网站首页 无障碍浏览
网站首页 - 市民话题

了解市民话题

 
  欢迎各位市民围绕和谐成都的建设与发展进行交流讨论,我们将会选取部分意见和建议转交给相关部门。如需向各级党政机关反映问题,请点击市长信箱/市长热线

话题回复

更多
市房管局回复网友购房社保要求的咨…
市发改委回复网友积分落户的咨询
市经信委回复网友新能源汽车的咨询
市林业园林局回复网友温江光华公园…
市城管委回复网友流浪狗处理的咨询
市交委回复网友关于增加公交班次的…
市交委回复网友关于游乐园公交站名…

话题搜索

 
热门标签
公共交通 城市建设 其他
生活环境 公共服务 住房
环境保护 水电气 教育
劳动保障 卫生医疗 旅游
关键字:
开始:
结束:
   
 
市房管局回复网友购房社保要求的咨询
www.chengdu.gov.cn    May 10, 2017    来源:市房管局
〖字体: 〗〖背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)〗 〖打印本稿〗 〖收藏〗 〖推荐〗 〖关闭

  网友“灿灿”:本人在成都稳定工作2年以上,中间无缝对接换工作,新公司试用期两个月不给员工买社保,所以社保断交两个月,但是这两个月本人有纳税,请问这个可以作为在社保缴纳区稳定工作居住24个月以上的证明吗?对我的购房会有帮助吗?我还没有买第一套房。

  市房管局:根据成都市人民政府办公厅《关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发〔2017〕10号):在成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区区域内购买住房的,购房者须具有限购区域户籍,或在限购区域稳定就业且连续不间断缴纳社会保险24个月以上,可以在限购区域购房。根据《2017年住房限购知识问答》第14问:自2017年3月24日零时起,新购买住房(含商品住房和二手住房)的,不再以连续缴纳个人所得税作为购房资格认定条件。根据您所述情况,社保中间有断交,不符合成办发〔2017〕10号规定的“连续不间断缴纳”这一要求。

 
打印本稿〗 〖收藏〗 〖关闭〗  
 
关于我们 | 法律声明 | 网站动态 | 网友建议 | 网站评论汇编 | 数据统计 | 政务邮箱 | 便民电话 | 网站地图
主办:成都市人民政府  承办:成都市大数据和电子政务管理办公室 管理与维护:成都市经济信息中心
 主编信箱:editor@chengdu.gov.cn  ©2001-2016  蜀ICP备05003365号 网站备案川公网安备 51019002000387 号