网站首页 无障碍浏览
网站首页 - 市民话题

了解市民话题

 
  欢迎各位市民围绕和谐成都的建设与发展进行交流讨论,我们将会选取部分意见和建议转交给相关部门。如需向各级党政机关反映问题,请点击市长信箱/市长热线

话题回复

更多
市房管局回复网友购房社保要求的咨…
市发改委回复网友积分落户的咨询
市经信委回复网友新能源汽车的咨询
市林业园林局回复网友温江光华公园…
市城管委回复网友流浪狗处理的咨询
市交委回复网友关于增加公交班次的…
市交委回复网友关于游乐园公交站名…

话题搜索

 
热门标签
公共交通 城市建设 其他
生活环境 公共服务 住房
环境保护 水电气 教育
劳动保障 卫生医疗 旅游
关键字:
开始:
结束:
   
 
市城管委回复网友流浪狗处理的咨询
www.chengdu.gov.cn    Dec 10, 2016    来源:市城管委
〖字体: 〗〖背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)〗 〖打印本稿〗 〖收藏〗 〖推荐〗 〖关闭

   网友“青羊居民”:现在成都的大街小巷,到处都是流浪狗。打过12345,却说没有部门负责,建议找民间的动物保护组织。流浪狗伤人的报道屡见不鲜,呼吁政府出于保护居民人身安全的目的,定期对流浪狗进行清理。严格执行《成都市养犬管理条例》,养狗必办证,从源头上控制流浪狗的产生。

  市城管委:《成都市养犬管理条例》已对犬只管理的相关部门(如公安机关、动物防疫监管部门、城管、工商、卫生、房管、教育、林业和园林等)的职能职责做了明确的规定,依据《成都市养犬管理条例》第五条之规定,城市管理部门负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。如有此类犬只违法违规行为,城市管理部门将依法予以查处。

 
打印本稿〗 〖收藏〗 〖关闭〗  
 
关于我们 | 法律声明 | 网站动态 | 网友建议 | 网站评论汇编 | 数据统计 | 政务邮箱 | 便民电话 | 网站地图
主办:成都市人民政府  承办:成都市大数据和电子政务管理办公室 管理与维护:成都市经济信息中心
 主编信箱:editor@chengdu.gov.cn  ©2001-2016  蜀ICP备05003365号 网站备案川公网安备 51019002000387 号