出入口。
市交委 2018-02-27 17:40:04
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。您的建议已收悉,后续市公交集团将对站点命名较为不合理的站点在广泛收集市民意见后,按照站点命名原则统筹考虑。
21: 146 2018-02-27 10:50:52
因地铁七号线施工及成洛路跨线桥建设,双店路成洛路口封闭施工.2014年8月9日146路调整了线路走向,如今地铁7号线已经通车,成洛路跨线桥建设也已完成,然而146路却不恢复原线路行驶,导致目前中环路建材路段至中环路双店路段没有直通公交车,也无法换乘(297路只到双店路站,与101路建材路北站相距甚远)。作为成都重要的环路,中环路存在公交盲区,不应该吧?请尽快恢复146路原走向,或新开线路,覆盖中环路公交盲区。
市交委 2018-02-27 17:40:27
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实,目前中环路建材路段至中环路双店路段地面标志标线还未施划,路段尚未完全恢复通行,待该路段道路完全恢复后市公交集团将根据道路及附近公交线网情况统筹考虑。
22: 108 2018-02-27 10:51:15
因地铁七号线施工及成洛路跨线桥建设,双店路成洛路口封闭施工,按照市建委、市交委、市交管局交通组织要求,公交集团从二O一四年八月九日起暂停108路公交线路。如今地铁已通、桥梁已建,为什么不恢复108路?
市交委 2018-02-27 17:40:48
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实,目前该路段附近道路尚未完全恢复通行,待道路完全恢复后市公交集团将对附近线网重新进行统筹规划。
23: dkzdgc 2018-02-27 10:50:11
成都东站东广场公交站台布局不便乘客候车,目前4个地下站台,线路乱七八糟的。建议按线路走向布置站台,例如,均沿三环路向南行驶的137路和504路就应该在一个站台,均沿邛崃山路、迎晖路行驶的2、4、71、91就应该在一个站台,均沿三环路向北行驶的136路和G38路就应该在一个站台,均沿大渡河路行驶的40路、47路就应该在一个站台,这样短途乘客可以多种选择,哪个车先来就上哪个车,避免久侯。
市交委 2018-02-27 17:41:28
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实,市公交集团公交场站站台的划分是根据线路类型、道路条件及站台对车辆的容纳情况而综合考虑的,给您带来的不便请您谅解。
24: 首末班均不准时 2018-02-27 10:49:20
东客站东广场公交车首末班不准时。按照站牌显示,相关线路首站是“成都东客站东广场”,而不是“建材路停车场”,且“建材路停车场”也不开放乘客乘车,那么理所当然首末车时间应该是从“成都东客站东广场”发车的时间。然而成都公交公司却以“建材路停车场”来作为起点发车,导致首班末班除504路外在“成都东客站东广场”均延误6-10分钟(受沿途红绿灯及路况影响)才能发车。希望市交委督促公交集团整改,既然天府504路都可以做到准点发车,为什么直属的公司做不到?是做不到还是图省事不想做?
市交委 2018-02-27 17:40:59
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。由于成都东客站东广场内无条件设置静态停车位,若大量线路车辆提前到达上客点位侯客等待,将会造成通道拥堵,影响线路正常运行,因此将发车点设置在建材停车场。目前,市公交集团正积极协调各线路严格按照成都东客站东广场站牌公布时间到达上客点位,做到首末车时间与上客点位时间一致。
25: 夜班车 2018-02-27 10:43:01
成都在建设体现新发展理念的国家中心城市进程中,保障群众交通出行,打造城市绿色交通体系,我想不应该分白天或者是深夜。这么多年了,夜班车就298仅此一条,覆盖面极窄,导致乘客稀少,恶性循环。看看国内其他先进城市,北京市公交夜班车有34条,上海市公交夜班车有37条,广州市公交夜班车有104条,而成都市交夜班车仅1条,这个数据不刺眼吗?
市交委 2018-02-27 17:40:20
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。针对夜间公交线路目前市公交集团正在研究制定中。
网友:1 于 2018-03-11 00:00:00 进行了评价,评价结果: 不满意
评价理由:
国内其他城市开行的夜班车都是通宵运营,成都N年前开通的298路夜班车也是通宵运营,然而公交集团研究出来,拟开行哦夜间1、2、6路,收车时间却确定为0:30或1:00,与其说是夜班车,不如说是晚间加班车,完全是偷换概念。而且开行的夜班车居然没有站站停,例如麻石桥站就甩站通过。大晚上的,让乘客不能就近站点下车,真的好吗?
26: 希望公交场站按实际道路名称命名 2018-02-27 10:45:30
迎晖公交站位于三环外万宇路与和锦路的交叉口,与在三环路内的迎晖路远得很,根本不沾边,然而却命名为迎晖公交站,希望按照实际道路名称改为“和锦路公交站”、“万宇路公交站”
市交委 2018-02-27 17:39:17
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。迎晖公交场站的名称与周边道路没有必然联系,也与迎晖路没有关系。 针对您的建议我们会开展研究。
27: 城北居民 2018-02-27 10:39:17
各位领导,作为城北居民,感受最深的是城北交通的落后。
1.请问K3快线什么时候能通?通后能否开通经过利民路跨钱桥到升仙湖的公交线?
2.北星大道作为大丰人进城的通道太堵了,新都方面能否开通经利民路到k3东风渠站的公交?
3.5号线明年要开通了,利民路(大天路到聚霞路段)什么时候能开工建设?
市交委 2018-02-27 17:38:18
乘客您好!1.感谢您对成都公交的关注和支持。按照相关工作进度安排,凤凰山快速公交预计年内开通运营;关于您的“开通经过利民路跨钱桥到升仙湖的公交线”的建议,我们将会同新都区交通运输局和市公交集团结合市民出行需求和道路条件认真研究。2.您的建议我们已转达新都区交通运输局并请其认真研究。3.关于“市政道路建设问题”,请向市级建设部门咨询。
28: 小段的老段 2018-02-27 10:37:51
请问韦家碾地铁站开通在即,是否有相关的公交接驳方案出炉,明细的怎样的呢?请问136、146、50、G38可否经停韦家碾三环公交站,请问可否整合下1066、246、416这三条线路为一条公交线?可否多增加一些线路或者新开通一些线路来接驳韦家碾呢?
市交委 2018-02-27 17:37:43
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。G38路为大站快车线路,均选取客流较多站点停靠;2、不同的线路走向解决不同乘客的出行问题,您的建议已收悉,后续市公交集团将综合考虑,不断优化。
29: ce gi 2018-02-27 10:36:32
地铁票价,能不能早点月票出来哦,一直成都地铁票价都太贵了
市交委 2018-02-27 17:37:15
网友您好,为促进市民绿色低碳出行,在充分考虑地铁可持续发展,科学吸纳乘客意见,自2018年1月1日起,成都地铁在原有票价优惠基础上针对长距离、高频次乘坐地铁乘客出台了地铁线网票价累计分段优惠政策,月累计消费超过200元最高可享受基本票价6折优惠。同时,针对不同人群,成都地铁还推出了狗年生肖卡、星座纪念卡等多种地铁次卡,后续还将适时推出日次卡。此外,成都地铁还联合金控集团进行手机二维码过闸项目的研究,预计年内投入使用。届时乘客可通过互联网购票同互联网检票的衔接,完善地铁售检票移动支付体系,丰富信息化服务手段,缩短现场服务时间,提升乘客出行体验。
30: 花花 2018-02-27 10:37:10
地铁一号线三期下个月具体好久能通?三期南下去那么远,那些地方公交车,一直不方便,地铁通后,会不会加设公交车呢
市交委 2018-02-27 17:36:17
网友您好,地铁1号线三期预计将于今年3月底前正式开通试运营,具体开通时间请以官方发布为准,敬请关注成都市交委、成都地铁官方微博、微信等平台。同时,目前天府新区规建正结合地铁1号线三期通车研究公交线路优化方案,将以“公交接驳就近地铁站”为原则,统筹考虑地铁1号线三期与地铁站的接驳事宜,优化及新开公交线路方案将于近期公示后实施。
31: 如果这样的话 2018-02-27 10:36:01
美团也要进打车了,成都会放进来吗?网约车多了,方便,但是一旦出事,也很麻烦,恐怕还是要好好管好用好才好
市交委 2018-02-27 17:35:58
网友您好!只要是依规合法、诚实守信开展经营,遵守社会公共秩序,成都欢迎任何企业和个人前来投资和创业。据市交委了解,美团分公司目前注册在金牛区,已向金牛区交通主管部门提交了申请办理网约车经营许可证的相关手续和资料。市交委将会同金牛区交通主管部门,严格依照《成都市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(成交发〔2016〕143号)进行管理。不仅是美团公司,对在成都市经营的任何一家网约车平台公司,市交委都会与其属地区县交通主管部门一道,严格要求平台公司依法规范经营,督促平台公司履行安全运营及服务质量管理的主体职责,使网约车为广大市民提供优质文明服务。
32: Sam888 2018-02-27 10:35:08
地铁1号线三期目前开始试运营基本条件专家评审没有呢
市交委 2018-02-27 17:35:12
网友您好,目前地铁1号线三期正在进行空载试运行阶段,2月27日-29日我委正组织开展试运营基本条件专家评审,待评审工作完成后,我委将督促成都地铁根据评审专家意见进行整改后申报市政府进行正式开通试运营,预计1号线三期将在3月底前正式为市民提供服务。
33: 市民小刘 2018-02-27 10:33:35
尊敬的市交委领导您好,首先,衷心地感谢贵单位为成都的交通运输事业所做出的贡献。 这里有几个问题想向您做一个简单的咨询,希望您能做一个解答, 谢谢。1.高铁天府新站目前建设进度是到哪个环节了呢?大概什么时候能够实际动工修建呢?2.剑南大道快速公交南边是只开行到高新区,还是说会开行到天府新区成都直管区范围呢?起始点站分别是在哪里呢?3.我们知道 ,天府国际机场高速公路分为连接中心城区的主线和连接天府新区成都直管区核心区的支线,主线和支线是否会同时修建完毕,并且同时开通投入使用呢?
市交委 2018-02-27 17:34:48
网友您好!1.高铁天府站是成都至自贡铁路规划的站点之一。成都至自贡铁路已纳入《中长期铁路网规划》,目前,该项目已编制完成可研报告并上报中国铁路总公司待批,高铁天府站将与成都至自贡铁路同步建设,争取尽快开工。2.目前正在开展剑南大道快速公交建设前期工作,具体线路走向和站点设置请以后续公示为准。3.天府国际机场高速公路主线和支线会同时修建完毕。
34: 期待 2018-02-27 10:31:00
请问,成都快速公交K3线路什么时候开通运营,就是从荷花池公交场站出发,沿凤凰山高架,前往天回镇的线路。去年底就说会开通,但直到现在都没有!请问是什么原因?
市交委 2018-02-27 17:34:27
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。由于目前站点水电等基础设施尚未完善,后续市公交集团将在上级部门的指导下开行线路。
35: 周花花 2018-02-27 10:32:18
你好,请问47路公交车,在上下班高峰期乘坐的人都很多,但是来的车次很慢,有时候等十多分钟都没有,乘客都抱怨等待太久车辆太少,请问能否在上下班高峰期增加运行的车次呢?
市交委 2018-02-27 17:33:28
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。结合市民需求,市公交集团多次对47路的发车频率进行了优化调整,其中2018年1月对47路的频率再次进行调整,早高峰时段频率由4-5分钟调整至3-4分钟,晚高峰时段47路的发车频率由5-6分调整为4-6分,其中客流量最大的时段东客站7:20-7:50由5分钟调整至3分钟,16:30-16:50由5分调整为4分;万家湾7:30-8:00由4分钟调整至3分钟,17:10-17:30由5分调整为4分。市公交集团将继续关注该线路客流情况,根据客流需求及时调整运力。
36: 王先生 2018-02-27 10:32:51
关于成都路边停车收费问题。一类收费标准:1 小时内,起价10元;1小时以后每半小时3元。这个标准给人的感觉是“量大从优”,无形中起到了鼓励“长停”的作用,不利于缓解停车难问题。据悉,重庆的收费标准为主城九区重要商圈内白天2.50元/半小时,以半小时计,有利于“快停快走”,从而缓解车位不足的问题。建议成都进一步优化停车收费标准。
市交委 2018-02-27 17:32:13
网友您好!路边停车由公安交管局负责规划审批,由交投集团城市停车公司负责日常管理,停车收费政策由市发改委负责制定及监督。王先生所反映的问题占道停车收费标准属于停车收费政策,优化及调整是市发改委的工作职能,建议由市发改委回复。
37: 想不太通 2018-02-27 10:34:04
地铁方便,以后会更方便,能不能在价格能稍微更优惠,比如月票能不能对本地人开放,之前有地铁月票优更具,但前面条件是要达到200元,对于上班族来说,我周边朋友以及自己算了一下,基本达不到这个线,大部分都在160元左右,这个就是优惠看到有,实际绝大多数地铁族根本享受不到,这种优惠有啥用叱,交委能不能做些更实际的优惠地铁票制,让惠民能实实在在
市交委 2018-02-27 17:31:44
网友您好,为促进市民绿色低碳出行,在充分考虑地铁可持续发展,科学吸纳乘客意见,自2018年1月1日起,成都地铁在原有票价优惠基础上针对长距离、高频次乘坐地铁乘客出台了地铁线网票价累计分段优惠政策,月累计消费超过200元最高可享受基本票价6折优惠。同时,针对不同人群,成都地铁还推出了狗年生肖卡、星座纪念卡等多种地铁次卡,后续还将适时推出日次卡。此外,成都地铁还联合金控集团进行手机二维码过闸项目的研究,预计年内投入使用。届时乘客可通过互联网购票同互联网检票的衔接,完善地铁售检票移动支付体系,丰富信息化服务手段,缩短现场服务时间,提升乘客出行体验。
38: 我想提意见 2018-02-27 10:35:25
你好,“巴适公交”是用来给大家查询公交到站的时间,以前我身边的人也经常使用,但是经常会出现显示不准确的情况,比如显示还有四五站,于是就去旁边超市买东西,结果车一哈就来了,跑都跑不赢,而且不是一两次,经常都不准确,既然不准确那又有什么用呢?太不靠谱了,是不是可以整改一下哦?
市交委 2018-02-27 17:31:11
乘客你好,感谢您对公交的关注与支持。经市公交集团相关技术人员核实后,已将该问题反馈给巴适公交软件开发单位。针对你提出的信息不准确的问题,会在后期版本优化和改进此问题,并加大信息更新的力度和频率,以保障用户的良好体验。
39: 行动 2018-02-27 10:40:02
各级领导:请问按照成都市市委市政府目前的正式规划,已将温江及二圈城全部纳入中心城区,那么请问:
1、温江区的市民乘坐公交什么时候能与中心城区享受一样的待遇?
2、温江区的市民乘坐出租车什么时候才能与中心城区享受一样的待遇?不加远程返空费等?
市交委 2018-02-27 17:30:32
网友您好!1.目前我市已完成包括温江在内的中心城区“6+1”区域公交国有化整合,并持续推动公交线网“同网、同质”发展,不断提升原二圈层各区公交公共服务水平。2.市委、市政府实施中心城区“11+2”后,针对巡游出租汽车分区经营的问题,市交委出管处已经展开了前期调研并积极拟定相关工作安排。2017年已经向市人大上报了《成都市客运出租汽车管理条例》的立法修订计划,并启动了巡游车运价机制调整工作,目前正加快推进上述工作。在此期间,市交委已推动实现了网约车的运营范围为全市区域,乘客也可选择网约车提供跨区出行服务。关于远程返空费的问题,市交委将参照国内其他城市的标准科学制定。
40: 成都面对面 2018-02-27 10:40:21
请问公交卡能否在手机上支付宝或者微信充值?好像新卡是可以了,但是一直使用的旧卡呢?能否提供换新服务?或者说普及旧卡也能手机充值?每次去超市充值也不是很方便。
市交委 2018-02-27 17:29:44
目前,NFC手机下载天府通APP客户端后,可绑定具备银联支付功能的借记卡(即储蓄卡)对天府通2018版新卡进行贴卡充值,并在线查询卡片余额,未来将陆续开通支付宝和微信乘车支付功能。2018年以前发行的旧版天府通卡因产品物理硬件原因无法支持在线充值功能,可通过以下方式免费更换为2018版新卡 :从2017年12月1日起任一自然月内在地铁乘车累计消费超过200元的用户,即可在次月凭旧版天府通卡和本人身份证在天府通公司34个客服网点免费领取一张天府通2018版新卡。若用户未满足地铁乘车累计消费超过200元,可前往天府通各大销售网点进行卡片购买。
41: 行动 2018-02-27 10:47:38
关于成都市市委市政府及您们一再在提立体交通及成蒲铁路今年内通车,那么我想请问:“成蒲铁路温江站什么时候能将温江客运站、公交站及地铁4号线3期接入,什么时候能方便温江区市民的出行呢?”
市交委 2018-02-27 17:28:49
网友您好。为配合成蒲铁路开通运营,成蒲铁路温江站正在同步实施公交场站和市政配套项目的建设。成蒲铁路开通运营后,公交场站将同步开通运营,并与温江客运站进行接驳衔接,进一步方便温江区市民出行。根据我市城市轨道交通建设计划安排,地铁4号线3期工程暂未列入目前的建设计划中,将在后续阶段择机建设。
42: 行动 2018-02-27 10:52:53
各级领导:请问光华8线哪百年能通车呢?
市交委 2018-02-27 17:27:49
网友您好!光华8线项目由成都市建委牵头实施,经咨询市建委,该项目计划2018年12月底前建成通车。
43: 小郭 2018-02-27 10:53:17
1号线三期韦家辗站即将开通,建议开通此站点到商贸城的公交(走凤凰山高架底部、利民路、北星大道路线。可方便利民路附近的保利城、绿地城等周边居民出行进城)
市交委 2018-02-27 17:42:25
您的建议已收悉,待地铁一号线三期工程开通后,市公交集团将在上级主管部门的指导下结合首末场站、客流、道路条件等综合考虑。谢谢!
44: 赶地铁要走好远 2018-02-27 10:56:00
5路、219、858A等线路进城方向在地铁4号线槐树店站附近没有站点,乘客下车后要走很远才能坐上地铁,能不能迁移站点到地铁口,方便乘客坐地铁?
市交委 2018-02-27 17:26:48
乘客您好,感谢您对成都公交的关注和支持。经核实该路段工期尚未结束,待施工结束后市公交集团将安排工作人员实地勘察,根据道路、客流条件合理设置点,方便市民出行。
网友:1 于 2018-03-11 00:00:00 进行了评价,评价结果: 不满意
评价理由:
地铁站口附近道路宽阔,没有施工,完全符合车辆安全停靠需要。
45: 谢先生 2018-02-27 11:00:26
从三环外成洛路进城的公交全部都是直行进入槐树店路的,没有在十陵立交左转或右转上三环的,导致十陵、西河等成洛路沿线片区公交出行换乘三环路环线公交非常困难。219路和858A从五桂桥到西河线路完全一样,建议调整其中一条(219路或858A)经东三环路四段、迎辉路行驶,或调整进入东客站,为乘客换乘三环路环线公交创造条件。
市交委 2018-02-27 17:25:46
857路是东景康庭至五桂桥公交站,已经调整为东景康庭至东客站(行业主管部门已批准),由于建材路口道路施工禁止左转,新方案暂时没有实施。854路由于道路施工临时绕道,近期将恢复原线路运行,届时将沿成洛路经三环路十陵立交左转进入三环路辅道。
网友:1 于 2018-03-11 00:00:00 进行了评价,评价结果: 不满意
评价理由:
857路是东景康庭至五桂桥公交站,已经调整为东景康庭至东客站(行业主管部门已批准),由于建材路口道路施工禁止左转,新方案暂时没有实施。为什么非要走建材路呢?走三环路辅道不可以吗?854路由于道路施工临时绕道,近期将恢复原线路运行,届时将沿成洛路经三环路十陵立交左转进入三环路辅道。近期是多近呢?
46: 网络主持人 2018-02-27 11:07:47
各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!
本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!
47: 网络主持人 2018-02-27 17:44:55
各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。在这里,欢迎您关注下一期直播节目,本周四的上线单位是市商务委,期待您的持续关注和参与!
>>文字实录
 

视频播放

Get the Flash Player to see this player.

访谈图片

市交委党组成员 副主任:田贵文
市交委党组成员 副主任:田贵文
特邀监督员:邢连超
特邀监督员:邢连超
嘉宾上线答疑
嘉宾上线答疑
节目直播中
节目直播中